В статье рассказываем, как определиться с целями на фрилансе, правильно их поставить и, конечно, достичь. Читайте и начинайте год продуктивно вместе с Kwork!

Начало года – лучшее время, чтобы составить план по достижению успеха на ближайшие 12 месяцев. Четкие цели помогут сохранить мотивацию в работе, концентрироваться на важном и принесут реальную пользу вашей карьере на фрилансе. Если в этом году вы хотите вырасти как профессионал, давайте начинать!

Зачем вообще ставить цели

Когда ты сам себе начальник, сам решаешь, когда работать, а когда отдыхать, чаша весов может постоянно склоняться к еще одному выходному. Поэтому первая причина, по которой вам нужно ставить профессиональные цели – чтобы сохранять концентрацию и мотивацию. Цели помогут понять, куда именно вы хотите двигаться и что конкретно хотите достичь, потому что фокусируются на конечном результате.

Постановка целей поможет грамотно расставить приоритеты и организовать работу. Конкретные цели позволят сфокусироваться на самых важных задачах, вы сможете эффективнее планировать рабочий день, и это приведет к повышению производительности и улучшению результатов вашего труда.

Фриланс невозможен без постоянного совершенствования и улучшения навыков. Постановка целей поможет и с этим: определит области для саморазвития и будет способствовать повышению вашей экспертности.

Зная, что работаете на конкретную цель, и делаете все возможное для ее достижения, вы будете чувствовать себя намного увереннее. Особенно полезно почувствовать уверенность, когда задача сложная, заказ большой, а руки опускаются. Четкая цель повысит вашу работоспособность и поможет преодолеть любые трудности.

Как ставить цели, чтобы легче их достигать

Начать стоит с правильной постановки цели. С этим вам поможет метод SMART, по которому любая цель должна быть:

  • Specific – конкретной

Чем конкретнее вы определите свою цель, тем проще будет понять, что именно нужно сделать для ее достижения.

  • Measurable – измеримой

Определите конкретные критерии или показатели, по которым вы сможете измерить свой прогресс к достижению цели.

  • Achievable – достижимой

Убедитесь, что цель реалистична и достижима в рамках ваших возможностей и ресурсов. Завышенная планка может привести к разочарованию и потере мотивации.

  • Relevant – важной

Цель должна быть действительно важной для вас. Настолько, чтобы вам хотелось достичь ее, несмотря на любые сложности.

  • Time-bound – ограниченной во времени

Установите точные сроки для достижения цели. Это поможет вам организовать свое время и установить четкую последовательность действий. Чем расплывчатее будут временные рамки, тем меньше шансов, что вы когда-нибудь добьетесь своего.

Теперь важно понять, чего вы хотите достичь в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Долгосрочные цели помогут увидеть общую картину и понять, куда вы движетесь. Например, вы хотите расширить ассортимент услуг и стать многопрофильным специалистом.
Краткосрочные цели помогут разбить долгосрочные на более маленькие и достижимые этапы. Чтобы расширить ассортимент услуг в долгосрочной перспективе, вам нужно пройти курсы, повысить квалификацию, получить опыт, добавить новые кворки – это уже краткосрочные цели.

Какие цели поставить фрилансеру

Для тех, кто работает в найме, целью может быть продвижение по карьерной лестнице или переход в другой отдел. На фрилансе нет ни карьерной лестницы, ни других отделов в привычном понимании. Зато есть отсутствие финансового потолка, возможность работать в любом «отделе»-профобласти и неограниченное развитие. Так что, как фрилансер, вы имеете гораздо большую свободу не только в рабочем графике. Ловите несколько идей для ваших целей на этот год.

  • Увеличить количество клиентов

Сколько новых покупателей вы хотите получить в этом году? 10, 15, а может 20? Разработайте стратегию по привлечению клиентов и начинайте действовать уже сейчас. Только помните, что цель должна быть реалистичной и достижимой.

  • Повысить ставки

Больше зарабатывать – отличная цель на новый год. Посмотрите кворки других продавцов, которые работают в вашей категории и рубрике, оцените их предложения и стоимость. Подумайте, что вы можете добавить к своим услугам, чтобы выстроить новую ценовую политику на основе своего опыта и качества работы.

  • Улучшить навыки

В новом году вы можете наконец-то пройти тот самый курс, который так долго откладывали, или выучить новый язык программирования. В итоге закроете сразу не одну, а две цели: и прокачаетесь как специалист, и разнообразите услуги.

  • Создать личный бренд

В этом году вы можете поработать над своим личным брендом на Kwork. Сделайте так, чтобы среди сотни кворков ваши не только выделялись, но и сразу идентифицировались как именно ваши! Оформите портфолио так, чтобы любой покупатель, которому оно попадется на глаза, сразу понял, кто выполнял эти работы. Именно так работает сила личного бренда. Если хотите получить результат к концу года, то начинать надо уже сейчас.

  • Стать гуру тайм-менеджмента

Если у вас все еще есть проблемы с расписанием и графиком работы, то это знак! Знак, что пора научиться эффективно управлять своим временем. Советуем изучить статью Тайм-менеджмент по-кворковски: 10 способов распределять время между заказами. Там собраны самые популярные и, что самое главное, рабочие методы, которые помогут вам работать меньше, а успевать больше.

Так как же все-таки эти цели достигаются?

Итак, у вас есть цель. Одна большая и долгосрочная цель. Например, к декабрю этого года вы бы хотели стабильно зарабатывать N рублей в месяц. Что для этого нужно сделать?

  1. Разбить большую цель на более мелкие подцели, которые будут работать на достижение основного результата. Чтобы выйти на желаемый уровень дохода, допустим, вам потребуется:
  • Закрепить рабочие отношения с текущими клиентами, которые будут вашими постоянными покупателями. Подумайте, как этого достичь? Возможно, вы сможете предложить дополнительные услуги на особенных бонусных условиях, – такие, которые не отнимут у вас много времени, но при этом будут вашим преимуществом перед другими фрилансерами.
  • Найти новых клиентов. Для этого мониторьте проекты на Бирже и старайтесь как можно быстрее отвечать на сообщения покупателей, чтобы успеть взять заказ себе, а не отдать его более шустрым конкурентам. Всегда оставаться на связи и моментально реагировать на входящие сообщения вам поможет мобильное приложение Kwork. Скачивайте, если его еще нет в вашем телефоне, – оно доступно и для iOS, и для Android.
  • Обновить портфолио, чтобы заинтересовать потенциальных покупателей, заглянувших в ваш профиль.
  1. Теперь эти подцели нужно расставить по приоритетам. Какие из них более важные и требуют вашего внимания здесь и сейчас, а какие можно выполнить позднее?
  1. Определите дедлайн и критерии оценки для каждой маленькой цели. Когда ваше портфолио должно быть полностью обновлено? Сколько новых клиентов и к какому сроку вы должны будете привлечь? Сколько прежних покупателей можно будет назвать постоянными, и снова – когда?
  1. Для каждой подцели составьте список конкретных задач. Если вам нужно обновить портфолио, перечень ваших действий будет примерно таким:
  • Пройтись по всем выполненным заказам и сохранить все работы.
  • Выбрать из всех работ те, которые вы бы хотели показать покупателям.
  • Загрузить эти работы в портфолио на Kwork.

Еще проще: если вы работаете только на Kwork, можете добавить работы сразу из заказа в портфолио по кнопке «Загрузить работу»

  • Подумать, каких работ может не хватать, чтобы показать все стороны вашего профессионализма.
  • Сделать недостающие работы для себя и загрузить их в портфолио.
  • Выбрать из загруженных работ самые лучшие и закрепить их вверху списка.

5. Отслеживайте свой прогресс. Возможно, вам придется добавить новые задачи. Возможно, какие-то шаги окажутся лишними. А может быть и так, что в процессе цель нужно будет скорректировать. И это нормально. Будьте гибкими и готовыми быстро адаптироваться к любым изменениям, которые могут возникнуть по ходу выполнения ваших планов.

Достижение любых целей требует упорства, стремления к самосовершенствованию и готовности к активной работе. Но, главное, всегда верьте в себя и в свой потенциал. У вас есть все необходимое для достижения желаемого на фрилансе. Поэтому не останавливайтесь на достигнутом, стремитесь к новым высотам и будьте открытыми для новых возможностей.

Желаем продуктивного года и, конечно же, достижения всех ваших целей!

2 комментария

    Спасибо большое за мотивацию.

    Удачного всем года 🙂

    Ответить

    Присоединяюсь к предыдущему оратору

    Ответить

Оставьте свой комментарий

обязательно
обязательно
необязательно