обложка мини страхи

Чувство, что неудачи поджидают нас на каждом шагу, откровенно мешает нам жить. Кто-то боится освоить новую профессию, а кто-то переживает, что на фрилансе не будет востребован. Эти мысли лишают нас новых возможностей, интересных проектов и важных изменений в жизни. В статье рассказываем, почему мы боимся неудач и как преодолеть этот страх.

Каждый раз, когда вы задумываетесь о фрилансе или хотите наконец-то опубликовать свой первый кворк, все пространство заполоняют собой страх неудачи и сомнение в себе. «Я недостаточно компетентен, ничего не получится, а если получится, то потом точно перестанет получаться!» — знакомые мысли? Во-первых, выдохните — вы такой не один. Мы все склонны сомневаться в себе, своих целях и достижениях. А во-вторых, давайте разбираться, что за всем этим стоит и как перестать бояться неудач.

Почему нам страшно оступиться

Кто-то боится высоты, а кто-то — выступать перед публикой. Мы все разные, и боимся разного. Но кое-что в этом случае нас все-таки объединяет — страхи есть у всех. И бояться — это нормально.

Но почему же мы боимся неудач? Для этого есть множество причин:

  • Система ценностей

Если для вас очень важно, например, чужое мнение, и в вашей системе ценностей оно занимает лидирующую позицию. Главный страх — что подумают другие. Многие из нас могут так и не узнать, что такое фриланс, просто из-за чужого мнения.

  • Система убеждений

Если вам внушили, что настоящая работа, — график 5/2 в офисе, а фриланс — это несерьезно. В таком случае вы убеждены, что на фрилансе у вас не будет ни дохода, ни стабильности. А значит не станете ничего предпринимать, даже если давно хотели пройти курсы по дизайну и попробовать себя в роли фрилансера.

  • Перфекционизм

Если вы привыкли быть лучшим во всем, то боитесь совершать ошибки. И если что-то не получится с первого раза — это станет главной неудачей в вашей жизни. Начинающие фрилансеры могут бояться, что не справятся с заказом, даже если имеют огромный опыт в своей специализации. Отсюда страх попробовать и, как следствие, упущенные возможности.

  • Неуверенность в себе

Или низкая самооценка. Сколько бы побед ни было в прошлом, каждое новое испытание заставляет вас чувствовать себя неуверенно и поверить в то, что вы ничего не знаете и не умеете.

  • Прошлое

Детские травмы или прошлые неудачи, которые уже произошли. Вам страшно, что если это случилось однажды, это повторится вновь. Даже у топовых фрилансеров на Kwork могут быть отрицательные отзывы или недопонимания с покупателями. Но пришли бы они к тому, что имеют на фрилансе сейчас, если бы сдались после первой неудачи?

Бояться — это нормально.

Как перестать бояться неудач

1. Поймите, чего именно вы боитесь

Часто мы даже не задумываемся над тем, чего именно боимся. Важно понять причину своего страха и поработать над устранением этой причины, а не страха в целом. Например, вам страшно браться за новый проект. Задайте себе вопрос: почему? Если вы боитесь, что у вас недостаточно компетенций для решения этой задачи — подтяните свои знания или выполните тестовую задачу для проверки своих способностей. А если страх связан с гипотетическим плохим отзывом — уделите внимание не только самой работе, но и общению с покупателем.

Осознайте причину страха и устраняйте именно ее, а не страх в целом.

2. Разрешите себе ошибаться

Конечно, нам всегда хочется все сделать идеально. И желательно с первого раза. Но даже олимпийские чемпионы могут проиграть в решающем забеге. И это нормально. Решив попробовать что-то новое, разрешите себе делать ошибки. Настройтесь на это в самом начале пути, скажите себе: «Сейчас я ничего в этом не понимаю и поэтому могу ошибаться». Такой настрой скорее поможет избежать ошибок совсем, чем сделать их еще больше. Просто потому что вы себе это позволили.

3. Принимайте решения быстро

Взвесить все за и против и сделать обдуманный шаг — правильная и логичная позиция. Однако чем дольше вы будете раздумывать, тем сложнее вам будет принять решение. Попробуйте воспользоваться правилом 90% Грега МакКеона. Его можно применять, когда сложно сделать выбор или возникла дилемма. Думая над одним из вариантов, выделите самый важный его критерий и оцените по шкале от 0 до 100. Если определенный вариант получит оценку ниже 90 — просто отбросьте его. Это поможет избежать нерешительности и избавит от лишнего стресса.

4. Представьте самый плохой исход

Когда вам снова придется принимать решение, представьте самый плохой исход для этой ситуации. Если в самом худшем исходе вы остаетесь живы, невредимы и не происходит ничего непоправимого, вы можете пробовать. Осознав, что не случится ничего по-настоящему страшного, вам станет гораздо проще принимать решения и открываться новому.

5. Определите временные границы

Устанавливайте точное время для самых сложных дел и решений. Если вы ужасно боитесь стоматолога, запишитесь на прием, а потом удалите номер клиники из телефона. Так у вас будет меньше шансов перезвонить для отмены записи. Конечно, это правило работает не только со стоматологами. Мечтая о том, чтобы бросить нелюбимую работу и наконец уйти во фриланс, ограничьте время на осуществление своей мечты. Пусть это будет не в условном следующем году, а в конкретный месяц. Вам нужно обмануть свой мозг и дать ему понять, что это событие не только запланировано, но и неизбежно произойдет.

6. Представьте, что будет, если вы этого НЕ сделаете

В 4-ом пункте мы представляли худший исход для решения, которое собираемся принять. А теперь представьте, что может произойти, если вы не примете это решение. Попробуйте раскрутить цепочку событий с мельчайшими подробностями и как можно дальше в будущее. Например: “если я сейчас не начну изучать дизайн → не смогу стать дизайнером → не смогу работать на фрилансе → останусь на своей скучной офисной работе → буду все время привязан к одному месту → не смогу пожить в другом городе/не проеду всю Европу на авто/не перезимую в теплой стране…” И так далее, насколько хватит вашей фантазии. Вам нужно четко увидеть, каких возможностей вы себя лишаете, отказываясь действовать.

7. Устройте прогон важных сцен

Визуализируйте важную сцену в вашей жизни, которую вы очень боитесь. Будь то важный разговор, интервью или представление проекта, отрепетируйте это в своей голове. Проговорите вслух все слова, которые вы скажете, проиграйте предполагаемые диалоги и действия. Обыграйте гипотетическую ситуацию с разных сторон, со всеми возможными исходами. Пока она в вашей голове — вам нечего бояться. Когда же это станет реальностью, новые обстоятельства покажутся вам уже знакомыми, что снизит стресс и придаст уверенности.

Все получится!

Предсказать будущее невозможно, но можно повлиять на то, каким оно будет. Что можно сказать точно — все страхи только в нашей голове. И кто знает, какой была бы наша жизнь, если бы никто ничего не боялся! Попробуйте разобраться с причиной ваших страхов и следуйте советам из статьи. Как минимум, вы ничего не потеряете, а как максимум один из советов действительно сможет вам помочь. А это уже огромный шаг к успеху. Удачи!

24 комментария

    Просто оставлю здесь, статью почитаю позже.
    У вас модераторы слепые? Сделайте что-то с этими фейками-мошенниками по типу (Перепечатать вручную 25 фотографий с текстом) — просто сил уже нет.. Как не захожу одни сплошные отредактированные предложения. И так жара — мозг плавиться, тут ещё такое вот — не в пользу нервам. Извините просто вылил всё тут.

    Ответить

    Максим (служба поддержки Kwork) ответил

    Здравствуйте, Дмитрий. Модераторы и служба поддержки на постоянной основе отслеживают такие проекты и отклоняют их. Вы можете увидеть их в общем списке проектов на Бирже, но это не на длительное время, в скором времени проекты уже будут отклонены.

    Ответить

    Дмитрий ответил

    @Максим (служба поддержки Kwork), спасибо за ответ, я сейчас не реагирую на подобные предложения, но есть и новички, которые это «схавают» притом оставят свои кровные непонятно кому, а потом будут винить биржу.

    Ответить

    Анастасия (служба поддержки Kwork) ответил

    Дмитрий, именно поэтому на сервисе не допускается обмен контактами и согласие связи вне сайта. Однако мы продолжаем работать по данному направлению и ищем новые пути по предотвращению публикации подобных проектов на сервисе.

    Здравствуйте всем. С сегодняшнего дня стало невозможно выводить и вводить средства в балансе Кворка с карт. Остались только вебмани и киви, которые есть далеко не у всех.

    С такой финансовой ситуацией мы много здесь не наработаем. И как быть заказчикам, которые всё же хотят получать услуги с Кворка? Они начнут искать выход на покупателей вне этого сервиса и их деньги обойдут Кворк.

    Так может есть смысл временно в течение 1-2 месяцев разрешить обмениваться контактами и работать пока не через Кворк? Я здесь работаю уже 6,5 лет и за это время ни разу никому не дал свои контакты. Но теперь буду вынужден это делать. Хотя мне это тоже не сильно нравится. В таком случае чтобы хотя бы не отключали аккаунт в случае таких обменов. Как Вам это предложение?

    Ответить

    Максим (служба поддержки Kwork) ответил

    Здравствуйте, Валерий. Сейчас можно выводить средства на Qiwi, Webmoney (WMZ), карты других стран, виртуальную карту ЮMoney (привязать как обычную карту).

    Дополнительно мы ищем новые способы для вывода средств, если появится информация, обязательно разошлем уведомление всем пользователям.

    Ответить

    Катя ответил

    @Максим (служба поддержки Kwork), может я что то в сообщении не правильно поняла? Увидела, запереживала, зашла в баланс, банковская карта доступна к выводу — а вебмани и юмани наоборот замочек висит — или я что то не правильно поняла?

    Ответить

    Максим (служба поддержки Kwork) ответил

    Катя, временно стал недоступен вывод средств на карты Украины, поэтому сделали возможность вывода на WebMoney для пользователей с такими картами. ЮMoney в указанном случае — кошелек, на него вывод средств да, недоступен, но можно оформить виртуальную карту и привязать её в настройках профиля как обычную карту для вывода средств.

    Amid ответил

    @Максим (служба поддержки Kwork),
    А вы в курсе, что на веб мани и киви жителям Украины невозможно вывести средства!? Следовательно, для жителей Украины совсем нет возможности для вывода денег!
    Человек задал здравый вопрос, который вы проигнорировали, уверен, что ответ на него сейчас многих интересует. В вопросе есть хорошие замечания за финансовый бэкграунд в виде комиссии в качестве вашей выручки, учитывайте это!) Справедливо было бы иметь возможность обменивается контактами в силу, ПОЛНОГО ОТСУТВИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ВЫВОДА и кстати, нет гарантии что он возобновится через 2 месяца.

    По этому ответьте на вопрос учитывая особенности, которые описаны выше.
    Дублирую главный вопрос: можно ли спокойно обменивается контактами не имея возможности вывода денег?

    Ответить

    Максим (служба поддержки Kwork) ответил

    Здравствуйте! Обмен контактами на Kwork запрещен и изменений в этой части не планируется. По нашей информации вывод средств указанными ранее способами возможен, также можно использовать карту другой страны, для карт Украины ограничения временные, ориентировочно 1-2 месяца.

    Мы понимаем, что такие новости расстраивают и мы также расстроены, так как для нас очень важно, чтобы продавцы получали заработанные средства. Мы постоянно ищем новые способы для вывода средств и как только они будут найдены, мы обязательно всех проинформируем.

    Amid ответил

    @Максим (служба поддержки Kwork),
    не надо водить людей в заблуждения. откуда вы взяли информацию, что можно спокойно выводить на все кроме карты!?

    1. на киви вывести невозможно!!!это же элементарно и понятно по самой маске номера, туда даже невозможно зайти. посмотрите на оф сайт и прочитайте правила!!
    2. с веб мани теоретически можно вывести через обменники (на прямую точно нет), но только тем, у кого был верифицированный кошелек, сейчас не сделаешь новый кошелек
    -при выводе через обменники курс осень низкий
    -3$ фикс комиссия +10% от суммы вывода
    итого: потеря комиссии -25 % (учитывая курс обменников при выводе + комиссия кворка 23%, очень сомнительное удовольствия

    Ответить

    Роберт (служба поддержки Kwork) ответил

    Добрый день.
    Ситуация с ограничениями в сотрудничестве между банками и платёжными системами вносит свои коррективы.

    Да, мы конечно же осознаём, что подобный вариант вывода средств (через Webmoney) не идеален, но на данный момент он является одним из немногих способов вывода для владельцев карт выпущенных банками Украины. Ранее он был недоступен в связи c отключением со стороны платёжной системы, но мы смогли вернуть его из-за невозможности вывода средств на карты выпущенные банками Украины, чтобы обеспечить наличие альтернативного метода для вывода.

    Вариант с выводом средств на Qiwi был оставлен для случаев если у вас есть/был кошелёк на котором ранее была пройдена верификация и номер не принадлежит украинскому мобильному оператору. Точно также ситуация обстоит и с банковскими картами: если у вас есть возможность использовать карту, выпущенную вне банков Украины, то вы можете оформить вывод на неё (перед оформлением заявки можно уточнить возможность вывода средств на конкретную карту у Службы поддержки).

    По теме статьи — сама исполнитель на кворк — но появилась, в очередной раз, использовать возможности биржи (самой времени не хватает), давно там не была.
    Суть: может Вам сделать статью вроде «Как оформить аккаунт новичку» с примерами или советами подробными — сыпятся предложения от аккаунтов новичков (как примеры) с именами Zhmmxvz5bv или Gkc8qyd29d — вроде и предложение описано корректно, но как можно доверять — ни фото, ни имени, ничего — вот и думаешь — спамные аккаунты или что это такое)

    Ответить

    Максим (служба поддержки Kwork) ответил

    Катя, благодарим за предложение для статьи, рассмотрим его 🙂 Для всех пользователей у нас также открыты уроки https://kwork.ru/kwork_book , где в том числе указана информация про важность оформления профиля 🙂

    Ответить

    Благодарю команду Кворк за работу!

    Один вопрос) Есть ли надежда, что когда-нибудь в будущем отменят комиссию на благодарность от покупателя?

    Уже второй раз сталкиваюсь с возмущением заказчиков и как результат — теряю бонусы (да и покупателей, так как не соглашаюсь работать напрямую).

    Ответить

    Анастасия (служба поддержки Kwork) ответил

    Подобное изменение пока не планируется на сервисе.
    Однако покупатели могут пополнять баланс на сервисе с запасом (от 4000 рублей). Это позволит вносить минимальный размер сервисного сбора (5%) и всегда иметь на балансе запас средств для оплаты новых услуг или бонуса исполнителю.

    Ответить

    Serra Glen ответил

    @Анастасия (служба поддержки Kwork), не совсем понимаю, как об этом говорить покупателю. Особенно, если он «свежий» и ещё только тестирует сервис.

    Я, разумеется, стараюсь сделать максимум для того, чтобы клиент остался на 100% доволен моими услугами (сами видите). Но, но, но… Повышать цены до 4000? (смех)

    Покупателей стало меньше, увы.

    Ответить

    Анастасия (служба поддержки Kwork) ответил

    В подобных случаях вы можете порекомендовать покупателю обратиться в чат с СП на сайте, для разъяснения ситуации.

    Serra Glen ответил

    @Анастасия (служба поддержки Kwork), попробую, спасибо)

    Но зная покупателей — не любят они тратить своё драгоценное время.

    Ответить

    Анастасия (служба поддержки Kwork) ответил

    Понимаем, что это может показаться неудобным. Поэтому вы можете просто пояснить ситуацию и предложить обратиться в СП, либо же отправить ссылку на Вопрос-Ответ по данной теме (https://kwork.ru/faq?role=5&article=540).

    На фрилансе приходится работать за копейки, уже сил нет. А на работу теперь уже не хочу устраиваться, тошнит от офиса и графика 5/2.

    Ответить

    Максим (служба поддержки Kwork) ответил

    Здравствуйте, Сергей. Вы вправе самостоятельно определять стоимость ваших услуг на Kwork, установить комфортный размер оплаты.

    Ответить

    Здравствуйте дорогие модераторы (разработчики Кворк) я могу многое создать сайты, видеомонтаж, и профессиональное создание лого но нет никаких заказов я всё попробовал пожалуйста помогите у меня 0 заказов и даже в бирже уже не знаю что делать можете как то помогать я буду очень благодарен.

    Ответить

    Анастасия (служба поддержки Kwork) ответил

    Валерий, в данной ситуации рекомендуем написать в чат с СП на сайте, чтобы можно было дать индивидуальные рекомендации касательно вашего профиля.

    Ответить

Оставьте свой комментарий

обязательно
обязательно
необязательно