Рассказываем, что из себя представляют современные чат-боты для бизнеса, какие задачи они могут решать и в каких отраслях они необходимы.

Сколько мессенджеров установлено на вашем телефоне? Скорее всего среди них точно есть Telegram, WhatsApp или Viber, а может и не только они. Сегодня мессенджеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Там мы общаемся с друзьями, родственниками и обсуждаем задачи в рабочих чатах. Но это далеко не весь их потенциал: мессенджеры могут стать помощниками для автоматизации, развития и продвижения вашего бизнеса, если добавить в них кое-что важное – чат-бота.

Что такое чат-бот

Чат-бот – это программа, которая имитирует человеческий разговор для решения вопросов клиентов. Пользователи могут взаимодействовать с чат-ботом, отправляя ему команды или сообщения, а бот будет реагировать соответствующим образом, отвечая на вопросы и выполняя команды.

Вы точно взаимодействовали с чат-ботами, когда писали в службу поддержки вашего банка, спрашивали о цене доставки на сайте магазина или подтверждали запись к врачу. Бизнес повсеместно использует таких ботов, потому что они действительно помогают закрывать множество задач и дают массу преимуществ.

Что могут чат-боты

  • Обеспечивать круглосуточную поддержку клиентов. Чат-боты способны быстро ответить на часто задаваемые вопросы и решить несложные проблемы пользователей. У ботов нет перерывов, да и спать им ни к чему, поэтому они способны работать в любое время дня и ночи.
  • Оформлять заказы. Чат-бот может помочь с выбором товаров, оформить заказ, совершить оплату и уведомить клиента о статусе его заказа. А если ассортиментов ваших товаров небольшой, то чат-бот способен полностью заменить все функции интернет-магазина – и все это в одном диалоге.
  • Осуществлять онлайн-запись. Как и с оформлением заказов, чат-бот поможет записать клиента на прием, напомнит ему о записи, подтвердит, изменит или отменит ее при необходимости. Рутина с записями, которой были загружены ваши администраторы (или вы сами), снимается с плеч одним простым чат-ботом.
  • Отправлять оповещения, рассылки и уведомления. Чат-бот может заменить email-рассылку и push-уведомления в мобильном приложении одним махом. Будет оповещать ваших клиентов об акциях и распродажах, рассылать промокоды на скидку, уведомлять о важных мероприятиях и напоминать о забытой корзине. Для пользователей это может быть даже удобнее, чем скачивать ваше приложение – мессенджеры есть у всех.
  • Отправлять код подтверждения. Например, при регистрации на сайте. Быстро, всем удобно, а вам еще и экономно, потому что не нужно платить за SMS и звонки от роботов.
  • Собирать обратную связь. Чат-бот может попросить клиента оставить отзыв о полученной услуге или купленном товаре, отправит ему анкету или предложит пройти опрос, чтобы узнать мнение о вашей компании.
  • Собирать контакты. Чат-бот может заняться лидогенерацией, собирая контактные данные потенциальных клиентов. Например, предлагая скидки за подписку на рассылку.
  • Анализировать данные. Собранные данные он может еще и проанализировать, а потом предоставить отчет. Кстати, базой данных чат-бот тоже может быть.
  • Выполнять рутинные задачи. Напомнит о встрече, соберет всех для созвона, подскажет о дедлайнах.

Все это и многое другое может происходить без вмешательства человека. Стоит один раз настроить чат-бот под необходимые вам параметры, и все заданное будет выполняться автоматически.

Какому бизнесу подойдут чат-боты

Из перечисленных возможностей чат-ботов вы уже примерно могли понять, какому бизнесу они необходимы. Например, в розничной торговле чат-боты помогут с обработкой заказов и маркетингом. В сфере обслуживания и поддержки клиентов они помогут обрабатывать заявки. Есть еще популярная сфера образования – студенты онлайн-школ и курсов могут получать через чат-ботов материалы для изучения, информацию о расписании занятий и дедлайнах.

На самом деле чат-боты могут быть полезны практически в любой отрасли, если у вас есть запрос на то, чтобы:

  • автоматизировать бизнес-процессы;
  • снизить нагрузку на сотрудников;
  • повысить уровень обслуживания;
  • улучшить клиентский опыт;
  • увеличить продажи;
  • экономить время, деньги и другие ресурсы компании
  • и многое-многое другое.

Если вы чувствуете, что вам нужна автоматизация или любой другой пункт из списка, стоит посмотреть в сторону создания чат-бота и оценить его возможности на практике.

Мне нужен чат-бот для бизнеса. Что нужно делать?

  1. Определитесь с целью

Зачем вам нужен чат-бот? Четко сформулируйте, какую задачу он должен решать.

  1. Изучите свою аудиторию

Кто ваша целевая аудитория, которая потенциально захочет взаимодействовать с вашим ботом? Какой мессенджер она использует и использует ли их вообще? Какие вопросы ее волнуют? Какие проблемы у нее возникают? Это поможет определить функционал и контент вашего чат-бота.

  1. Определите логику работы чат-бота

Создайте скетчи диалогов с ботом, пропишите функционал и возможные сценарии общения. Поставьте себя на место вашего клиента и задавайте будущему боту все вопросы, которые только придут в голову.

  1. Определите способ создания и платформу для размещения

Чат-бот можно собрать на конструкторе, а можно написать с нуля – зависит от сложности задач, которые вы для него придумали в предыдущем шаге. Анализ аудитории должен был подсказать, в каком мессенджере стоит разместить чат-бот. Если ваши клиенты не пользуются мессенджерами, вы можете поместить чат-бот на сайте.

  1. Приступить к разработке чат-бота

Вы можете создать чат-бот самостоятельно, используя готовые шаблоны: конструкторы позволяют собрать простого чат-бота с базовым функционалом, так что это доступный вариант для тех, кто хочет попробовать свои силы, и располагает временем.

Но если вы хотите создать сложный и многофункциональный чат-бот, потенциала конструкторов уже не хватит – писать бота нужно будет с нуля, используя подходящий язык программирования. Если вам не хочется тратить на это свое время, тогда добро пожаловать на Kwork – мы знаем как решить вашу задачу.

Разработчики на Kwork создадут для вас чат-бота любой сложности и для любой платформы: от ВКонтакте, Telegram и WhatsApp до Discord, Skype и других площадок.

Напишут с нуля, доработают имеющийся, подключат к боту ChatGPT или предложат готовые варианты. Цены на разработку простого бота начинаются от 500 рублей, для более сложных – от ~2000 рублей!

Переходите в рубрику Чат-боты и выбирайте исполнителя, который воплотит все ваши идеи и задумки.

Выбор между самостоятельным созданием чат-бота и заказом у фрилансеров зависит от ваших целей, времени и ресурсов. Если у вас есть определенное видение и требуется нестандартный чат-бот, лучше доверить его разработку профессионалам. Вы сохраните время, силы, нервы и получите качественное и индивидуальное решение.

В любом случае, чат-боты – это не будущее, а настоящее, в котором живут как крупные компании, так и малый бизнес. Потому что всех объединяет желание упростить жизнь и себе, и своим клиентам, а чат-боты с этим отлично справляются😉

Оставьте свой комментарий

обязательно
обязательно
необязательно