ТОП-дизайнер Kwork дала советы продавцам и покупателям, рассказала про тренды в дизайне логотипов и поделилась личным опытом мамы с двумя детьми на фрилансе.

Карьера на фрилансе

Я училась на бухгалтера, работала инспектором в пенсионном фонде и всегда мечтала стать дизайнером. Поэтому сейчас Kwork для меня – не средство заработка, а мечта, которая сбылась. Но не буду забегать вперед.

Всему, что я знаю и умею сейчас в дизайне, меня научил муж. Он же обеспечил мне незаменимый опыт работы в печатном производстве и помог преодолеть комплекс языкового барьера – свои первые заказы на фрилансе я выполняла на fiverr и заработала там неплохой рейтинг.

Когда появился Kwork, я скептически отнеслась к проекту. Но мой муж почему-то сразу в него сильно поверил и потащил за собой меня. Теперь мы оба в топе – Gulnar и bowxwod.

Первый год оказался сложным – заказов было мало. А еще был страх, что я не справлюсь, не смогу, не подойду… Когда приходил заказ – меня трясло от страха. Такое состояние вынуждало меня делать больше обещанного – если в кворке нужно было нарисовать три варианта логотипа, то я делала пять или даже семь. И это пошло мне на пользу – покупатели любят получать больше того, за что платят.  Стали прибавляться положительные отзывы, а с ними и заказы.

Выйти в ТОП может любой, у кого есть мастерство. А вот продержаться в топе при большом потоке заказов – очень сложно.


Я не стремилась к получению уровня Профессионал и выходу в ТОП – просто работала, засучив рукава. А в один прекрасный момент заметила, что заказов стало очень много – по 10-15 в день. И я вспомнила, что еще год назад считала огромной удачей, если у меня есть 3 заказа в день.

Сейчас Kwork – единственный источник моего дохода. Другие российские площадки я тоже пробовала, но все они оказались очень слабыми по покупательской базе. На зарубежных биржах больше не работаю – русский фриланс душевнее. Вообще, везде свои особенности работы, различия в культуре и ментальности, поэтому нужно делать выбор и развиваться в одном месте. Я выбрала Kwork.

Советы новичкам на Kwork

Я всегда просматриваю только созданные кворки, и меня удивляют новички, которые ставят завышенные цены, не получив еще ни одного заказа.

Я считаю, что для получения первых заказов нужно соблюдать три условия:

  1. Предлагайте объем работы который не могут предложить профессионалы.
    Все предлагают три варианта? Ты предложи семь. Все дают исходники за деньги? Сделай бесплатными визитки и исходники, еще и фавиконку подари. Так формируется ваша лояльная клиентская база. Именно эти покупатели спасут, если упадешь в рейтинге – все равно закажут, поставят плюс и протянут тебе руку.
  2. Всегда будьте онлайн.
    Я часто пишу новичкам в личку, и мне отвечают через несколько дней. Ответ на сообщение должен быть в течение нескольких минут. А когда ты новичок – еще быстрее. Если пришло сообщение в четыре утра – встань и ответь. Нужно понимать, что заказчик пишет не только тебе – он копипастит одно и то же всем. И если ты откликнулся первым – есть шанс поймать заказ.
  3. Участвуйте в бирже.
    Биржа – реальный шанс для новичков словить заказ.

Если говорить о начале пути в дизайне, то советую начать с типографики. Многие даже не представляют, насколько сложна эта наука – умение правильно подобрать шрифт, проработать его. Естественно, не обойтись и без ликбеза по композиции, колористике, технике рисунка.  

А чтобы удерживаться в ТОП – нужно постоянно расти профессионально. Я люблю листать Pinterest в поиске красивых иллюстраций. Изучаю книги и работы студии Артемия Лебедева – интересен ход мысли этих ребят. В свободное время рисую иллюстрации для души. Моя работа меня увлекает, и это главное.  

Советы покупателям

Когда вы заказываете что угодно, важно понимать – чем четче вы сформулируете свои пожелания по работе, тем лучше получите результат. Для создания логотипа я обычно прошу заказчиков ответить на такой список вопросов:

  • Название и слоган (да, бывает, что забывают прислать)
  • Сфера деятельности
  • Предпочтения по цветам
  • Примеры по стилистике, которую они хотят

Считать, что дизайнер должен сам все это понять, исходя из вашего названия – неправильно. Короткий и содержательный бриф будет эффективным стартом работы.

Заказывая услугу, определитесь со своими желаниями.

Бывает, во время правок заказчики все время придумывают что-то новое – иногда даже меняют название – и доходят в своих желаниях до трехмерного дизайна, анимации, иллюстрации и видеоэффектов. Все это – дополнительный труд, который может и не относиться к специализации продавца.  

Когда принимаете логотип, проверьте его по этому чек-листу:

1. Типографика.
Шрифтовое решение должно соответствовать тематике логотипа. Шрифт – это 80% красоты логотипа.

2. Композиция.
Ничего не должно выпадать, выступать, торчать. Не должно быть мелких элементов, которые станут неразличимы при уменьшении логотипа. Не должно быть пустых мест, сочетания тонких и толстых линий.

3. Цветность.
В сочетании цветов не должно быть противоречий и какофонии цветов.

4. Использование сторонних элементов.
Логотип должен быть векторный. Использование растровых элементов в логотипе портит абсолютно всю работу.

Тренды в дизайне

Около года назад я заметила что участились заказы логотипов для инстаграм страниц. У меня тогда не было отдельного кворка по круглым логотипам и я решила сделать на это ставку – создала кворк на услугу дизайна логотипов в круглой форме для инстаграм страниц. И с тех пор мой кворк по круглым логотипам всегда в топе. Даже мой муж не может повторить этот успех 🙂 Вывод: ловите тренды первыми – и увеличивайте свой поток заказов.  

Но не стоит делать то, что в тренде, если вам это не нравится.

Например, учитывая сезонность, сейчас есть тренд на логотипы в акварельном стиле. Понятия не имею как их потом отдают на печать или как из этого делают вывеску или вырубку… Мне этот тренд не по душе, и я стараюсь не брать в работу акварельные логотипы.

Мне очень нравятся винтажные логотипы – сложные, композиционно законченные, без яркости и крика. Они – классика эпохи. Я полагаю, что винтажный стиль сейчас обретает новое дыхание.

Семья и лайфстайл

Дети – моё всё. Старшему Акшину исполнилось 6 лет, а младшему Аслану всего 9 месяцев. Несмотря на то, что у меня каждый день куча заказов, я много занимаюсь с детьми, готовлю, слежу за порядком в доме – все успеваю.

Каждый день я встаю в 7 утра, чтобы проводить старшего в школу. После этого – занимаюсь работой по дому и, наконец, сажусь за любимые логотипы. С перерывами то на одно, то на другое, я работаю до 3-4 часов ночи. Выходных дней у меня нет.

Я не держу ежедневник – считаю его лишней тратой времени. Чтобы ничего не упустить, у меня есть пинборд доска, к которой я прикрепляю записанные на листочках мысли, идеи, желания. Сейчас там – учить английский, рисовать иллюстрации, создавать шрифты. И я занимаюсь английским 2 раза в неделю, рисую перед сном и создаю хотя бы один шрифт в месяц.

Чтобы отдохнуть от работы – я переключаюсь. Занимаюсь какой-то абсолютно новой деятельностью: могу перекрасить в доме мебель, сесть за бисероплетение, выкроить и сшить что-то, вырезать из бумаги и склеить сценки для сына. Все это помогает мне сменить ауру и настроиться на положительное.

Наша семья – механизм. Мы работаем как слаженная команда. Дети активно помогают родителям – муж уже учит старшего работе за компьютером, по вечерам они вместе выбирают цвета, подбирают шрифты, набирают покупателям брифы под диктовку. Младший помогает тем, что не капризничает 🙂

Над агентством и семейным подрядом мы с мужем не думали – сейчас работаем каждый сам по себе. Даже не знаем, если кто-то заказывает у нас логотипы параллельно.

Фриланс – не для бездельников. Это даже больше, чем бизнес. Фриланс – это огромный опыт, который не получишь, работая на благо «дядюшки Сэма».  

Я рада, что фриланс стал профессией, утвердился на рынке и продолжает уверенно развиваться. Я верю, что в будущем все здесь станут зарабатывать еще больше.
А за исполнение моей мечты – спасибо нашему родному Кворку.

33 комментария

    Вы настоящие молодцы!!! Отличное интервью!!)

    Ответить

    Gulnar ответил

    @Юлия, Спасибо большое! Мне очень приятно!

    Ответить

    «встаю в 7 утра… работаю до 3-4 часов ночи. Выходных дней у меня нет» — так себе история успеха.

    Ответить

    Роман ответил

    @Дмитрий, ну да) это вам не успешный успех на 100500 миллионов с затратами 2 часа в день))

    Ответить

    soroka1505 ответил

    @Роман, да все именно так и есть — работа по 12 часов в день без выходных. прелести фриланса)

    Ответить

    Gulnar ответил

    @Дмитрий, успех для меня это когда я зарабатываю занимаясь любимым делом. Потому и не устаю что дело любимое.

    Ответить

    Елена ответил

    @Дмитрий, знаете, когда чем-то увлечен — и не замечаешь, сколько прошло времени. Конечно, спать надо вовремя ложиться, тут согласна )).

    Ответить

    Побольше отдыхайте, пожалуйста.
    Иначе скоро просто выгорите без следа… даже если работа любимая…

    Ответить

    Gulnar ответил

    @Оксана, Спасибо. Обязательно этим летом уеду дней на десять попутешествовать по миру.

    Ответить

    Gulnar и bowxwod — 12 и 10 место соответственно.

    Ответить

    Владислав ответил

    @Александр, скажите, откуда места знаете? Есть ли где-то рейтинг?

    Ответить

    Ну я вот в области дизайна, как бы новичком себя не считаю. Только не по логотипам, моя стихия журналы, каталоги брошюры.

    Что касается советов, то могу от себя аналитику предложить так:
    1. В свое время предлагал по несколько вариантов, да чушь всего это. И понял я лучше работать на результат чем навязывать варианты покупателю, которые все равно применять не будет. В лучшем случае варианты перепродаст на каких-либо маркетплейсах, в худшем случае какой-нибудь дизайнер получает вдохновение на behance — выдает за свой вариант, предварительно допилив вариант до требований покупателя. Свевоморфизм — за плагиат никто не путает, а вот под копирку рисовать все могут.
    2. 24/7 в онлайне всегда но это не главное, важнее тайм-менеджмент, это объяснить просто «когда играешь в большой теннис и тебе дают легкую подачу одну за другой и на ней кидаешься как шакал, зачем расходовать энергию? Если можно дождаться ту самую и отбить
    односторонне. Результат удобный всем.»
    3. Биржа абсолютно, ничего не дает, в пустую профукал все свои 50 коннектов в месяц и никакого толку, — сотни сообщений разбираю. Хотят на 500 рублей получить простенькое, когда начинаешь работать мозг исполнителя вынесут на 5000 рублей.

    Не понимаю как с рейтингом 4.9 можно быть ТОПовым, у меня 5.0 рейтинг правда разница в годах У Гульнар с 2015 а я с 2016 пришёл, стало быть здесь задуматься. А коммуникабельная она вообще, и насколько нее хватало терпения работать с покупателем.

    Что касается по логотипам, не буду прибегать к скептицизму, но они не являются трендовым, — скорее всего набор форм уходящей эпохи.

    Что касается по отзывам оценивать как покупатель то 3762 против 34, эти цифры для меня говорят что человек накручивает комплименты, а вот 5.0 смотрится лучше.

    А если захочет Гульнар и по мне проехаться критикой, да без проблем человек я открытый на все возможным скептикам: https://kwork.ru/user/alex-s

    Ответить

    Александр ответил

    @Алексей, вы утверждаете, что профиль с оценкой 5 и 28 выполненными заказами (за 2,5 года) лучше, чем профиль с оценкой 4,9 и 4279 выполненными заказами?

    И вы обвеняете девушку в том, что она накручивает себе рейтинг?

    Ответить

    Юлия ответил

    @Алексей, на Кворке нельзя накрутить отзывы! Могу доказать своим профилем. Правда у меня негативных больше 30, но и хороших за 1000, И что это 5.0 с 28 выполненными заказами — смех!))

    Ответить

    Gulnar ответил

    @Алексей, Я просмотрела ваш профиль. К моему большому сожалению вы получили свой первый минус через два месяца после написания этого коммента. И ваш рейтин опустился до 4.8… Теперь вам понадобятся может быть годы работы чтобы поднять рейтинг хотя бы до 4.9… Очень жаль. Надеюсь теперь вы переоценили свой коммент.

    Ответить

    Алексей ответил

    @Gulnar, Я, благодарен вам за вашу критику к моему профилю. Всегда анализирую свою работу и общение с пользователями, чтобы стать лучше и ответственнее других.

    Спасибо за ваше персональное сообщение.

    Хорошего рабочего дня.

    Ответить

    Очень приятно читать успехах своих земляков!
    Молодцы!

    Ответить

    А что вы делаете со шрифтами, которые делаете по одному в месяц?))
    У вашего супруга несколько раз заказывала графику. Оказывается, у вас семья такие умнички!

    Ответить

    Gulnar ответил

    @Лина, Шрифты продаю на маркетплейсах. Кстати приносят неплохой пассивный доход.

    Ответить

    Слабая работа над главой книги «Тайм Драйв». Аспектов больше. По бизнесу так же не согласен. Всё таки бизнес, а не «своё удобное место», ничего общего с фрилансом и наймом не имеет. Вообще.

    Ответить

    Молодцы какие, оба в топе и практически на одном уровне)

    Ответить

    Молодец Гюльнар! Очень горжусь Вами обоими. Так держать и желаю удачи во фрилансе и на кворке!

    Ответить

    Дочитал до студии «Артемия Лебедева» закрыл и удалил из изибранных…. Спасибо!

    Ответить

    Gulnar ответил

    @Евгений, То что делает студия лебедева в последнее время вынуждает меня саму себя тоже удалить )))

    Ответить

    Большая умница!!! Терпеливо относится к каждому заказчику и с точностью выполняет пожелания. Не первый раз заказываю и всегда в разных стилях, но Гульнар молодец всё делает как надо и вовремя. Всем советую!!!

    Ответить

    Gulnar ответил

    @Белла_Белла, Не знаю что именно разрабатывала для вас. Но мне очень приятно получить от вас благодарные слова. Спасибо!

    Ответить

    Очень рад за свою землячку, так держать!

    Ответить

    @Gulnar, Спасибо большое за Ваше интервью! Очень вдохновляет! Я пока новичок, недавно уволилась с постоянной работы (бухгалтером), она мучила меня пять лет, да я очень терпеливая)), очень хочу научиться зарабатывать на Кворке как и Вы, но мешают внутренние барьеры, внутренний перфекционист) я хочу все делать на отлично, и боюсь подвести клиента. Я делаю шаблоны для инстаграм в фотошоп, там люди сами обращаются, видя мои работы, а здесь мне нужно решиться и написать им самой. Очень хочу Вашего совета, как преодолеть страхи и взять наконец задание)? Спасибо)

    Ответить

    Gulnar ответил

    @Ксения, Вам спасибо за прочтение.
    Не бойтесь сделать первый шаг. Поверьте, это чувство страха что я не справлюсь заказом на пятитысячном заказе точно такое же как и было на первом. Я все так же боюсь каждый раз что не справлюсь с очередным заказом, что не успею со сроками, что не пойму правильно бриф, что не смогу подобрать шрифт. Верите я всегда боюсь что не справлюсь. Вам стоит повернуть страх себе на пользу, чтобы он стимулировал вас делать больше. И тогда вы достигнете гораздо лучших и бОльших результатов.

    Ответить

    Добрый день! Вы рисуете в Illustrator?

    Ответить

    Юлия (служба поддержки Kwork) ответил

    Валерия, в статье указан логин пользователя — Gulnar, поэтому вы можете задать вопрос непосредственно в личные сообщения исполнителю — так гораздо выше вероятность оперативно получить ответ.

    Ответить

    здравствуйте задам нескромный вопрос,сколько же вы зарабатывайте сидя 12 часов без выходных в день/месяц

    Ответить

    Гюльнар ответил

    @данил, Я сижу уже меньше и не работаю по вск. Зарабатываю много )

    Ответить

Оставьте свой комментарий

обязательно
обязательно
необязательно