Предновогодние инсайты! Проанализировали заказы на Kwork за три месяца и выяснили, в каких рубриках покупатели выбирают продавцов с уровнем Новичок чаще, чем Продвинутых и Профессионалов. Все полезные открытия – в статье.

Когда фрилансер только начинает работать на Kwork, в его профиле значится уровень «Новичок», даже если исполнитель крутится в своем деле не первый год. Покупатели же выбирают продавцов по рейтингу: чем выше рейтинг – тем больше летит заказов. Напоминает ситуацию, когда все вакансии требуют опыт, а молодые специалисты не могут получить первую работу – ведь без опыта их никто не берет! Пришло время разорвать этот замкнутый круг. По-крайней мере на Kwork 😉

В этой статье разбираем:

  • В каких рубриках на Kwork покупатели чаще отдают заказы Новичкам
  • Как доказать покупателю, что вы профи, даже если у вас нулевой рейтинг
  • Как выделиться среди более рейтинговых продавцов и получить свои первые заказы даже в самых конкурентных категориях

Справка. На Kwork все услуги разделены на 8 рубрик: от Дизайна до Стиля жизни. Для удобства поиска каждая рубрика еще поделена на категории и подкатегории. 

Пример: рубрика Дизайн / категория Логотипы / подкатегория Доработка лого

Ниже мы собрали из статистики самые многообещающие категории и подкатегории для Новичков в разных рубриках – где начинающие продавцы получают >40% заказов!

Содержание статьи

1 место. Разработка и IT
2 место. Тексты и переводы
3 место. Бизнес
4 место. Дизайн
5 место. Стиль жизни
Индивидуальные кворки
Выводы

Дальше – полезные советы и инсайты по каждой рубрике. Вперед!


1 место. Разработка и IT

Разработка и IT / Игры / Игровой сервер 
86% заказов получают Новички 

Проще всего продать кворк в подкатегориях с наименьшей конкуренцией. Секрет прост: в подкатегории «Игровой сервер» всего 1 Профессионал и 2 Продвинутых продавца. Ниша свободна и готова принимать перспективных исполнителей.

Выдача по рейтингу явно не перегружена

Разработка и IT / Мобильные приложения / iOS 
71% заказов получают Новички

В разработке под iOS тоже дефицит кадров: все Продвинутые и Профессионалы умещаются на одной странице выдачи. При этом, продавцы с высоким рейтингом сосредоточены именно на разработке, а Новички предлагают такие сопутствующие услуги, как публикация приложений в магазине и их продвижение. 

Совет. Начните с небольших услуг и выложитесь по-максимуму: проявите себя профессионально, расскажите о других своих навыках, дайте бесплатные рекомендации. Как минимум – так вы заработайте свой первый рейтинг, как максимум – в следующий раз получите от этого покупателя более серьезный заказ.

Разработка и IT / Домены и хостинги / Домены
56% заказов получают Новички

Кворки начинающих продавцов здесь тоже выскакивают уже в первой строке выдачи. Покупатели видят ваше предложение – а это первый шаг к получению заказа.

Осталось только убедить заказчиков, что ваш кворк – лучший выбор. Для этого сделайте свое предложение максимально выгодным.

Совет. Включите в кворк больше услуг, чем ваши конкуренты предлагают сделать за ту же цену.

Сравните примеры кворков ниже – Новичок продает за 500 рублей более комплексную услугу, чем Профессионал. В итоге, больше чем в половине случаев Покупатели выбирают в этой категории услуги Новичков.

Кворк Профессионала

Кворк Новичка

Инсайт рубрики! Включайте больше услуг в свой кворк, делайте ниже стоимость, оказывайте сопутствующие услуги и продавайте на них свои навыки. Зарекомендовав себя – сможете напрямую предложить клиенту более дорогую услугу. Почему мы так уверены? Потому что через индивидуальные кворки Новички продают в Разработке и IT больше, чем их конкуренты, в следующих категориях: 

Мобильные приложения – 52% (здесь и далее – какой % заказов получают Новички) 
Сайт под ключ – 49% 
Верстка – 48%
Программы для ПК – 46% 
Скрипты и боты – 44% 
Компьютерная и IT помощь – 43%


2 место. Тексты и переводы

Тексты и переводы / Стихи, рассказы, сказки / Книги
71% заказов получают Новички

В этой подкатегории Профессионалов и Продвинутых продавцов тоже можно пересчитать по пальцам, поэтому в выдачу попадает много Новичков. Упакуйте свое предложение, докажите свой профессионализм – и шансы на заказ высоки!

Кворки Новичков на первой странице выдачи в подкатегории «Книги»

Тексты и переводы / Набор текста / С изображений 
47% заказов получают Новички  

В подкатегории «С изображений» у покупателей нет жестких требований к исполнителям, набирающим текст – ведь здесь не нужно править на слух грамматику и пунктуацию, нужно просто перепечатать готовый материал. Поэтому заказчики здесь легко отдают работу Новичкам, если их предложение выгоднее, чем у опытных продавцов.

Кворки Новичков на первой странице выдачи в подкатегории «Набор текста с изображений»

Совет. Чтобы сделать свое предложение привлекательнее – увеличьте количество знаков в кворке или предложите бонусные услуги. Например: редактура или дополнительное структурирование. Так вы наработаете рейтинг, а затем сможете уменьшить объем и вынести дополнительные услуги в доп.опции.

Кворк Продвинутого продавца

Кворк Новичка

Инсайт рубрики! Если у вас в арсенале есть и другие навыки – не стесняйтесь рассказывать об этом. После успешного выполнения заказа напишите покупателю, в каких еще работах вы можете быть полезны. Статистика показывает, что Новички в Текстах продают большинство индивидуальных кворков в этих категориях:

Тексты и переводы / Набор текста – 61%  
Тексты и переводы / Сценарии – 42% 
Тексты и переводы / Редактирование и корректура – 40% 


3 место. Бизнес

Здесь Новички лидируют с продажей индивидуальных кворков: 

Бизнес / Персональный помощник – 54%
Бизнес / Презентации – 47% 
Бизнес / Юридическая помощь – 43%

В рубрике «Бизнес» глаза разбегаются от разнообразия предложений. Продавцы выполняют услуги от заполнения таблиц в Excel до составления исков в суд. Чтобы быть заметнее в этом калейдоскопе: создавайте разные кворки под точечные нужды заказчиков. Тогда покупатели найдут вас через поиск и, при необходимости, отправят запрос на индивидуальный заказ.

Кворки продавца Новичка в категории «Юридическая помощь»

Инсайты в рубрике

1. Самопрезентация для новичков важна везде, но в бизнесе – особенно. Если вы пришли работать в эту категорию: расскажите о своих компетенциях, образовании и достижениях, которыми гордитесь. Покупатели ищут ответственного человека, которому можно доверить самое дорогое (ну почти). Докажите, что вы – идеальный вариант, и звания продавцов Продвинутый и Профессионал не заставят себя долго ждать!

Продавец с подробным описанием в Профиле и уровнем Продвинутый

2. Старайтесь быть на связи в рабочие часы и устанавливайте меньшее время для выполнения кворков. В бизнесе часто нужно решить задачи «уже вчера». Сделайте срочность своим преимуществом, которое перевесит отсутствие высокого рейтинга.

Обычная выдача в категории «Персональный помощник» – ни одного кворка Новичка

Та же выдача, но с условием «Срок выполнения – за 24 часа». 4 кворка Новичков на первой странице


4 место. Дизайн

Дизайн – горячая рубрика, в которой сложно пробиться. Однако, и здесь есть одна подкатегория, в которой покупатели заказывают кворки Новичков чаще, чем Профессионалов и Продвинутых продавцов. 

Дизайн / Иллюстрации и рисунки / Портрет 
44% заказов получают Новички  

Как оказаться на виду: чтобы быть выше других продавцов в выдаче подкатегории Портреты, включайте в кворк больше услуг.

Совет. Если вы Новичок на Kwork, но не новичок в дизайне, есть одно волшебное слово – портфолио. Покажите свой талант и возможности через примеры работ. Тогда покупатели убедятся в вашем профессионализме при любом рейтинге.

Инсайт рубрики! Откликайтесь на проекты Биржи и предлагайте индивидуальные решения. Покупатели оценят, если вы будете готовы найти подход именно к их задачам. Новички продают в Дизайне большинство индивидуальных кворков в категориях: 

Дизайн / Логотипы – 41% 
Дизайн / Дизайн в соцсетях – 40%


5 место. Стиль жизни

Стиль жизни / Инжиниринг / Проектирование
49% заказов получают Новички  

Для этой категории справедливы те же советы, что в рубриках Бизнес и Дизайн: убедите покупателей в своей компетентности и покажите примеры работ в портфолио.

Инсайт рубрики! В «Проектировании» даже не обязательно говорить о своем образовании – одно только грамотное описание кворка докажет, что вы совсем не новичок в своем деле. 

Подробная инструкция для покупателя показывает компетенции продавца


Индивидуальные кворки

Вы уже заметили, что в каждой рубрике у Новичков есть отдельная статистика по продаже готовых кворков и индивидуальных. В последний блок этой статьи мы собрали 5 категорий из разных рубрик, где начинающие продавцы выигрывают конкурентную борьбу исключительно за счет персонального подхода к задачам:


Выводы

На Kwork высокий рейтинг исполнителей говорит сам за себя. Если же вы Новичок на платформе – берите ситуацию в руки и озвучивайте свои преимущества самостоятельно: 

  • Расскажите о своем опыте до Kwork
  • Разложите по полочкам выгоды заказа именно у вас 
  • Будьте убедительны и честны. Можно даже напрямую объяснить, что предлагаете более дешевые и объемные услуги не потому что вы не профессионал, а потому что только недавно пришли на площадку 
  • Делайте свою работу максимально качественно, чтобы задержаться на Kwork

Такой подход подойдет и для кворков, и для индивидуальных предложений, и для откликов на Бирже. Покупатели оценят вашу прямоту и сделают заказ. 

Желаем удачи и роста рейтинга! 

Хотите узнать больше фишек о рейтинге и способах его заработать и удержать? Скачивайте Урок 4 из бесплатного обучающего курса для продавцов.

21 комментарий

    Круто, конечно, но у меня в этом месяце возник вопрос по коннектам, как раз как у новичка на бирже. У меня их 30, я их трачу. Бывает, что откликаешься на заказ, по которому просят связаться вне биржи. Считаю это нормальным, потому что здесь общаться пока не столь удобно. Люди сейчас и писать не очень любят, им голосовые сообщения ближе, понимаешь. 🙂 Обсудить вопрос можно где угодно, а потом просто указать в заказе все подробности и этапы работ и согласовывать каждый этап через личку Кворка ради собственной безопасности.

    Но бывает, что коннект потрачен зря, потому что заказчик не хочет работать через биржу вообще + предлагает вариант, с которым исполнитель может ничего не получить за свою работу. Естественно, такие заказы знающему исполнителю не нужны, но коннекты потрачены и их не вернуть. Хотелось бы, чтобы можно было вернуть, пусть только в таких случаях с явным обманом, а не когда ты откликаешься на задание, но тебе просто не отвечают.

    Ответить

    Игорь (служба поддержки Kwork) ответил

    @BBM, спасибо за обратную связь, однако, вынужден вас предупредить: обмен контактными данными запрещен правилами. Сделано это, в первую очередь, для безопасности обеих сторон и обеспечения комфортной работы в безопасной сделке. Пожалуйста, не связывайтесь с покупателями вне Кворка.Что касается коннектов, мне жаль, но возврат не производится, тратьте их разумно. А если увидите случаи с явным обманом (или с предложением общения вне сайта), пишите в Службу поддержки, мы обязательно примем меры.

    Ответить

    Avazart ответил

    @Игорь (служба поддержки Kwork),
    По опыту могу сказать что отказ работы вне сервиса с ссылкой на правила kwork (весьма не однозначно сформулированые кстати) ведут как правило в лучшем случае к отказу, в худшем — к негативу.

    Ответить

    Станислав ответил

    @Игорь (служба поддержки Kwork),
    Уважаемая служба поддержки.
    1 Почему-то не увидел прямых контактов на самом ресурсе «написать в службу поддержки» именно по своим возникшим вопросам.
    2 Почему НЕ предупреждают, или не блокируют неадекватных заказчиков, у которых проектов — туча, а заказов нет, или они маскируют получение результата через новый заказ.
    3 Может нужно возвращать коннекты при снятии заказа, то есть при аннулировании, удалении его заказчиком, если не выбран исполнитель?
    4 Почему висят проекты, заказчики которых не появляются по несколько месяцев? Может нужно их удалить(проекты)?
    5 Вообще, вопросов «почему» достаточно много, равно как и предложений….

    Ответить

    Игорь (служба поддержки Kwork) ответил

    @Станислав, спасибо за вопросы, попробую ответить.
    1. Ссылка на Службу поддержки расположена на главной странице в «подвале» сайта, в самом низу.
    2. Мы предупреждаем и выносим санкции всем, кто нарушает правила.
    3. Спасибо за предложение, я передам его в администрацию.
    4. Станислав, скиньте пожалуйста в техподдержку ссылки на такие проекты и на любые, которые на ваш взгляд, нарушают правила (из вашего п.2). Мы обязательно разберемся.
    5. Мы будем рады ответить на все ваши вопросы и выслушать все ваши предложения.

    Категория логотипы самая минусообильная категория.
    Здесь большая конкуренция и очень сложные заказчики.
    Примерно 10-15 процентов клиентов настроенных агрессивно и с недоверием еще до заказа.

    Ответить

    Viksy ответил

    @Эльшан, да, согласна. Работают в нескольких разных категориях, с логотипами сложнее всего. И очень-очень много клиентов, которые за минимальную сумму пытаются выжать из продавца в 10 раз больше, чем указано в кворке. Наверное надо и ценник в 10 раз больше ставить, чтобы не было так обидно за вынос мозга)))))))

    Ответить

    Но бывают такие каворки например «Продвинем ваш сайт в топ-10 за 500р» это же вообще ужас просто. И причем это не новички пишут.

    Ответить

    Евгений ответил

    @Linar, Тут уже администрация должна следить, явный обман. Занимаюсь продвижением 5 лет, никто еще в топ за 500 рублей не продвинулся=))))

    Ответить

    Игорь (служба поддержки Kwork) ответил

    @Linar, ссылки на подозрительные проекты отдавайте, пожалуйста, в техподдержку. Мы проведем проверку и разберемся.

    Ответить

    Для начала я бы хотела поблагодарить за, своего рода, поддержку, оказываемую новым участникам Kwork.
    Я не совсем согласна с тем, что продавцов с уровнем “Новичок” покупатели выбирают чаще, чем представителей с более высоким статусом. Свое мнение я могу обосновать следующим:
    Стоит уделить внимание человеческому фактору. Если человеку попадается предложение “старого” участника, представляется возможность посмотреть оценки покупателей. В таком случае клиент понимает, стоит ли обращаться к данному представителю или же поискать вариант получше. Встречая новичка, потребитель сталкивается с неизвестностью, риском. Несмотря на то, что Kwork дает гарантию возврата средств, какой смысл тратить время и нервы на возможные неудобства.
    Да, можно предположить, что люди будут думать «Новое лицо, значит будет работать на репутацию». Но это предположение приходит ко мне только потому, что на данный момент мое внимание сконцентрировано на вопросе «кому выгоднее работать на Kwork?». А покупатель приходит с целью получения услуг. Он ищет исполнителя, а не заходит “поиграть в рулетку”.

    Ответить

    Как пробиться новичку в KWORK
    Ответ: Никак. Вообще никак!
    Любой покупатель будет выбирать продавца по рейтингу и отзывам, это 100% неоспоримо.
    Обычно новичкам достаются самые назойливые клиенты с доп. заданиями от которых отказались продавцы с рейтингом:
    Разработать логотип, перевести в 3D, визуализировать в нескольких ракурсах за 1200 руб.
    Создать сайт с витриной товаров, внедри CRM систему, выгрузи на доски объявлении за 1600 руб.
    Создать дизайн презентации из 20 страниц в каждой странице с индивидуальным дизайном за 400 руб.
    Таким я обычно отказываю или предлагаю адекватную цену от которых они отказываются, обычно приходят сюда заказать услугу за копейки, лакомые кусочки достаются исполнителям с рейтингом

    Сейчас Kwork достигает своего пика, рост будет, но замедленный. Мне кажется Kwork пытается догнать Fiverr у которого выручка 75 млн $, но Fiverr пользуется весь мир а кворком страны СНГ.
    Кворк — это очень полезный и удобный сайт для покупателя услуг, я сам тут сделал почти 30 покупок для своих сайтов, при это сэкономив время и деньги в 2-3 раза. За это вам большое спасибо!)

    Ответить

    Если бы эти новички еще не готовы были за 400 руб. делать копию сайта с натяжкой на CMS, им бы цены не было…

    Дико занижают ценник ради отзыва… Аж типает от таких.

    Ответить

    Молодцы, что публикуете подобные статьи. Они помогают новичкам легче стартовать. Сейчас кворк стал очень конкурентной биржей и подобные темы очень полезны.

    Ответить

    Сайт очень хороший. Всё работает чётко и понятно! Я Новичок, работаю второй месяц. В первый месяц коннекты закончились очень быстро. Часто из-за таких заказчиков, которые ставят задание, потом забывают про него и клепают всё новые и новые, при этом не выбирая никого. И такие задания висят целый месяц, а коннекты не возвращаются. Сейчас я уже более экономно расходую коннекты.

    Ответить

    Вот реально ценник ппц заниженный выходит для новичков, я даже не представляю как тут люди по долгу работают! Интересно есть ли вообще хоть один кто реально тут зарабатывает нормально? просто сидеть и тратить по несколько дней чтобы заработать 400р!??

    Я сейчас не говорю про всяких ссылко-отправителей, которые берут по 1000р за 5 ссылок, которые за 5 минут можно наклепать, а через полчаса они будут все уже не рабочие, но им почему-то платят, просто проверить сложно и покупатель ведётся.

    А сидеть исправлять реальный баг на сайте или в каком-то древнем софте, можно несколько дней на это убить и нужно нехилый запаc знаний иметь для этого, а в итоге получить за это 400р….

    В итоге: поэтому в вашем списке
    1 место. Разработка и IT
    2 место. Тексты и переводы …

    потому что это реально сложно и не каждый за такое возьмётся, да ещё и за какие-то 400р… вот и получается что специалистов там нет нормальных и не будет.

    Ответить

    Антон ответил

    Про неадекватных заказчиков уже писали… но напишу ещё раз.
    Нужна какая то система уведомлений или жалоб на таких заказчиков и почему комментарии и отзывы других исполнителей не видно???
    Видно что у человека больше 100 заказов и выполнено только парочку или ещё меньше, и никаких отзывов и ничего… сразу понятно что это мошенники, которые берут работу, а потом отменяют заказ, в итоге исполнитель остаётся с плохим отзывом и без денег. А заказчик с готовой работой и совершенно бесплатно.

    Ответить

    Яна (служба поддержки Kwork) ответил

    На площадке нет функционала по публикации отзывов о покупателе. Если складываются какие-то сложные ситуации при сотрудничестве, то необходимо сообщать о них в поддержку, чтобы проверить покупателя.

    Ответить

    Яна (служба поддержки Kwork) ответил

    На Kwork очень много талантливых, профессиональных исполнителей, которые выполняют сложные задачи и хорошо зарабатывают.
    Есть не только кворки с фиксированными ценами, но и со свободными, есть индивидуальные предложения, заказы по котором оформляются на совершенно разные суммы. Все это дает вектор развития и поле для деятельности.

    Ответить

    Сколько людей столько и мнений, взять заказ когда ответов более 10 в проекте это уже больше нет чем да.

    Ответить

    Привет, всем! Я новичок — тексты, рерайт, копирайт, описание, карточки товара….Сижу с декабря, за 15 руб. 100 карточек товара…неготова. Сижу, но надеюсь на лучшее…..Удачи всем новичкам!!!

    Ответить

Оставьте свой комментарий

обязательно
обязательно
необязательно