Как рекламировать бизнес на старте и искать первых клиентов? Как выделяться среди конкурентов? Как освобождать ресурсы компании? И как советы для бизнеса применимы к работе на фрилансе? Читайте в новом интервью на Kwork!

Иван (@pq_hosting) – основатель хостинг-провайдера PQ.Hosting, покупатель фриланс-услуг на Kwork

О бизнесе и поиске первых клиентов

Иван, расскажите, что было до основания компании: чем вы занимались?

Я всегда увлекался программированием и всем, что связано с компьютерами. Этот интерес постоянно подталкивал меня к изучению различных языков программирования и повышению уровня технических навыков.

Затем на ранних этапах профессиональной деятельности я занимал должность веб-разработчика в нескольких организациях. Тем самым получил бесценный опыт работы с разными платформами и технологиями.

Ну а потом я перешел к фрилансу и занялся разработкой сайтов и приложений уже для собственных заказчиков.

Как возникла идея создания хостинга?

В процессе работы я столкнулся с высоким спросом на высококачественные хостинг-сервисы. К тому же у меня было глубокое понимание потребностей и предпочтений клиентов в области хостинга – спасибо опыту на прошлых должностях и обширному контакту с клиентами. Это и стало ключевым моментом для запуска собственного проекта.

Как вы искали клиентов на старте?

Поиск первых клиентов был критически важным этапом для нас. Сначала мы применяли различные методы для привлечения нашей целевой аудитории, включая размещение в онлайн-каталогах, участие в форумах и SEO-оптимизацию.

Особенно успешной оказалась наша акция «VPS за 1 евро». И хотя она не принесла нам прямой прибыли, но помогла привлечь внимание тысяч потенциальных клиентов к нашим услугам.

Прямо совет для начинающих фрилансеров! А сейчас ваш подход к рекламе как-то изменился?

Сейчас мы активно занимаемся исследованием новых способов рекламы, тестируем различные рекламные платформы. И этот процесс нам очень нравится! Иногда мы поступаем смело, выходя за пределы традиционных подходов хостинговой индустрии. К примеру, недавно мы разместили рекламу на всемирно известном сайте тематики 18+ со слоганом «Только не краснейте от скоростей!». Это довольно нестандартный и смелый ход для компании нашего профиля.

Сколько человек работает в вашей команде?

Уже сейчас наш штат насчитывает 50 человек: техники, отдел продаж, маркетологи, дизайнеры, разработчики и все те, кто делает нашу компанию идеальной. Каждый сотрудник – это важная и незаменимая ячейка в команде.

Работа с фрилансерами на Kwork

У вас довольно большой штат. Почему вам потребовались фрилансеры?

Имея собственную компанию и постоянно работающий штат, где налажены все процессы, каждый СЕО хочет сосредоточиться на основном виде деятельности. В нашем случае это расширение географии и помощь клиентам в построении е-commerce’а. Но всегда есть второстепенные задачи, на которые приходится тратить свое время, хотя они могут быть выполнены кем-то другим. А если я, как владелец, могу сэкономить время, деньги и ресурсы компании, привлекая фрилансеров, так почему бы это не сделать?

Как вы выбирали сервис, на котором будете сотрудничать с фрилансерами?

На момент нашего выбора Кwork уже имел хорошую репутацию и положительный фидбек от коллег, в том числе от других хостинг-провайдеров. Мы обратили внимание на широкий спектр услуг, предлагаемых на платформе, и на многолетний опыт исполнителей. Наша компания растет, количество задач увеличивается, а значит пора что-то менять в повседневных задачах. Так, при заполненности бэклога сотрудников на максималку мы и пришли к выводу: нужны дополнительные руки, печатающие или создающие красоту, пока мы параллельно заняты важными задачами в бизнесе.

Профиль pq_hosting на Kwork

Какие специалисты стали для вас дополнительными руками? Что им делегируете?

Мы стали прибегать к помощи технических писателей, которые разбираются в IT-секторе, и им не нужно объяснять базу. Потому что хуже всего, когда нужно быстро и качественно, но убивается время на проработку простых истин. Потом мы решили прибегнуть к внештатным дизайнерам, чтобы разгрузить наших ребят – это еще и свежая кровь, взгляд на наш продукт со стороны.

За год работы на Kwork вы уже собрали свою команду фрилансеров или сотрудничаете с разными специалистами?

Дело в том, что IT-сфера – это достаточно узкое направление, в котором есть свои особенности как технического характера, так и общего. Так, например, не каждый сможет грамотно описать нашу работу без погружения в сам продукт или сервисы.

Поэтому каждый раз мы тщательно составляем техническое задание и уточняем у фрилансера детали по оставшимся вопросам, чтобы в конечном итоге получить качественный продукт. И выбирая для работы одного постоянного человека, у нас в результате на руках будет грамотно отработанный текст для статьи или дизайн.

Какой объем задач фрилансеры выполняют для вашего бизнеса?

Пока это небольшой объем. В будущем мы планируем переводить больше задач  на аутсорс. А сейчас время экспериментов и, конечно же, поисков идеальных исполнителей. Ниша хостинга довольно узкая, и порой непросто найти фрилансера, который с головой погрузится в проект и напишет текст, по которому не будет правок. Но недавно удалось найти копирайтера, работа которого нам нравится – будем работать дальше и уверены в плодотворном сотрудничестве.

В будущем мы планируем переводить больше задач  на аутсорс.

Можете поделиться конкретным кейсом, как делегирование задач фрилансерам помогает вашему бизнесу?

Например, мы решили проверить гипотезу в проработке локального холодного рынка, где для реализации задуманного нам потребовался буклет на двух языках. Штатный дизайнер безусловно мог это сделать, не прибегая к аутсорсу. Но тогда бизнесовые задачи, несущие увеличение прибыли компании, отодвинулись бы на второй план, а мы бы понесли потери. Чтобы этого избежать, мы обратились к поиску специалиста на Kwork. Считаю, что наш выбор очень удачно пал на дизайнера, которая отвечала на наши запросы в любое время, и прекрасно справилась с поставленной задачей – мы получили буклет, выполненный по брендбуку компании.

Советы для бизнеса и фрилансеров

Иван, конкуренция среди хостинг-провайдеров огромная. Можете дать несколько советов для фрилансеров: как им выделяться среди конкурентов, на основе вашего опыта?

Мы всегда стараемся чутко и быстро реагировать на потребности наших клиентов, поэтому оперативно модернизируем и улучшаем наш продукт – это точно применимо к любому бизнесу, который оказывает услуги, в том числе и к фрилансерам. Из конкурентных преимуществ смело могу выделить следующие факторы:

  • Масштабность. Для фрилансеров это значит, что нужно постоянно масштабироваться, причем не только охватывая больше клиентов, но и предлагая им больше возможностей. Для нашей компании этот фактор заключается в количестве точек: сейчас наши серверы доступны в 38 странах по всему миру и этот список только пополняется.
  • Качественная поддержка клиентов. Мы предлагаем бесплатный перенос на наши мощности клиентских проектов и оказываем поддержку 24/7/365. Для фрилансера также важно постоянно оставаться на связи и помогать клиенту упростить его жизнь – это выделит вас среди конкурентов, которые не думают о своих заказчиках.
  • Работа на результат. Тут все просто: выкладывайтесь на максимум и давайте самый хороший результат своим клиентам, который только можете себе позволить. У нас это высокая скорость порта – 10 Gbps в ряде стран и активная работа над тем, чтобы в будущем такая скорость была в каждой из локаций.
  • Доступность. Несмотря на внешние факторы и прочие превратности, наш хостинг остается доступным и не уступает в качестве даже мировым топам. И это может выделить вас среди конкурентов: оставайтесь для своих клиентов стабильным и доступным, даже когда вокруг все меняется.

Список продолжать можно еще очень долго – мы действительно каждый день прилагаем много усилий, чтобы держать планку и оставаться в топе хостинг-провайдеров. Так что все возможно, если постоянно упорно работать для достижения своих целей.

Какой совет вы можете дать предпринимателям из IT-сферы?

IT-сектор в бизнесе – это самоорганизующийся маленький мир в мире, где партнерские отношения и взаимовыручка очень важны. Сейчас, например, пользуясь налаженными контактами, я с удовольствием помогаю партнерам расширять бизнес в разных странах мира. Не забывайте, что каждый предприниматель помогает определенной целевой аудитории. Найдите свою аудиторию и делайте для нее максимум полезного: неважно, что вы создаете и продаете – главное реализация.

Как фрилансеру работать с клиентом, чтобы тот захотел к нему вернуться?

Вникайте в потребности заказчика, в его боли и пожелания. Не следуйте слепо ТЗ, а предлагайте свое профессиональное видение. Порой, особенно по части дизайна, заказчик до конца не может визуализировать итоговый проект. И если вы как специалист понимаете, что можно что-либо улучшить, не стесняйтесь предлагать идеи. Мы уже работали с таким фрилансером в рамках проекта по дизайну буклетов, и нам понравился этот подход (Яна, привет!).

А как покупателю работать с фрилансером, чтобы все удалось?

Прежде всего составляйте максимально четкое и подробное ТЗ и помните, что фрилансер не знает специфики вашего бизнеса и уж тем более не является экстрасенсом.

И второе правило — тщательно выбирайте специалистов, изучайте их портфолио. Порой не самый популярный, но талантливый исполнитель сделает работу намного качественнее, чем тот, у которого одновременно крутятся десятки проектов.

Многие предприниматели до сих пор не привлекают фрилансеров, считая, что это дорого и ненадежно. Что скажете тем, кто боится делегировать?

На вкус и цвет фломастеры разные, поэтому не надо бояться пробовать – только так можно набить шишки, получить опыт и прокачать скиллы. Конечно, не так просто делегировать, если не знаешь, что конкретно надо делегировать. И не просто это сделать, если в твоем штате нет профессионалов, готовых подставить плечо в любую трудную минуту, да еще и понимающих с полуслова. За этим стоит кропотливая работа управленца и его команды. Поэтому всегда прислушивайтесь к тому, что говорят люди, и насколько они готовы работать не за деньги, а за лояльность к бренду. И, конечно, это применимо как в своем бизнесе, так и в работе с фрилансерами.

Оставьте свой комментарий

обязательно
обязательно
необязательно