Обложка Дмитрий мини

Дмитрий Роголев рассказал о том, как фриланс помог бизнесу избавиться от рекламаций, повысить качество услуг, и почему работать с фрилансерами без рейтинга — хорошо.

Досье
Дмитрий Роголев (@proraskrutka) — коммерческий директор агентства интернет-маркетинга «Эксперт Медиа», топовый покупатель на Kwork.
Город: Санкт-Петербург

На Kwork с 2016 года
Более 700 успешных заказов

Дмитрий, на Kwork вы совершили более 700 покупок. Расскажите, чем вы занимаетесь.

Я являюсь коммерческим директором агентства интернет-маркетинга «Эксперт Медиа». А на Kwork мы заказываем услуги от лица компании, комплексно решая проблемы с помощью фриланса.

За какими услугами по маркетингу к вам в агентство обращаются чаще всего?

«Хотим, чтобы у нас покупали». Вот с таким запросом чаще всего приходят. Вообще заказчики делятся на 2 категории:

  • те, у кого уже ничего не выходит и они просто хотят клиентов;
  • и те, у кого есть клиенты, но, например, плохой сайт, или что-то не получается. Они хотят исправить ситуацию, чтобы не потерять своего базового клиента.

На самом деле проблема в том, что заказчики все еще очень много средств вкладывают в оффлайн, а не в онлайн. Или вовсе переносят бизнес на сайты-агрегаторы, на тот же Ozon. То есть хотят, чтобы все было сделано за них. Но дело в том, что сегодня Ozon есть, а завтра его может не быть, а от этого будет зависеть судьба вашего бизнеса.

А без чего, по вашему мнению, бизнес не сможет работать?

Реклама — двигатель торговли. Без нее вообще ничего не будет работать. Не важно, листовки на улице, в Интернете, по телевидению или радио, но реклама должна быть, хоть какая-то.

Расскажите, как вы пришли к работе с фрилансерами и почему в этом возникла потребность?

В компании было выбрано направление на качество. Мы хотели реализовывать проекты в те сроки, которые обещали клиентам. Но у штатных специалистов выстраивалась очередь задач и брать новые проекты становилось все сложнее. Плюс они часто не укладывались в обещанные сроки, могли что-то забыть или вовсе отложить задачу, если она не нравилась.

Меня это абсолютно не устраивало, хотелось оказывать качественную услугу и перестать краснеть перед заказчиками. Мы стали искать выход с помощью фриланс-бирж. Это была моя личная инициатива — начать делегировать задачи фрилансерам.

Стали тестировать разные биржи и в итоге остановились на Kwork. Оказалось, что это дает результат — мы стали укладываться в сроки, а клиенты стали оставаться довольными.

Какие услуги вы делегируете фрилансерам сегодня?

В первую очередь мы смотрим на загрузку штатных специалистов и на то, в какие сроки нам могут реализовать те же самые задачи на Kwork. Кто быстрее реализует, тому и отдаем. Задачи могут быть абсолютно разные и совершенно разной сложности, но чаще всего это дизайн и программирование, от мелких правок до полного создания сайта.

Вообще на Kwork мы можем закрывать до 100% задач в месяц. Зависит только от того, какие услуги были проданы агентством. Если они связаны с сайтами, то стараемся вообще все реализовать на Kwork.

Поделитесь, как вы выбираете фрилансеров? На что еще обращаете внимание, кроме срока выполнения заказа?

Раньше смотрели на рейтинг и выбирали среди специалистов, у которых он высокий. Но топовые специалисты стали устанавливать слишком большие сроки, стоимость услуг возросла, нас ставили в длинную очередь из клиентов. И мы начали экспериментировать — стали работать с фрилансерами без рейтинга вообще.

Не надо бояться фрилансеров с нулевым рейтингом. То, что у них нет рейтинга — не значит, что они сделают плохо. Это значит лишь то, что пока у них не было заказов.

Специалисты без рейтинга заинтересованы в том, чтобы у них этот рейтинг был, а значит, скорее всего, вам сделают работу быстрее и качественнее. Просто подстрахуйте себя в первый раз, чтобы можно было в случае ошибки откатить изменения назад, например, в работе с сайтом.

На отрицательные отзывы тоже смотрим, но анализируем их. Одно дело, когда фрилансер пропал, сорвал сроки или некачественно выполнил работу. Но иногда клиенты не смотрят, что предлагает специалист за цену кворка и требуют от него в 3 раза больше или не дают четкого ТЗ, и хотят, чтобы фрилансер сделал все сам. На такие отзывы мы не обращаем внимание.

Если задача нетипичная, тогда мы создаем проект на Бирже и смотрим отклики специалистов. Если же задача понятная, и мы можем составить четкое ТЗ для исполнителя, тогда ищем конкретных специалистов в Магазине.

Можете дать совет тем, кто сомневается или боится делегировать задачи на фриланс?

На фриланс можно отдавать любые задачи.

Если есть возможность делегировать, обязательно делайте это, освобождайте свое время.

Вообще в работе с фрилансерами масса преимуществ:

  • Экономия бюджета и времени.
  • Гибкость. Мы не привязаны к одному сотруднику и можем менять специалистов. А значит клиенту не надо ждать, пока освободится, скажем, один дизайнер. Этот занят — отдадим задачу другому.

Благодаря фрилансу мы не боимся брать что-то новое и можем предлагать клиентам любые услуги.

  • Мы можем выбирать стоимость услуг. Если нас не устроила цена конкретного специалиста, мы найдем другого.
  • Скорость. Мы можем решать задачи клиентов быстрее, чем другие студии.
  • Объем работ. Благодаря фрилансерам у нас появилась возможность не отказывать ни одному клиенту, а реализовать любой объем работ.
  • Понятные сроки, которые очень редко могут сдвинуться. Специалист, который хочет задержаться на Kwork, их соблюдает.

До Kwork у нас были постоянные рекламации и возвраты денежных средств.Как только мы начали работать с фрилансерами, эта проблема полностью исчезла.

По вашему опыту, как правильно организовать работу с фрилансерами, чтобы оценить все перечисленные преимущества?

Чтобы работа с фрилансерами была успешной:

  1. Определите, что именно вам нужно сделать. Составьте некое общее ТЗ.
  2. Разбейте это ТЗ на несколько этапов. Чем меньше этапы, тем лучше будет реализован проект, а вы сможете понимать сроки и контролировать каждую стадию работы.
  3. Определите, какие специалисты смогут помочь вам реализовать каждый из этапов. Например, чтобы сделать рекламу в Инстаграм, вам нужны специалисты, которые оформят фирменный стиль, составят контент-план, настроят таргетированную рекламу и так далее.
  4. Начинайте поиск специалистов под конкретные задачи.

Такой подход к работе с фрилансерами отличается от работы со штатными сотрудниками?

Нет, в офисе у нас все задачи также максимально дробятся.

Чем меньше задачи, тем больше вероятность того, что все реализуют максимально четко и вовремя. Это самый главный принцип.

И еще мы работаем в CRM-системе, чтобы работа была организована, а менеджеры помнили про каждого клиента.

А какие недостатки в работе с фрилансерами вы для себя видите? Может хотелось бы что-то изменить?

Мало новых специалистов появляется, хотелось бы больше. Еще некоторые фрилансеры могут так непонятно описывать свои кворки, как будто специально путают заказчиков в объеме работ. Больше никаких недостатков нет. Все, что мы хотели, — реализовывалось, поддержка всегда отвечала. За все время работы на Kwork ни разу не было ситуации, которую невозможно было бы решить.

Дмитрий, пандемия оказала какое-то влияние на бизнес в сфере интернет-маркетинга?

Нет, как работали, так и работаем. Глобальных перемен никаких не произошло, но и клиентов тоже больше не стало, к сожалению. Единственное, мне кажется, что за время пандемии обесценилась работа. Почему-то клиенты стали считать, что все должно быть намного дешевле, а еще лучше — бесплатно.

Какие бизнес-цели вы ставите на ближайшее будущее?

Целей много. Мы ушли от рекламаций, стали работать на качество, так что результат от работы с фрилансерами налицо. Теперь главная цель — увеличить количество клиентов.

5 комментариев

    Благодарю за публикацию. Мне импонируют люди с высоким лбом — замечено, что таковые обладают высокоразвитыми способностями. Успехов Дмитрию в благостных направлениях и опыте!

    Ответить

    Здравствуйте, нужно продвигать, нужна реклама сайта по доставки бутилированной воды, Москва и область.

    Ответить

    Максим (служба поддержки Kwork) ответил

    Здравствуйте. Вы можете оформить проект на необходимую вам услугу на нашем сервисе в разделе «Биржа», либо найти необходимого вам специалиста в общем каталоге кворков. Если понадобится помощь с созданием проекта, вы всегда можете обратиться в чат Службы поддержки https://kwork.ru/support .

    Ответить

    Рассмотрите возможность смены валюты с рублей на доллары пожалуйста.
    Взял проект за одну цену, сдаешь уже за другую.

    Ответить

    Максим (служба поддержки Kwork) ответил

    Благодарим за предложение, рассмотрим его.

    Ответить

Оставьте свой комментарий

обязательно
обязательно
необязательно