Евгений рассказал, как получил первые заказы спустя пару дней после регистрации, увеличил свой доход в несколько раз, переехал в другую страну и поменял свою жизнь благодаря фрилансу. Хорошая порция вдохновения уже ждет вас в интервью!

Евгений (@evgendeshkevich) — графический дизайнер

На Kwork с 2021 года

100% заказов сдано успешно

100% заказов сдано вовремя

54% повторных заказов

Евгений, как давно в вашей жизни присутствует дизайн?

Вообще я по профессии программист, но как-то меня совсем не тянуло в эту стихию. После того, как я пришел из армии, в 2019 году я устроился работать в рекламное агентство графическим дизайнером. Забавно, что весь мой опыт в дизайне на тот момент заключался в том, что я умел открывать Photoshop. И вот я начал на практике там всему учиться. Но в какой-то момент мне стало тяжело работать в этом агентстве, потому что мои идеи и предложения постоянно отвергались, и то, что делала компания не соответствовало моим представлениям о качественном дизайне. И когда меня окончательно все достало, я пришел на Kwork.

Сложно ли вам было начинать развиваться на Kwork?

Если честно, то нет. Я сразу пошел на Биржу и стал откликаться там на проекты покупателей. Первый заказ получил буквально через 2 дня — делал посты для ВК. И после этого все само пошло-поехало.

Многие фрилансеры долго не могут получить свой первый заказ, не имея рейтинга и отзывов на платформе. Как вы считаете, почему вы так быстро влились в работу?

Я на 100% уверен, что покупатели выбирали меня только благодаря моим откликам. Если в проекте заказчик описывал свою задачу, показывал, что он хочет, прикладывал примеры, то я старался доказать, что смогу ему помочь. Если я видел, что стоит сделать как-то иначе, то описывал, почему я вижу это по-другому, почему другой дизайн будет работать лучше. Именно такой подход дает понять покупателю, что вы заинтересованы в его задаче, потому что вы, еще не получив заказ, уже вникли в суть. Думаю, этим я и выделялся на фоне других откликов.

Сейчас я ищу себе помощника, которому мог бы делегировать часть задач, потому что сам уже не справляюсь со всем объемом заказов. И вот я разместил проект на Бирже. Мне прислали где-то 20 откликов, но пока что ни один меня не зацепил. Люди пишут как их зовут, какой у них опыт,  но ни слова о моей задаче, а несколько человек прислали запрос без какого-либо портфолио вообще. Так что если вы заинтересованы в совместном сотрудничестве и готовы прогрессировать, я буду рад поработать вместе, даже если вы только начинаете свой путь в мире дизайна!

Профиль Евгения на Kwork

Какие еще советы вы могли бы дать начинающим фрилансерам?

Во-первых, начинать никогда не поздно. Да, так многие говорят, но я докажу на примере. Моя жена тоже занимается дизайном и совсем недавно мы создали ей профиль на Kwork. Я помогал ей откликаться на проекты покупателей, и за первый месяц она выполнила уже 12 заказов. И теперь ей не нужно откликаться на Бирже, потому что покупатели пишут сами, несмотря на огромную конкуренцию среди исполнителей.

Во-вторых, постоянно совершенствуйтесь. Да, конкуренция среди фрилансеров на площадке действительно большая. Но конкуренция среди настоящих профессионалов, которые постоянно развиваются, куда меньше.

В-третьих, потратьте время на оформление своего профиля. Сделайте классное портфолио, не поленитесь скачать современные мокапы, чтобы красиво преподнести свои работы, расскажите о себе.

И помните, что большинство заказчиков на Kwork — менеджеры и предприниматели, которые очень заняты. Они хотят сразу увидеть суть вашего отклика, вашу заинтересованность в их бизнесе, взглянуть на портфолио и отдать свою задачу. У них просто нет времени читать про ваши 20 лет опыта.

Не нужно ничего ждать. Захотели зарегистрироваться? Берите и регистрируйтесь. Захотели откликнуться на проект покупателя — откликайтесь с умом. Просто сделайте первые шаги.

Сегодня работа на Kwork — это ваш единственный источник дохода?

Да, я работаю только на Kwork. Когда я взял здесь свои первые заказы, я получал примерно 35 тыс. российских рублей, и для меня биржа была классным дополнением к зарплате. Сейчас я зарабатываю в 4-5 раз больше и вышел на тот уровень дохода, который позволяет мне работать только здесь. И более того, благодаря Kwork мы с семьей переехали из Беларуси и теперь живем в Турции! Так что работа на фрилансе кардинально поменяла мою жизнь.

Отзывы на работу Евгения

У вас хороший процент повторных заказов — 54%. Кто ваши постоянные клиенты? Что у вас заказывают на регулярной основе?

Например, есть такой крупный федеральный проект для женщин Superwoman — делаю дизайн для них. Также на постоянной основе работаем с разными стоматологиями, салонами красоты, с крупными компаниями. Я ведь делаю абсолютно все: любую полиграфию, книги, брендбуки, презентации, баннеры для билбордов, постеры, плакаты, афиши. Сейчас делаю брендбук строительному гипермаркету, недавно закончил брендбук для адвокатов. Так что вариантов, за чем ко мне можно вернуться, — масса. Но на самом деле залог успеха — это просто хорошая коммуникация с клиентами и заинтересованность в развитии их бизнеса. Где-то нужно пойти на уступки, где-то уладить конфликт. А если все воспринимать в штыки, можно просто сойти с ума, и никаких повторных заказов точно не будет.

Залог успеха — это просто хорошая коммуникация с клиентами и заинтересованность в развитии их бизнеса.

А вам самому какие заказы интереснее всего делать?

Я сейчас подключаю к работе нейронные сети — с этим очень интересно работать! Уже даже есть клиенты, которые обращаются ко мне только из-за того, что я использую в своем дизайне нейронку. Например, студия маникюра Soho. Я сделал для них один заказ, им очень понравилось, и мы продолжили работу. Нейросеть очень круто помогает бренду выделиться за счет оригинального дизайна без стоковых изображений, а также помогает дизайнеру сэкономить кучу времени при правильном подходе.

Также мне очень нравится работать над книгами, брендбуками, журналами. И особенно, если нужно сделать какие-то крутые графики, цифры — наверное, сказывается мое образование.

Работы из портфолио Евгения

Евгений, вы уже дали советы новичкам на фрилансе. А что бы вы посоветовали начинающим дизайнерам?

Очень важно знать, что такое правильная верстка. Это просто основа основ. Если вы перегружаете макет, все слова пишете капслоком, делаете акцент на каждом элементе, человеку очень сложно будет считать ваш макет в огромном информационном пространстве, которое его окружает. Чтобы лучше в этом разбираться, советую прочитать книгу Артема Горбунова «Типографика и верстка». Это очень крутой электронный интерактивный учебник.

Также советую книгу Ричарда Пулина «Школа дизайна: макет». Это практическое пособие для дизайнеров, где есть все про баланс и дисбаланс, сетку, верстку, куча примеров и много всего полезного.

Еще я подписан на Журналус — медиа о дизайне от студии дизайна Артемия Лебедева. Это классный портал для тех, кто хочет научиться чему-то новому, развить насмотренность.

Ну и обязательно настроить процесс работы с клиентом таким образом, чтобы каждый получил удовольствие от такого сотрудничества.

А как настроен ваш процесс работы?

Определяемся со всеми этапами работы на берегу, обсуждаем все моменты и выясняем все нюансы, чтобы потом не возникло никаких проблем. Если этого не сделать, потеряете время и вы, и покупатель. Поэтому лучше потратить лишние 5 минут, чем править потом несколько часов из-за того, что вы что-то упустили. Даже если ваши вопросы кажутся глупыми, их все равно надо задавать.

Когда задача понятна, и заказ сделан, я начинаю смотреть конкурентов моего клиента: анализирую их дизайн, оцениваю, что они предлагают своей аудитории. Если вижу, что у конкурентов дизайн сильнее, чем то, что хочет заказчик, я предлагаю свое решение, которое поможет выделиться и сделать еще круче. В 90% случаев покупатели соглашаются, потому что это в их интересах.

Потом начинаю смотреть разные дизайнерские решения, искать компоновки, придумывать, что я могу предложить в своем дизайне. Вдохновляюсь на Behance, Pinterest и других подобных ресурсах. Стараюсь найти много разных макетов, чтобы понять, что мне в них нравится, а что — нет.

И только после этого приступаю к работе. Сначала делаю некий черновой вариант с версткой. Смотрю расположение текста, изображений, подбираю цветовую палитру. Ну и потом из этого уже рождается готовый макет.

Значит вдохновение для дизайнера важно. А что насчет насмотренности?

Да, это тоже очень важно. Насмотренность нужно обязательно развивать. Увидели в магазине классную упаковку — возьмите ее и проанализируйте: чем она зацепила ваше внимание, что вас в ней привлекает, а что, наоборот, отталкивает. Вас зацепил крупный заголовок? А может яркая необычная картинка? А может вообще это единственная белая упаковка на полке в магазине, которая выделяется среди всего ассортимента? И так делайте со всем, что видите вокруг.

Евгений, насколько важно следить за трендами в вашей профессии?

Если честно, я не слежу. Конечно, какие-нибудь тренды 2023 года сами попадутся мне где-то на просторах интернета, но это не значит, что я буду их придерживаться. Если я считаю, что в макете нужно использовать 3D-графику, то я буду ее использовать. Если она там неуместна — насильно ее точно не буду вставлять, даже если это супертренд. Я делаю то, что нравится мне, и что находит отклик у моих клиентов — это мой главный принцип в работе.

Блиц

За что вы любите свою работу?

За то, что я смог поменять свою жизнь.

Каждый может стать дизайнером или им нужно родиться?

Я не имел никакого отношения к дизайну еще 4 года назад. Так что да, дизайнером можно стать. Все, что я умею сейчас, — это процесс усердной работы.

Сколько часов в день вы работаете?

Примерно с 8-9 утра до 6 вечера. Но как такового графика у меня нет, потому что когда ты любишь то, что делаешь, ты готов работать и в 2 часа ночи, и в выходные.

Главное правило успеха на фрилансе?

Быть профессионалом и иметь желание учиться чему-то новому, а уже потом все остальное.

Главная фишка Kwork для вас?

Биржа проектов. Здесь очень много заказчиков в любой рубрике и получить заказ имеет шанс каждый.

Оставьте свой комментарий

обязательно
обязательно
необязательно