Интервью с топовым покупателем на Kwork Святославом Гусевым. О бизнесе, ошибках предпринимателей и работе с фрилансерами.

Святослав (@mediaboss) — предприниматель, венчурный инвестор

На Kwork с 2019 года

Святослав, 2 года назад вы давали интервью для Kwork и рассказывали о рекламном агентстве РосМедиа. Что с этим проектом сейчас?

Теперь это уже усовершенствованная модель бизнеса. Мы используем нейросеть Chat GPT, чтобы создавать объявления, автоматически запускать рекламные кампании и для многого другого. Развитие проекта очевидно: выручка в 300 тыс. рублей выросла до 4,5 млн рублей, и это не предел.

Ваша история в бизнесе началась именно с агентства РосМедиа?

Нет, еще до всех бизнесов мы оказывали фриланс-услуги по продвижению разным сервисам, компаниям и заказчикам на форумах. В 2013 году решили масштабироваться: взяли кредит и открыли сервис по продвижению в социальных сетях — SMOService. И уже с него начался значительный рост и новые проекты.

Над какими еще проектами вы работали?

Я инвестирую в команды, приобретаю акции с фондового рынка, поддерживаю студенческие стартапы. Вот несколько крупных проектов, в которых я выступал как венчурный инвестор:

  1. Децентрализованная биржа для обмена криптовалютой на блокчейне TON, который создавал еще Павел Дуров.
  1. Биржа порталов и отзывов Sites.Reviews. Такой российский аналог TripAdvisor. Кстати, Sites.Reviews мы недавно подали в «Сколково».
  1. Платежный хаб, который позволяет подключать и интегрировать множество эквайрингов со всего мира в одну систему, и принимать платежи через одну платформу. Плюс в этой платформе встроенная CRM-система, которая позволяет анализировать:
  • покупательскую способность,
  • средний чек,
  • источники трафика для интернет-магазинов и многое другое.

Иногда нашим небольшим инвестиционным фондом покупаются продукты, которые претендуют на то, чтобы войти в различные акселераторы, такие как «Сколково». Это продукты, аналогичные Sites.Reviews, где «под капотом» есть технологии, пригодные для регистрации патентов. Также это бизнес, который не только представляет собой импортозамещение для ушедших из России компаний, но и в теории может стать «единорогом» — компанией, чья капитализация может превысить миллиард долларов после IPO и выхода на биржи.

Профиль Святослава на Kwork

Какие каналы используете для продвижения бизнеса?

Для продвижения крипто-проектов мы используем социальные сети и рекламу у блогеров. Потому что рекомендации здесь работают лучше всего. 

Для РосМедиа и SMOService используем поисковый трафик и конкретные запросы. Здесь упор на Яндекс.Директ и GoogleAds.

Вы всегда работаете с одной командой или для разных проектов — разные специалисты?

Я бы сказал немного иначе. Основной и самый главный проект — это всегда команда. А уже все созданные продукты — это дополнительные задачи к основному проекту. Для любого предпринимателя, и для фаундера особенно, подбор команды особенно важен, потому что сила любой компании — в людях. Именно они главный актив.

У нас все проекты сложные технически: мы делаем максимально автономную систему, чтобы можно было настроить рекламу, закупить ссылки и запустить проект на автопилоте. Поэтому в команде делаем упор на разработчиков, а других специалистов находим на фрилансе.

Для каких задач привлекаете продавцов на Kwork?

В основном дизайн, продвижение сайтов и какие-то специфические услуги, для которых специалист нужен на один раз. Например, смонтировать несколько видео для TikTok, сделать картинки для соцсетей. Нанимать дизайнера или монтажера в штат для таких задач было бы странно.

Плюс фриланса в огромном выборе и дешевых тестах. Можно дать одно ТЗ 20 исполнителям, выбрать лучших по результатам, и с ними работать дальше.

Это всегда одни и те же исполнители?

Нет, мы всегда в поиске новых продавцов, потому что команду постоянно нужно обновлять и улучшать. Какие-то кадры выгорают, кто-то меняет свою специальность, кому-то перестает что-либо нравиться. Поэтому стабильно просматриваем каталог фрилансеров и тестируем новых исполнителей.

Как исполнителю на Kwork впечатлить вас, чтобы вы захотели продолжить сотрудничество?

Минимум вопросов и выход за рамки ТЗ. Человек должен понимать, что нужно бизнесу. Потому что дизайн, монтаж, тексты — это же не конечная цель, а лишь средство для ее достижения. Основная цель в любом бизнесе — это продажа в том или ином виде. И когда специалист понимает, что покупателю нужен не просто красивый дизайн, а дизайн, который будет приносить лиды, это выделяет его на фоне других. С таким фрилансером хочется продолжать работу.

Многие предприниматели до сих пор не привлекают фрилансеров, считая, что это дорого и ненадежно. Что скажете тем, кто боится делегировать?

Протестировать какую-то гипотезу или исполнителя за 500-1000 рублей — невиданное удовольствие. Я не знаю, как это могло быть возможным без фриланс-бирж. Только если искать по знакомым, спрашивать, у кого есть дизайнер, копирайтер и так далее. Чтобы получить услугу быстро, разово, качественно, и при этом быть уверенным в том, что тебя не кинут, лучше фриланса еще ничего не придумали.

Недавно нам нужно было сверстать дизайн из Figma. Человек в команде был загружен, и не хотелось его отрывать от работы. Мы выделили 40 тыс. рублей, пошли к фрилансерам и получили два проекта. При этом никак не взаимодействовали с исполнителями: просто скинули ТЗ, которое сгенерировали при помощи Chat GPT, и получили результат. В итоге сэкономили уйму времени. А если учитывать, что средняя зарплата в Москве 250 тыс. рублей, то еще и кучу денег.

Фриланс часто ассоциируется с типовыми задачами, вроде дизайна или текстов. Вы заказывали что-то нестандартное?

Например, нам нужно было сделать публичную оферту для сайта. Понятное дело, что это разовая задача, и для ее решения нам не нужно нанимать в штат юриста. На Kwork мы нашли грамотного специалиста, который сделал нам качественную оферту за 1000 рублей. Кстати, мы пользовались еще и другим сервисом, где нам тоже составили оферту, но она стоила дороже, и нас не совсем устроила.

Какие сложности в бизнесе вам особенно запомнились?

Никогда не было никаких сложностей. Одно из отличий предпринимателя от наемного сотрудника состоит в том, что его рабочий график — 16 часов в день 6 дней в неделю. А мы знаем, что удача любит работящих. Так что, кто много работает и горит своим делом, тем и все карты в руки.

Что еще, кроме трудоголизма, отличает успешного предпринимателя?

Врожденная предрасположенность к предпринимательству и талант. Вот как есть врожденный талант у кого-то к рисованию или пению, так и с бизнесом. Если человек к этому не предрасположен, то ему и не надо идти в бизнес — он может бесконечно совершенствоваться в своей профессии, достигая самых высоких уровней, в том числе и в доходе. Я убежден, что предпринимательству практически невозможно научиться — либо в тебе это есть, либо нет.

А какие ошибки обычно совершают бизнесмены-новички?

Неоправданно верят в свои идею и продукт, не протестировав разные гипотезы. Часто запускаются стартапы, которые ухватились за успех другой компании, и начинают повторять, рассчитывая на такой же результат. Но это так не работает. Все должно быть как в рекламе: сначала она запускается на небольшой бюджет, тестируются гипотезы, настраиваются параметры, отслеживаются результаты. И только потом бюджет понемногу повышается. Не стоит, сломя голову, делать все сразу all-in.

И, конечно, любой предприниматель должен заходить только в ту сферу бизнеса, в которой у него есть экспертиза. Нельзя построить компанию по разработке сайтов, если фаундер сам не умеет программировать или в разработке ничего не соображает. На первых порах предприниматель должен иметь базовые знания во всех областях, которые имеют его сотрудники.

Святослав, вы на Kwork с 2019 года. Изменился ли подход к работе у фрилансеров за это время?

Исполнителей стало гораздо больше и, как следствие, повысилась конкуренция среди фрилансеров. А чем выше конкуренция, тем выше качество работы. Поэтому для меня, как для заказчика, все изменилось только к лучшему: огромный выбор исполнителей и высококачественных услуг.

Оставьте свой комментарий

обязательно
обязательно
необязательно