Пока вы думаете, зачем вашему бизнесу соцсети, email-рассылка или экспертный блог, ваши конкуренты вовсю увеличивают свои продажи. В статье рассказываем, что такое контент-маркетинг и почему он необходим каждому бизнесу.

Все клиенты хотят видеть ваш контент. Они хотят узнать, как создается их любимый продукт, получить экспертное мнение на интересующие их вопросы, насладиться красивой картинкой и захотеть купить еще. Интересный и полезный контент — это один из самых эффективных способов для бренда выделиться среди конкурентов, увеличить продажи и полностью раскрыть потенциал бизнеса. Давайте разбираться, как это работает.

Что такое контент-маркетинг

Вы когда-нибудь задумывались о том, сколько разной рекламы вы видите за день? Причем неважно, выходите ли вы на улицу или проводите весь день дома — реклама буквально повсюду. Ее перенасыщенность все чаще вызывает раздражение и отторжение, поэтому традиционному маркетингу сегодня приходится несладко. Маркетологам постоянно нужно придумывать что-то новое, цепляющее и незаезженное, чтобы заинтересовать клиентов в покупке.

Но есть и другая форма маркетинга, совсем нераздражающая, полезная, та, которую люди ждут и сами ищут. Это контент-маркетинг. В отличие от стандартной рекламы, контент-маркетинг способен показать вашим клиентам, что вы действительно о них заботитесь, а не просто пытаетесь навязать свой продукт.

Контент-маркетинг — это долгосрочная стратегия, которая направлена на выстраивание прочных доверительных отношений с вашей целевой аудиторией. Такой коннект достигается с помощью ценного, качественного и регулярного контента, который сначала дает пользу и только потом продает.

Пожалуй, ключевые слова в этом определении: ценный, качественный и регулярный. Именно такой контент сможет помочь в достижении ваших целей. Но что именно может дать контент-маркетинг бизнесу и почему он так важен? Вот 8 основных преимуществ.

Зачем вам контент-маркетинг

Контент способен влиять на настроение и решения вашей целевой аудитории, так что благодаря контент-маркетингу вы сможете:

  1. Не раздражать, а помогать

Контент-маркетинг — уникальная форма рекламы, благодаря которой вы можете стимулировать продажи, давая клиентам то, что они сами ищут.

  1. Увеличить свои продажи

Прежде чем совершить покупку, ваш клиент проходит несколько стадий: осознание, что у него есть проблема; изучение этой проблемы; принятие решения по устранению проблемы. Контент-маркетинг способен помочь вашим клиентам на всех трех этапах.

  1. Заслужить доверие клиентов

С помощью контента вы можете показать и доказать своей аудитории, что именно вы являетесь экспертом своей области. Давая ценность, ничего не беря взамен, вам удастся выстроить долгосрочные доверительные отношения с вашей аудиторией.

  1. Повысить узнаваемость бренда

Качественный контент способен показать вашим клиентам, что из себя представляет ваш бизнес. Если ваша задача — заявить о себе, контент-маркетинг поможет донести ценности бренда до аудитории и увеличить вашу узнаваемость.

  1. Генерировать потенциальных клиентов

Потенциальные клиенты, которые просматривают ваш контент, с большей вероятностью сделают покупку именно у вас. И чем больше аудитория довольна контентом, тем больше вероятность того, что она совершит целевое действие.

  1. Привлекать новых клиентов

Контент-маркетинг позволяет привлечь аудиторию, которая, возможно, никогда бы не узнала о вас. Увидев ваш качественный и интересный контент, такие клиенты откроют для себя ваш бренд и проявят интерес.

  1. Удержать внимание аудитории

С помощью контента вы можете вызывать положительные эмоции у потенциальных клиентов и заставлять их возвращаться снова и снова, постоянно удерживая внимание.

  1. Сэкономить на рекламном бюджете

Контент-маркетинг на 62% выгоднее других методов продвижения, поскольку основные, а порой и единственные,  затраты — это оплата работы контент-мейкеров. А воспользовавшись услугами фрилансеров на Kwork, вы сможете сэкономить еще больше рекламного бюджета. Рассказываем, как это сделать.

Что постить и куда

Для начала вам нужна контент-стратегия. Благодаря ей вы сможете четко обозначить свои цели, поймете, какой контент вам нужно создавать, кто ваша целевая аудитория и каким способом лучшего всего с ней взаимодействовать.

Контент-стратегия — это подробный план продвижения вашего бренда. Успешная стратегия способна привлечь вашу целевую аудиторию, заинтересовать ее в покупке вашего товара или услуги и удержать после.

Чтобы разработать контент-стратегию, которая действительно будет работать, вам нужно:

  1. Определить цели и задачи продвижения
  2. Исследовать целевую аудиторию и составить ее портрет
  3. Сделать анализ конкурентов
  4. Провести аудит текущего контента
  5. Определиться с типом контента, который вы будете создавать
  6. Составить контент-план
  7. Создавать, регулярно выкладывать и продвигать ваш контент
  8. Отслеживать результаты и проводить аналитику эффективности контент-стратегии

Если все это кажется сложным, непонятным и занимающим уйму времени, тогда можете выполнить всего 1 шаг: обратиться за помощью к фрилансерам на Kwork. Профессионалы составят рабочую контент-стратегию под ваши цели и задачи, а вы сэкономите время и рекламный бюджет.

Существует множество каналов распространения контента, но мы остановимся на 4 основных и самых распространенных.

  1. Социальные сети

В этом случае вам нужны сообщества и аккаунты в популярных соцсетях, которые будут представлять ваш бизнес. Именно социальные сети помогут вашему бренду создать мощное комьюнити преданных и лояльных клиентов.

Чтобы найти отклик у аудитории, заинтересовать ее и выстроить доверительные отношения, вы можете:

  • рассказать о вашем бизнесе и о людях, которые стоят за успехом компании;
  • провести тур по офису или показать производственный процесс;
  • размещать обучающие видеоролики, демонстрирующие ваши продукты;
  • показать свою экспертность, делясь полезной и уникальной информацией, связанной с вашими продуктами или услугами;
  • взаимодействовать с аудиторией, отвечая на их вопросы;
  • сообщать важную информацию об акциях, наличии товаров, свободных слотах для записи, проводить конкурсы.

Для регулярного ведения любой соцсети вам понадобится много качественного контента: фото, видео, тексты. Все это нужно грамотно соединить воедино, чтобы контент-маркетинг работал на вас, и с этим вам помогут фрилансеры на Kwork. Вы можете найти профессионала для любой задачи, делегируя:

Просто выберите интересующую вас социальную сеть в рубрике Соцсети и SMM, а все остальное исполнители сделают за вас.

  1. Email-рассылки

Электронные письма будут стабильно напоминать вашим клиентам о вас и помогут поддерживать связь с аудиторией. В таких рассылках вы можете:

  • сообщать о новостях компании и обновлениях на вашем сервисе;
  • рассказывать об акциях и скидках;
  • делать подборки полезных материалов;
  • делиться экспертными статьями, мануалами и инструкциями.

Единственное правило: вы не заставляете ваших клиентов ничего покупать — они придут к этому сами, с помощью вашего ценного контента.

Фрилансеры на Kwork превратят ваши рассылки в самые долгожданные письма с помощью уникального Email-дизайна и цепляющих текстов, а также помогут грамотно настроить рассылку электронных писем.

  1. Push-уведомления и SMS

Push-уведомления и SMS-сообщения помогут вашему бизнесу доставлять мощные призывы к действию, удерживать клиентов, мгновенно сообщать важную информацию и позволят постоянно поддерживать контакт с вашей аудиторией. Кроме того, это эффективный способ персонализировать ваши сообщения, создав эффект разговора тет-а-тет. О чем можно рассказать в маленьком уведомлении? Вариантов масса:

  • предложить персонализированную скидку;
  • оповестить об ограниченной по времени секретной распродаже;
  • напомнить о товарах, забытых в корзине;
  • дать персональные рекомендации;
  • сообщить о новом контенте на сайте.

Специалисты на Kwork помогут настроить рассылку Push-уведомлений и SMS-сообщений, установят их в ваше мобильное приложение или на сайт. А профессиональные копирайтеры составят креативные тексты для уведомлений.

  1. Корпоративный блог

С помощью блога вы можете не только продвигать товары или услуги вашей компании, но и показывать свою экспертность, делиться новостями и рассказывать о внутренней кухне вашего бизнеса. Тем самым вы заслужите доверие своей аудитории и повысите ее лояльность.

В рубрике Статьи на Kwork вы найдете тысячи услуг по написанию статей и SEO-текстов любой тематики:

  • Образование и наука
  • Интернет и технологии
  • Медицина и здоровье
  • Недвижимость
  • и множество других актуальных тем

Контент-стратегия поможет вам определиться с каналом дистрибуции контента, но не забывайте, что в комплексе все работает куда эффективнее.

Теперь вы знаете, какие преимущества способен дать вашему бизнесу грамотный контент-маркетинг. Начинайте выделяться среди конкурентов, строить крепкие доверительные отношения с вашей аудиторией и увеличивать продажи прямо сейчас! А исполнители на Kwork всегда вам в этом помогут?

3 комментария

    Отличная статья!

    Ответить

    Отличная статья!

    Ответить

    Всё верно подмечено, без контента сложно.

    Ответить

Оставьте свой комментарий

обязательно
обязательно
необязательно