Как стать фрилансером с нуля

Давно хотите перейти на фриланс, но боитесь сделать первый шаг? Читайте вдохновляющее интервью с исполнителем Kwork, который за пять дней получил первый заказ на Бирже, а за три месяца – статус Профессионал. Артем поделился своей историей и рассказал, как бороться с главными страхами новичков.

Досье

Артем Загдай (@artemzigga94) – актер озвучки и копирайтер на Kwork. 

Город: Брест, Беларусь
Образование: высшее, специальность Актер драматического театра и кино 

На Kwork с 22 июня 2019 года
172 заказа
100% сдано вовремя
99% выполнено успешно
58% повторных заказов и только положительные отзывы

Подработка на выбор: уборщик в ТЦ или фрилансер 

Артем, вы на постоянной основе работаете в Брестском Академическом театре драмы. Как вас завело на фриланс?  

Я в театрах уже пятый год – сначала в Витебске, сейчас в Бресте. Только у нас не принято говорить «работаю» – говорят, «служу», как в армии. Потому что, видимо, за такие деньги нельзя это называть работой. Вот и служим искусству за гроши. 

И чуть меньше года назад вы решили поискать подработку? 

Да. Летом в театре не сезон – спектаклей мало, денег еще меньше. А я на тот момент только женился. Нужно было срочно искать какие-то инвестиции в семейный бюджет. Как сейчас помню: сидел на кухне на съемной квартире и думал, где же мне найти работу? Изучал местные объявления в интернете и наткнулся на вакансию «мыть полы в торговом центре». До сих пор вспоминаю ее с содроганием – я просто смотрел в экран и думал: ну, скорее всего, нет. Нужно что-то другое.  

То есть о фрилансе до этого вообще не слышали? 

Один раз слышал от знакомой, что это такой «заработок в интернете» и подумал, что, наверно, ерунда какая-то. А вот в тот момент как раз и вспомнил. Загуглил, и первая вкладка была «Кворк». Меня сразу же подкупило то, насколько качественно и понятно сделан сайт. Я заходил параллельно на другие биржи, и они все значительно проигрывали Кворку в этом отношении. С первых дней присутствия здесь я стал все изучать, смотреть уроки для фрилансеров и тут же делать все максимально близко к их рекомендациям – профиль, кворки, работа на Бирже. В понедельник зарегистрировался, а в субботу уже получил заказ.     

Свой первый заказ я получил на Бирже – будучи исполнителем Новичком с нулевым рейтингом и недельным знакомством с фрилансом. Чтобы написать отклик – пользовался рекомендациями из бесплатных уроков на Kwork. Там очень подробно и доходчиво объяснено, как и что нужно делать. 

Какой был ваш первый заказ? 

Это была озвучка книги русскоязычной писательницы из Канады. Она хотела создать аудиокниги для своей престарелой матери, которая уже не могла читать. Я записал небольшой отрывок и получил сообщение: мы с мамой даже прослезились. Меня это очень воодушевило. В итоге первая заказчица стала моей постоянной покупательницей. 

Для первой заказчицы Артем озвучил больше 50 проектов

Действительно воодушевляет! Кворки по копирайтингу появились позже? 

Немного. Сначала я предлагал услуги по озвучке, так как это ближе всего к моей профессии. Потом решил расширить ассортимент. С письмом иду бок о бок по жизни. Первый стих написал в 6 лет, в юности ездил на разные конкурсы, всегда много читал и читаю по сей день. А я убежден, что читающий человек не может плохо писать. Поэтому, когда увидел, что люди пишут статьи на продажу, решил попробовать себя в этом. Разобрался в специфике бизнес-текстов – изучил видео и книги по копирайтингу. Дмитрий Кот, библия копирайтера «Пиши, сокращай» и множество других. И вскоре выполнил первый заказ на текст – сразу на 1500 рублей. 

Было так: в рамках одного кворка я написал текст для внешней рекламы онлайн телевидения и предложил заказчику бонусом еще два текста. Все, как в рекомендациях: предлагайте больше, чем заказчик просит. На тот момент я был бы счастлив просто получить хороший отзыв. А заказчик сказал: супер, мне все нравится, плачу за три текста. Что сказать, спасибо за классный совет, Кворк!

Сейчас в портфолио Артема есть сайты, наполненные его текстами на 90%. Например, проект Ortega Group

Артем, рынок фриланса давно растет, а за последние месяцы о заработке из дома задумалось еще больше людей – из-за ограничений, связанных с COVID-19. Давайте проработаем  для них популярные опасения начинающих фрилансеров? Я буду озвучивать возражение, а вы – давать советы из личного опыта. 

Давайте, я «за»! Поехали. 

«Что, если у меня не получится?»: ответы на распространенные страхи новичков на фрилансе

Хочу попробовать фриланс, но не знаю, какую работу смогу выполнять в таком формате. 

Если твои основные навыки нельзя перевести в онлайн – ищи смежную нишу. Я не могу играть спектакли по скайпу – занялся озвучкой. Люблю читать и писать – реализую себя в копирайтинге. Ищи, изучай проекты на Бирже, подрубрики в каталоге – и обязательно найдешь, как можно применить свои знания на фрилансе. 

На фриланс-бирже меня обманут. 

Дорога возникает под ногами идущего. Если бы я сначала зашел на какой-нибудь «Отзовик» или просто почитал в интернете истории – я бы вряд ли сунулся. «На фрилансе один развод, фрилансером не заработать» – у, чего там только нет. Но я пришел напрямую на биржу, увидел ее своими глазами, изучил и получил свой опыт. Я понял, что здесь реально зарабатывать и, если соблюдать правила – никто не обманет. Мой совет – откинь свои страхи и просто попробуй. 

Кворки Артема

На фрилансе слишком большая конкуренция – нечего и пытаться.

Да, конкуренция и правда большая. Но волков бояться – в лес не ходить. Возьми мою абсолютно реальную историю: меньше года на фрилансе, но у меня уже есть статус Профессионал, и заказы поступают каждые 2-3 дня. Где бы я был, если бы до сих пор боялся конкуренции? Может, мыл бы полы в торговом центре. (Смеется)

Одно из основных качеств фрилансера – самообучаемость на ходу. Изучайте нужную информацию для работы здесь и сейчас и никогда не останавливайтесь.

На фрилансе заказчики хотят получить услуги за копеечные цены. Лучше ничего не буду делать, чем горбатиться за копейки. 

Это не так – люди готовы платить за качественную работу. Мой опыт – наглядный пример. Но, если мы говорим о том, что в начале карьеры каждый фрилансер работает больше на рейтинг, чем на зарплату – то я считаю, это неизбежно и правильно. Такие правила игры, такой первичный период. Докажи, что ты хочешь здесь закрепиться –  прокачивай свои профессиональные навыки, делай работу на 200%. Тогда и деньги придут, и хорошие привычки останутся.

Топовые фрилансеры – просто удачливые люди. Я не знаю формулу успеха, у меня ничего не получится. 

Я расскажу эту формулу. Для меня успешный фриланс держится на трех китах: свобода, ответственность и деньги.

Свобода – потому что ты сам выбираешь, когда, сколько и как тебе работать. Вопрос успеха на фрилансе лежит в плоскости личной мотивации. Если человек хочет – он и на стареньком ПК найдет себе временную нишу, заработает немного денег, купит ноутбук подороже и посильнее. Повысится скорость, сложность и количество выполняемых задач, а как следствие – и оплата труда. 

Ответственность – работать так, чтобы в конце проекта заказчик захотел оставить вам хороший отзыв. Сюда входит и качество, и внимание к срокам, и принцип «давайте больше». Ты напрямую ответственен за свой труд. Если ты все сделал качественно – не верю, что у тебя больше не будет заказов.

Деньги – это кульминация всей работы на фрилансе и венец усилий. Если с первыми двумя пунктами все в порядке, то третий приложится сам собой.  

Я зарегистрировался на бирже, но заказы что-то не сыпятся, что делать-то дальше? Как проявить себя? 

Фриланс – это постоянная инициатива. Нет заказов? Иди, ищи, выходи на биржу. Тщательно продумывай каждый отклик, не трать коннекты налево-направо. Ты предложил услугу, но тебе отказали? Делай выводы – почему. Может, плохо предложил или сделал неверный акцент. Анализируй сам себя, самообновляйся здесь и сейчас, и ты будешь расти.  

Пришел первый заказ, боюсь, я не справлюсь, зачем я в это ввязался. 

Смелее, друг, ты сможешь. (Смеется) А если по существу – чтобы такого не было, важно быть внимательным на стадии выбора заказа. Например, я откажусь от заказа, если не пойму ТЗ на 100%. Поэтому, откликаться лучше только на те проекты, которые ты точно сможешь выполнить. Иначе легко навредить себе уже на самом раннем этапе. 

Надо работать, но что-то настроя нет, все отвлекают. Как заставить себя работать дома, если раньше никогда этого не делал?

Тут весь вопрос в самомотивации. Если тебе лень работать – значит, ты не нуждаешься. Все просто. Ну серьезно, как заставить себя работать? Ну не хочешь этого делать – да не делай, ради Бога. Придет другой, в хорошем смысле агрессивный, инициативный, и будет зарабатывать дома. Решать тебе. 

Заказ сделал, но отзыв не оставили. Наверное, что-то все-таки не понравилось. А спросить стесняюсь… 

Не надо стесняться, заказчики – люди занятые. Это для тебя Kwork – рабочая платформа, где ты зарабатываешь. А для покупателя – это сайт, куда он пришел, заплатил, получил, что надо, и ушел. Заказчик не думает о твоей репутации, а ты должен о ней думать. Просто напомни человеку, что будешь благодарен за фидбек. Я постоянно так делаю, и имею отзыв почти к каждому заказу, включая повторные. 

А что если попадутся неадекватные заказчики?! (дрожь в коленях)

Что я понял за год на фрилансе: если ты максимально вежлив и не пытаешься через текст доказать, что «ну вот я же, а вы же, а мы же говорили…» – то работать намного проще. Просто принимай пожелания заказчиков и исправляй, если что-то не так. Что такое адекватный или неадекватный заказчик? У каждого своя истина. Истина фрилансера – предвосхищать потребности клиента и делать свою работу хорошо.  

Лайфхак из личного опыта: читайте негативные отзывы других фрилансеров. 

По чужим плохим отзывам можно смоделировать ситуацию: понять, как у людей развивалось сотрудничество, и где был поворот не туда. Затем старайтесь не допустить таких ситуаций и поворотов в своей работе. Учитесь на чужих граблях.

Заказы пошли на бирже, но мало. Как еще фрилансеру можно привлекать клиентов?

Через социальные сети. Например, заведите YouTube-канал – подробно и обстоятельно рассказывайте там о своей работе. Это отличная самореклама. Но главное –  продолжайте выполнять заказы на высоком уровне, и сарафан никуда не денется, и рейтинг будет работать на вас. Все 100% будет.

Озвучка художественного текста, работа Артема

Блиц

10 вопросов герою и 10 быстрых ответов 

Что для вас фриланс сегодня?

Свобода, деньги, ответственность. 

Идеальный заказчик – он какой?

Вежливый, знающий, что ему нужно, уважающий исполнителя.

Чего действительно стоит бояться новичкам на фрилансе?

Собственного страха и неверия в себя. 

А какую привычку полезно иметь исполнителям? 

Предлагать бонусы и всегда идти навстречу заказчику. 

Сколько стоил ваш самый дорогой заказ на Kwork?

Около 12 тысяч рублей.

В какой программе делаете обложки для кворков?

В Avatan.ru.

Какой должна быть работа, чтобы вы согласились на пятидневку в офисе? 

Если бы меня позвали в «Квартал 95» писать сценарии, я бы пошел. 

Ваша любимая книга?

Одна – это очень мало. Назову три: «Над пропастью во ржи» Сэлинджера, «Жизнь Арсеньева» Бунина и «Лолита» Набокова.

Где мечтаете побывать?

В США.

Одно, но самое важное пожелание продавцам и покупателям Кворк?

Любите друг друга и уважайте.

16 комментариев

    Кворки закрыты. Очень хотелось ознакомится с кворками Артема.

    Ответить

    Артем ответил

    @Эльшан, был в отъезде, не работал. Если у Вас есть желание еще посмотреть — милости прошу к себе на страничку 🙂

    Ответить

    Артем, спасибо за интервью!
    Интересно!
    Посмотрел профиль, у вас 170 заказов за первый год — это очень прилично.
    Вам успехов!

    Ответить

    Артем ответил

    @seo-analytics, спасибо большое!

    Ответить

    Спасибо, Артем, за подробный путь, описание что делать, рекомендации. Спасибо, успехов!

    Ответить

    Артем ответил

    @Алексей, большущее пожалуйста! 🙂

    Ответить

    Артем, спасибо за интервью!
    Всегда интересно узнать как человек строит новое дело.
    Было интересно!

    Ответить

    Артем ответил

    @Max-Mironov-PPC, спасибо Вам на добром слове. Очень рад, если моя только начинающаяся история Вам в чем-то поможет. Удачи!

    Ответить

    Я тут подсчитал как заработать 1000 000 рублей на кворке в месяц
    Для этого надо продавать в день 40 кворков на сумму 1000 рублей)))

    Ответить

    Эльшан ответил

    @emil, ну зачем же вы рассказали все секреты…

    Ответить

    Артем ответил

    @Эльшан, мы рождены, чтоб сказку сделать былью! 🙂 🙂 🙂

    Ответить

    Спасибо большое за информацию. Я также считаю что главное в движении к мечте не столько деньги сколько новые возможности саморазвития и новые идеи. Ну а дополнительный денежный поток придет бонусом. Успехов Вам во всех начинаниях. Все начинают с малого… главное не бросать на пол пути

    Ответить

    Артем ответил

    @Protranslate, полностью с Вами согласен. Как сказал однажды Лама: «Делай, что должен, а деньги приложатся». Осталось дождаться этого замечательного приложения 🙂
    И Вам спасибо!

    Ответить

    Благодарю вас, Артём! Что поделились таким опытом и знанием это бесценно и очень поможет начинающим фрилансером сделать решающий шаг. Ещё раз благодарю вас!

    Ответить

    Артем ответил

    @Yernarock, пожалуйста! Я, мне кажется, еще наговорил бы на целое интервью, но это был бы уже мой бенефис 🙂
    п.с. я сам начинающий фрилансер, поэтому все тяжбы и проблемы этого положения для меня очень актуальны. Поэтому, рассказывал не с высоты своего опыта, мужественно озираясь на преодоленные препятствия, а как муравей подползший к железной дороге и думающий: перелезть или в обход пойти 🙂

    Ответить

    Артём, привет! Нужен твой совет! Какой купить комп, микрофон, как обустроить рабочее место, чтобы шумов не было. У меня очень шумная улица. Научи, дорогой ).

    Ответить

Оставьте свой комментарий

обязательно
обязательно
необязательно