Рассказываем, где найти подходящих инфлюенсеров, как организовать сотрудничество, не слить бюджет и масштабировать результаты.

В наше время, когда мы проводим десятки часов в день, пленённые экранами смартфонов, инфлюенс-маркетинг стал основным инструментом в стратегиях продвижения брендов. Благодаря своему влиянию и авторитету, популярные блогеры и знаменитости эффективно продвигают товары и услуги своей аудитории в простой и непринужденной форме. Такой подход помогает донести информацию до широкого круга слушателей, которые доверяют мнению своих кумиров.

Кому подойдёт реклама у блогеров

Инфлюенс-маркетинг подходит для большинства компаний, однако есть определенные категории товаров и услуг, для которых такой подход особенно эффективен:

  • Продукты с широкой аудиторией и географическим охватом идеально подходят для рекламы у блогеров. Инфлюенсеры обычно не ограничены одним географическим регионом, а среди их аудитории есть люди с различными интересами, что позволяет продвигать товары и услуги из самых разных категорий.
  • Сотрудничество с блогерами особенно эффективно для товаров и услуг из сферы моды и красоты, которые можно удачно продемонстрировать с помощью блогера или с его участием.
  • Не следует забывать, что основная аудитория социальных сетей — это женщины. Помимо товаров из сферы красоты, они активно интересуются и реагируют на рекламу продуктов питания, товаров для дома, для детей, для домашних питомцев, услуг психологов, консультантов и коучей.
  • Онлайн-сервисы, мобильные приложения, курсы, игры и другие продукты, доступные для мгновенного заказа и получения, также отлично работают в рекламе у блогеров.

Но даже такие услуги, как аренда спецтехники, могут найти своего потребителя среди аудитории блогеров. Главное здесь — выбрать правильного инфлюенсера, который сможет заинтересовать своих подписчиков вашим продуктом.

Форматы

Разнообразие форматов рекламы у блогеров дает возможность выбрать подходящий для любого бизнеса. Вот несколько наиболее часто используемых:

  • Прямая реклама. Это самый простой подход, где блогер делает пост или сторис, в котором прямо рассказывает о продукте или услуге.
  • Обзор. В этом формате бренд отправляет образец товара блогеру, который затем проводит обзор, рассказывая о преимуществах продукта и демонстрируя, как его использовать.
  • Нативная интеграция. В этом случае блогер ненавязчиво включает продукт в свои посты или сторис, делая рекламу более естественной. Например, инфлюенсер показывает как занимается йогой по утрам, используя коврик определённого бренда.
  • Рубрика от спонсора. Регулярные интеграции в контент блогера, где он рассказывает о бренде в рамках определённой темы.
  • Прямые трансляции/стримы. Во время этих прямых эфиров представитель бренда или блогер обсуждает различные темы, включая сам бренд и его продукцию.
  • Коллаборации. Здесь бренд и блогер вместе создают что-то новое. Например, выпускают коллекцию одежды с именем или цитатами блогера.
  • Амбассадорство. Это долгосрочное партнерство, в котором блогер становится официальным представителем бренда.
  • Мероприятия. Бренд приглашает блогера на свое мероприятие для создания контента — сторис, постов или прямых трансляций, чтобы информировать свою аудиторию о событии.

Подбор определенного формата зависит от целей, задач и бюджета вашей рекламной кампании.

Варианты оплаты и стоимость

Инфлюенсеры работают с разными вариантами оплаты интеграций. Вот самые распространённые из них:

  • Фиксированная стоимость поста. Блогер публикует указанный пост или сторис и получает за это заранее установленную сумму.
  • Бартер. Блогер получает товар или услугу в обмен на рекламу.
  • Партнёрские программы. Блогер получает вознаграждение за каждую регистрацию, совершенную по ссылке из его профиля.

Менее распространенные модели оплаты включают:

  • Оплата за сделку. Здесь стоимость определяется на основе конверсии публикации. Рекламодатель платит инфлюенсеру только за тех клиентов, которые полностью прошли путь от знакомства с товаром до совершения покупки.
  • Оплата за просмотры. Цена зависит от количества просмотров поста.

Как выбрать площадку

У каждой социальной сети есть своя уникальная аудитория и формат контента, и это следует учитывать при выборе площадки для рекламы у блогеров.

  • Instagram (здесь и далее: проект компании Meta, деятельность которой запрещена в России. — прим. ред.) Это одна из самых популярных платформ для сотрудничества с блогерами, особенно в нишах, связанных с красотой, модой, фитнесом и путешествиями. Несмотря на то, что охваты платформы значительно упали в 2022 году, она по-прежнему остается одной из самых эффективных для размещения нативных интеграций у блогеров. Самым популярным форматом рекламы здесь является сторис.
  • YouTube. Эта платформа более дорогая, но она идеально подходит для рекламы сложных продуктов или технических устройств, поскольку блогеры могут создавать подробные обзоры и демонстрации продуктов.
  • Telegram. С ежемесячной аудиторией в России более 48 миллионов пользователей, Telegram стал главной платформой для российских блогеров в 2022 году. Одно из ключевых преимуществ Telegram — это большое количество каналов на любой вкус и кошелек. Благодаря этому, рекламодатели легко находят подходящие блоги на самые разные темы.

ВКонтакте. Одна из самых популярных соцсетей в России. Подходит для размещения рекламы у блогеров, которые ведут тематические и экспертные группы. Однако стоит помнить о некоторых недостатках: цены на рекламу у блогеров ВК могут быть завышены, а аудитория часто не воспринимает группы как личные блоги, что может снизить эффективность нативных интеграций.

Где найти блогера для рекламы

Платформа выбрана, и на очереди ключевой шаг: подбор подходящих блогеров для сотрудничества.

Эффективность рекламы во многом зависит от того, насколько тесно целевая аудитория блогера соприкасается с вашим брендом. Другими словами, если ваш бизнес связан с косметикой, бьюти-блогеры — лучший выбор. А если вы предлагаете автомобильные аксессуары, обратите внимание на блогеров с мужской аудиторией.

Способы поиска блогеров:

1. Самостоятельный поиск в социальных сетях. Если вы имеете четкое представление о том, кого хотите найти, можете напрямую связаться с блогерами через их профили в соцсетях. Варианты поиска здесь весьма разнообразны: поиск по хештегам, геолокациям или ключевым словам в описании профиля. Если вы уже нашли несколько привлекательных инфлюенсеров, рассмотрите их подписки — возможно, там вы обнаружите новых интересных блогеров по схожей тематике. Важно понимать, что такой метод требует много времени и терпения.

2. Использование рекламных бирж. Для тех, кто ценит свое время, рекламные биржи станут отличной альтернативой. Они предлагают удобные каталоги блогеров, предоставляя полную информацию о их целевой аудитории и активности аккаунта.

Отличный пример такой платформы — сервис нативных интеграций Instajet.in, который функционирует в качестве маркетплейса и объединяет рекламодателей, желающих купить рекламу у блогеров в сторис Instagram.

Instajet.in предлагает удобный каталог инфлюенсеров с полной информацией о целевой аудитории и статистике их аккаунтов. Заказчики могут фильтровать блогеров по разным параметрам, опираясь на свои нужды: по тематикам, географии, стоимости просмотра и даже полу аудитории.

Как запустить рекламу у блогеров

Предложение сотрудничества

Чтобы увеличить вероятность успешного сотрудничества с блогером, отправляйте краткие и конкретные сообщения. Помните, вежливое и дружелюбное общение поможет привлечь внимание инфлюенсера и получить ответ.

Примерная структура обращения должна выглядеть так:

Заголовок: «Приглашение к сотрудничеству от бренда «Название».

Текст письма:

  1. Приветствие.
  2. Краткая информация о бренде или продукте, который планируется продвигать.
  3. Краткое объяснение, почему вы решили обратиться к этому блогеру.
  4. Предложение о сотрудничестве, включая условия и ожидаемые результаты.

Заключение договора

Как только общие условия согласованы, следует оформить договор, подтверждающий обязательства обеих сторон и действия в случае их невыполнения, а также размер гонорара и способ его оплаты. 

Соглашение должно быть подписано после обсуждения всех условий сотрудничества, включая цели рекламной кампании, формат публикации, дату публикации рекламного поста, процедуру согласования и сроки выполнения, а также оплату работы блогера.

Договор можно заключить в электронном виде, что удобно, учитывая возможное расположение блогера в другом регионе или стране.

Если вы не хотите заниматься оформлением договоров и контролем их исполнения, рассмотрите использование таких рекламных бирж, как Instajet.in. Работа через такие платформы обеспечивает контроль над всеми этапами сотрудничества и защищает вас от возможных проблем.

Составление ТЗ

Для достижения нужного результата важно создать детальное и понятное техническое задание на рекламную публикацию. ТЗ должно учитывать формат рекламы и специфику площадки, где она будет размещена.

Что стоит указать: 

  • Описание товара или услуги и цель рекламной кампании.
  • Ссылки на социальные сети, сайт или продукт.
  • Правила произношения названия продукта и бренда.
  • Формат рекламного контента — пост, сторис, видео, Reels.
  • Требования к визуалу, соответствующие брендбуку.
  • Объем текста (если требуется) и количество отметок/ссылок.
  • Главные триггеры, тезисы и основные посылы для целевой аудитории, чтобы инфлюенсер мог передать их своим подписчикам.
  • Сроки и дату публикации рекламы, а также возможные последствия за нарушение условий сотрудничества.

ТЗ должно быть частью договора о сотрудничестве, чтобы избежать проблем в будущем.

Как измерить эффективность рекламы у блогеров

При оценке рекламных кампаний с блогерами следует учитывать три основных показателя:

  • CPM (стоимость тысячи показов)
  • CPF (стоимость привлечения одного подписчика)
  • CPL/CPS (стоимость лида/цена одного заказа)

Целевые значения этих метрик зависят от маркетинговой стратегии вашего бизнеса.

Охват рекламных публикаций — это популярная метрика, которую используют рекламные агентства. Её можно узнать из скриншотов статистики, предоставленной блогером. Кроме того, вы можете предоставить инфлюенсеру индивидуальный промокод, который клиенты будут вводить при покупке, что позволит отследить продажи.

Для отслеживания переходов и целевых действий можно использовать UTM-метки, которые можно добавить к ссылкам в историях. Данные о переходах и целевых действиях можно отследить в Google Analytics или Яндекс.Метрике.

Если у вас есть собственная партнерская программа, можно использовать реферальные ссылки.

Несколько лайфхаков напоследок

1. Обсудите возможность сотрудничества с блогером по бартеру. Это выгодный вариант, когда блогер получает ваш продукт или услугу взамен на продвижение.

2. Если ваш бренд уже достаточно известен и у вас много подписчиков, можете предложить блогеру взаимное продвижение. Основное условие — количество подписчиков и их вовлеченность должны быть примерно на одном уровне.

3. Давайте блогеру возможность проявить креативность. Креативные, нетипичные способы продвижения будут работать лучше, чем стандартные. Планируйте заранее несколько оригинальных сценариев и обсуждайте детали с блогером.

4.  Постепенно включайте блогера в долгосрочную рекламную стратегию. Вы можете предложить сотрудничество на постоянной основе, где блогер регулярно упоминает вашу компанию и дает своим подписчикам специальные промокоды.

5. Сотрудничайте с несколькими блогерами одновременно. Это позволит вам охватить большую целевую аудиторию. Важно, чтобы выбранные блогеры отличались друг от друга по стилю и тематике, но их аудитории совпадали с вашей целевой.

Следуя нашим советам и инструкциям, вы гарантированно получите желаемый результат от продвижения у инфлюенсеров. Идите в ногу со временем и пусть вам всегда везет на хороших блогеров! А если вы беспокоитесь за эффективность интеграций, воспользуйтесь сервисом Instajet.in. Он освободит вас от рутинных задач и сделает процесс продвижения в сторис простым и результативным.

Оставьте свой комментарий

обязательно
обязательно
необязательно