Рассказываем, зачем вашему бизнесу конкурентный анализ и как его провести максимально эффективно.

Знание своих соперников с точки зрения их сильных и слабых сторон, стратегий и подходов может стать определяющим в достижении успеха. Предлагаем вместе с нами разобраться с тем, что такое конкурентный анализ, какая у него цель, почему он необходим и как его провести, чтобы выделиться и стать номером один.

Что такое анализ конкурентов

Анализ конкурентов — это изучение соперников на рынке, которое помогает выявить основных конкурентов и сравнить их бизнес-стратегии со своими.

Проведение такого анализа помогает понять, чем занимаются ваши конкуренты, какие услуги предоставляют, какие продукты продают и какие маркетинговые стратегии применяют, чтобы выделяться на рынке и увеличивать продажи.

Цель конкурентного анализа — получить ключевую информацию о конкурентах и сравнить ее с результатами вашего бизнеса. Это поможет разработать эффективную стратегию достижения конкурентного преимущества и привлечения бóльшего числа клиентов.

10 причин проводить анализ конкурентов

Несмотря на то, что анализ конкурентов в первую очередь действительно помогает понять, что же делают ваши соперники на рынке, он имеет массу преимуществ лично для вас и вашего бизнеса. Анализ конкурентов поможет:

  1. Оценить ваши сильные и слабые стороны

Понимая, как работают ваши конкуренты, вы сможете определить, в чем они превосходят вас, и где вы могли бы улучшить свою собственную деятельность.

  1. Определить ваши потенциальные возможности

Определив сильные и слабые стороны конкурентов, вы сможете понять, в какие ниши стоит заходить, а каких лучше избегать.

  1. Принимать обоснованные решения

Понимая стратегии и цели ваших конкурентов, вы сможете предвидеть их дальнейшие шаги и будете готовы действовать.

  1. Определить тенденции и потребности вашей отрасли

Постоянно оценивая конкурентов, вы сможете оставаться в курсе новых тенденций и нацеливать свой продукт на решение актуальных проблем ваших покупателей.

  1. Разработать и постоянно улучшать свое УТП

Анализ конкурентов помогает определить, что делает ваш продукт уникальным. Изучая игроков рынка, можно улучшить собственное предложение, чтобы привлечь и удержать больше клиентов.

  1. Определить конкурентоспособную цену

Изучение ценовой политики конкурентов позволит определить оптимальную стоимость продукта. Это поможет не только конкурировать на рынке на основе цены, но и вовремя поднимать ставки.

  1. Открыть для себя новые способы коммуникации с клиентами

Анализ конкурентной среды помогает узнать, какие способы коммуникации применяют ваши конкуренты для общения с клиентами. На основе их опыта можно найти новые и эффективные пути коммуникации с покупателями ваших продуктов, улучшить клиентский сервис и повысить уровень удовлетворенности клиентов.

  1. Узнать, как лучше продвигать свои продукты и услуги

Изучение стратегий и тактик маркетинга конкурентов поможет понять, как эффективно продвигать ваш бизнес. Это позволит создать уникальные и рабочие маркетинговые кампании для привлечения новых клиентов.

  1. Занять вакантное место на рынке

Вы можете обнаружить ниши или вакантные места на рынке, которые не заняты конкурентами. Это даст больше возможностей для роста и развития вашего бизнеса.

  1. Избежать ошибок

Изучение ошибок, совершаемых конкурентами, поможет избежать собственных неудач. Можно учиться на чужом опыте и принимать более обоснованные решения, чтобы не повторять те же ошибки, что и конкуренты.

Как провести анализ конкурентов

Конкурентный анализ сравнивает маркетинговые подходы, продукты, цены, сильные и слабые стороны конкурентов и другие факторы. Он действительно имеет массу преимуществ, так что давайте разберемся, как же провести этот анализ.

  1. Определите конкурентов

Прежде чем начать анализ, сначала нужно определить, с кем именно вы играете на одном поле. Конкуренты могут быть:

  • Прямые – те, кто предлагает такие же или аналогичные продукты и услуги, что и ваша компания. Они работают на том же рынке и на ту же целевую аудиторию.

Например, если вы владелец кофейни, вашими прямыми конкурентами будут все ближайшие кофейни. А если у вас есть свой онлайн-магазин одежды, прямые конкуренты – другие онлайн-магазины одежды, предлагающие аналогичный товар.

  • Косвенные – те, кто продает другие товары и предлагает другие услуги, но работает с вашей целевой аудиторией. То есть ваш продукт может отличаться от продукта конкурента, но при этом удовлетворять одни и те же потребности покупателя.

Например, у вас есть мобильное приложение для фитнеса. Прямыми конкурентами будут все другие аналогичные приложения. А вот косвенные конкуренты – фитнес-клубы и тренажерные залы. Вы предлагаете разные услуги, но закрываете одну потребность.

Поиск и определение всех конкурентов не столько сложный, сколько трудоемкий процесс. Так что на этом этапе вы можете сэкономить время, делегируя сбор информации исполнителям на Kwork.

  1. Изучите ценностное предложение конкурентов

Теперь, когда вы знаете, кто ваши конкуренты, важно понять, что они собой представляют, и что предлагают своим клиентам.

Ценностное предложение — это кратко сформулированная польза для покупателя. Обычно в таком предложении обобщаются преимущества продукта или услуги и причины, по которым покупатель захочет выбрать конкретную компанию. Эту информацию чаще всего пишут в разделе «О компании», так что смело ищите ее на сайтах конкурентов.

Изучая ценностное предложение конкурентов, ответьте на вопросы:

  • Какие ключевые ценности они предлагают клиентам?
  • Какие проблемы решают их товары или услуги?
  • На какие болевые точки покупателей они давят?
  • Какие потребности закрывает их продукт?
  • Какой результат получают покупатели, используя их продукт?
  1. Изучите ценовую политику

Исследуйте ценообразование конкурентов, включая скидки и акционные предложения. Сделать это вам помогут ответы на вопросы:

  • Какие цены предлагают конкуренты за свои товары или услуги? Являются ли эти цены низкими, высокими или средними на рынке?
  • Какую стратегию ценообразования они используют? Предлагают фиксированную цену, сезонные скидки, акции или у них динамическое ценообразование?
  • Какой уровень качества и сервиса предлагает конкурент?
  • Какие преимущества или дополнительные услуги предоставляют конкуренты за свою цену?
  • Как меняются цены конкурентов?
  • Какие каналы продаж они используют?

Анализируя ответы на эти вопросы, вы сможете лучше понять, как конкуренты формируют свою ценовую политику и как она отличается от вашей. Это поможет определить вашу конкурентоспособность, принять решение об изменении цен, создании новых предложений или улучшении качества и сервиса.

Сделать это быстро и качественно можно с помощью фрилансеров, которые проведут анализ полученной информации и предоставят результаты в удобном для вас виде.

  1. Изучите маркетинговую стратегию

Оцените, как конкуренты позиционируют себя на рынке и каким способом продвигают свои продукты или услуги:

  • Какие виды платной и бесплатной рекламы использует конкурент?
  • Сотрудничает ли он с инфлюенсерами? Кто эти лидеры мнений?
  • Использует ли конкурент партнерский маркетинг? Каким образом он его применяет?
  • Какие маркетинговые каналы использует конкурент?
  • Какой тип контента он использует для органического продвижения своих товаров или услуг?
  1. Проведите SWOT-анализ

SWOT-анализ — это инструмент по выявлению сильных и слабых сторон, возможностей и угроз, существующих в конкурентной среде. Он поможет упорядочить и оценить все, что вы узнали о конкурентах.

SWOT-анализ

Примерный список вопросов, который поможет провести SWOT-анализ

SWOT-анализ станет финальным штрихом в анализе конкурентов и поможет вам понять свое положение на рынке, а также разработать собственную эффективную стратегию достижения успеха.

Конкурентный анализ – не разовая задача, а регулярный процесс. Да, он занимает много времени и сил, но точно стоит того. Тем более мы знаем, как максимально упростить каждый этап.

Делегируйте фрилансерам на Kwork:

  • Ведение сравнительных таблиц в Excel

Или сразу закажите полноценный Анализ конкурентов у профессионалов.

Не забывайте периодически обновлять свои исследования, чтобы оставаться в курсе того, что происходит на рынке, замечать новых конкурентов, приспосабливаться к изменениям и постоянно расти. Желаем успехов!

Оставьте свой комментарий

обязательно
обязательно
необязательно