Всеволод не только продавец высшего рейтинга, но и один из самых топовых покупателей на Kwork. В интервью он поделился нюансами работы на маркетплейсах и дал советы покупателям фриланс-услуг.

Всеволод (@SosedkaWB) — продвигает бренды и товары клиентов на маркетплейсах

На Kwork с 2021 года

Вошел в топ-100 активных покупателей в 2022 году

О продвижении на маркетплейсах

Всеволод, в вашем профиле сказано, что вы занимаетесь нестандартной, но очень эффективной рекламой на маркетплейсах. Расскажите, в чем ее нестандартность и эффективность?

Давайте тогда сначала перечислим стандартные или я бы даже сказал базовые способы продвижения:

  • Правильное заполнение карточки товара (название, характеристики и т.д.)
  • SEO-описание карточки товара
  • Качественная и привлекательная инфографика
  • Работа с отзывами и вопросами
  • Распределение товара по складам

Многие продавцы раньше использовали выкупы, а некоторые используют этот инструмент до сих пор. Но Wildberries активно борется с накруткой показателей, которые влияют на позиции и ранжирование, так что такие селлеры зачастую наказываются штрафами и блокировками.

Что же касается наших услуг, то нестандартны они скорее для среднестатистического продавца на Wildberries, но не для человека, хорошо знакомого с e-commerce. В основном мы занимаемся:

  • привлечением внешнего трафика из поисковых и социальных сетей
  • рекламой на внешних ресурсах
  • улучшением поведенческих факторов
  • безопасной накруткой метрик на маркетплейсе (добавление бренда, товара в избранное, вопросы и т.д.)
  • рассылками по горячим базам
  • и многим другим

Основная задача — грамотно оптимизировать карточку товара по внутренним показателям и привлечь на нее как можно больше внешнего трафика.

Можно только с помощью такого продвижения на маркетплейсе выйти в топ?

Каждый кейс индивидуален. У нас есть арсенал мощностей и услуг, которые мы можем предоставить, но это не один путь для всех. Все очень сильно зависит от самого товара, его категории и бюджета на продвижение.

Ни в коем случае нельзя пренебрегать внутренней оптимизацией — это ваша обложка, ваш креатив. В последнее время встречаю все больше и больше продавцов, которые просто загружают фото и описание от поставщика, и ждут продаж. К сожалению, из этого ничего не выйдет: если у карточки товара плохая внутренняя оптимизация и инфографика, то сколько бы трафика мы ни привели, конверсия будет низкой. И со временем карточка только просядет по позициям и выдаче. Здесь важна синергия процессов.

Прежде чем продвигать какой-либо товар, мы должны быть уверены в конверсии этого товара.

Какие еще ошибки совершают новички, выходящие на маркетплейсы?

  1. Неправильный выбор ниши и отсутствие УТП

Большинство начинающих селлеров выбирают «понятный» для себя товар и выходят в перенасыщенные ниши с огромной конкуренцией: аксессуары, одежда, обувь. В таких нишах действительно много денег, но также в них много и крупных игроков с большими рекламными бюджетами, способных давать лучшую цену, а зачастую и качество.

  1. Маленькое количество товара и несвоевременное пополнение остатков

Рынок маркетплейсов сильно трансформировался за последние годы. У селлера должен быть постоянный доступ к товару или возможность заказать его для своевременного пополнения остатков и планирования дальнейшей стратегии размещения по складам. Уже недостаточно купить 100 единиц товара, отгрузить их на склад и ждать свои миллионы, как транслируют многие блогеры. 100, 200, даже 500 единиц — это мало на сегодняшний день. Рынок требует гораздо бóльшего для входа, а за ошибки приходится платить: алгоритм Wildberries охотнее продвигает товары селлеров с большим остатком и широким ассортиментом.

К тому же, сейчас Wildberries изменил ранжирование, делая акцент в сторону складов отгрузки. Раньше вы могли отгрузить все товары на один склад, и у вас была бы плюс-минус одинаковая выдача по всем регионам. Сейчас маркетплейс старается доставлять товар до покупателя быстрее, открывая новые склады в разных регионах. Продавцам, в свою очередь, нужно отгружаться в бóльшее количество этих складов, чтобы ранжирование товаров было хорошим везде. А такое себе могут позволить только крупные поставщики. Отсюда вытекает следующий пункт.

  1. Отсутствие рекламного бюджета

Время, когда для продаж достаточно было только выложить товар и сделать красивую инфографику, закончилось. Каждый топ-селлер ведет серьезные рекламные кампании, как внутренние, так и внешние. Поэтому не рекомендую новичкам закупать товар на последние деньги — в обязательном порядке нужно заложить небольшую сумму еще и на продвижение этого товара.

  1. Плохое оформление карточки товара

Об этом я уже говорил — нельзя пренебрегать внутренней оптимизацией. Продающая инфографика и качественное SEO-описание — обязательная база. Оформление очень важно не только с эстетической точки зрения, но и для продвижения товара на маркетплейсе.

Что вы можете посоветовать людям, которые серьезно настроены продавать свои товары на маркетплейсах?

Оценить свои возможности и идти к профессионалам. Если бы я ничего не понимал в продвижении на маркетплейсах, я бы 100% обратился к специалистам. Так вы сможете сэкономить и время, и деньги.

Например, чтобы сделать качественное SEO-описание, нужно покупать доступ к определенным сервисам. Плюс, сейчас на Wildberries можно делать описание товара до 5000 знаков, и этим нужно пользоваться. А написать грамотное SEO-описание на 5000 знаков для 10-15 товаров — это колоссальный объем работы, для которого нужны определенные знания и время.

Далее, инфографика. Если просто выложить фотографию товара с сайта поставщика, конверсия будет близка к нулю. Значит вам потребуется дизайнер, который сделает продающую инфографику, который знает, как привлечь внимание именно к вашему товару. И лучше обратиться к профессионалам сразу — это сэкономит вам кучу времени. А если обратиться к профессионалам на Kwork, то вы сэкономите еще и свой бюджет.

Мой совет — если вы выходите на маркетплейсы, сначала зарегистрируйтесь на Kwork. Здесь огромное количество специалистов, которые избавят вас от 90% задач: продвижение, инфографика, SEO-описание и многие другие моменты.

Профиль Всеволода на Kwork

О работе на Kwork

Изначально вы пришли на Kwork как фрилансер или как покупатель?

О Kwork мне рассказал товарищ и по совместительству мой SEO-специалист на одном из проектов. Так получилось, что на сервис я пришел, чтобы сделать у него несколько заказов. На тот момент у меня был сайт, и мне нужна была внутренняя оптимизация и качественное ссылочное продвижение. А впоследствии уже втянулся в процесс и стал сотрудничать и с другими фрилансерами.

Мое основное направление — продвижение и реклама бизнеса, но я работаю как индивидуальный предприниматель и у меня нет большой команды, а Kwork дает возможность собрать эту команду из узкоспециализированных людей, которые выполняют свои задачи на 100%. Большинство моих заказов здесь направлены на рекламу Telegram-сети и делегирование некоторых процессов продвижения.

У вас уже собрана команда продавцов, с которыми вы работаете на постоянной основе?

Да, благодаря Kwork у нас есть, можно сказать, удаленный штат из 4-5 профессионалов, с которыми мы работаем постоянно и уже давно. Но также почти каждую неделю мы просматриваем новых специалистов, тестируем новые связки и стараемся улучшить качество уже оказываемых услуг.

Как вы выбираете исполнителей для тестирования своих гипотез?

Иногда мы можем себе позволить работать в минус. Например, для описания карточек товара мы выбираем 3-4 специалистов и каждому из них отправляем заказ. Смотрим, как тот или иной исполнитель выполнил поставленную задачу, и уже среди них выбираем одного, с которым и продолжаем работу.

Есть ли у вас совет по выбору продавцов для покупателей?

Советую внимательно читать описание кворков, смотреть на рейтинг и обращать внимание на отзывы об исполнителе. Причем обязательно читать отрицательные, потому что иногда на 500 хороших может быть лишь 3 отрицательных, но именно в них будет отражено то, чего вы опасаетесь, чего вы бы не хотели от исполнителя.

На Kwork невероятно удобная система рейтинга и отзывов. Для новичков на сервисе — это просто мастхэв.

И не забывайте, что самое главное в работе с исполнителем — это доверие. Доверие к тому, у кого вы покупаете услугу, как к профессионалу.

Можете поделиться кейсом, как фрилансеры на Kwork помогли вам добиться нужного результата?

Конечно. Например, одна из заслуг фрилансеров на Kwork — это вся наша рекламная сеть чатов и каналов в Telegram. Она у нас довольно большая, суммарно больше 150 тыс. человек. И всю эту сетку мы выстроили только благодаря специалистам отсюда. До этого не было ни одной группы, ни одного подписчика. И сторонние специалисты не привлекались ни разу.

Всеволод, последний вопрос. Что для вас самое важное в работе с фрилансерами?

Самое важное — это то, как фрилансер выдерживает критику. Есть люди, которые не умеют воспринимать критику, даже если она объективная. А есть те, кто всегда идет навстречу, вносит уместные правки и прислушивается. И, конечно, в работе приоритет отдается второму типу людей. Тут же вопрос в релевантности траты времени: всем проще, когда специалист вам сдал заказ, вы указали на недочеты, если они есть, он переделал, все. Он получил деньги, а вы получили профит в виде готовой работы.

Но каким бы важным в нашем бизнесе ни было общение и клиентоориентированность, самое главное — качественная услуга и ее исполнение. Только в комплексе все это приведет вас к успеху.

Оставьте свой комментарий

обязательно
обязательно
необязательно