Часто именно графический дизайн может сыграть решающую роль в продвижении вашего бренда. В статье рассказываем, что такое дизайн-маркетинг, почему он необходим каждому бизнесу и как вывести ваш бренд на новый уровень.

Прежде чем мы перейдем к разбору понятий и причин важности дизайн-маркетинга, сделайте одну вещь. Вспомните несколько известных брендов и компаний. Например, Coca-Cola, Nike, Lego или ВК, Яндекс и Тинькофф. Вы точно можете представить себе логотипы этих брендов, их фирменные цвета, а может вспомните их баннеры на сайтах, билборды на улицах или даже рекламу на ТВ. В том, что эти данные хранятся в нашей памяти, и есть огромный вклад дизайн-маркетинга. А теперь можем начинать.

Дизайн + маркетинг = дизайн-маркетинг

Чтобы понять, что такое дизайн-маркетинг и как он работает, давайте разберемся с его составляющими.

Дизайн — это способ визуальной коммуникации. Сочетая изображения и текст, дизайнеры могут выстраивать отношения с вашей аудиторией. К графическому дизайну относятся дизайн логотипов, веб-сайтов и мобильных приложений, полиграфию, дизайн этикеток, упаковки и многое другое.

Маркетинг — это способ привлечения клиентов к продукту или услуге. При этом маркетинг включает в себя анализ рынка и аудитории, разработку продукта и его распространение, стратегию продаж, рекламу, связь с потребителями и их поддержку.

С дизайном и маркетингом разобрались. Так что же такое дизайн-маркетинг?

Дизайн-маркетинг — это сочетание дизайна и маркетинга, где дизайн используется для привлечения внимания клиентов и повышения эффективности маркетинговых усилий.

Почему дизайн-маркетинг нужен именно мне?

Понятия понятиями, но каждому хочется понимать, зачем именно ему дизайн-маркетинг. Почему он так важен?

Самая главная причина, почему дизайн вообще так важен, и почему все-таки стоит уделять ему должное внимание, на самом деле проста. Все дело в том, что наш мозг гораздо быстрее обрабатывает именно визуальный контент, а не текстовый. И не просто быстрее, а в 60 000 раз быстрее! Более того, около 90% всей информации, которая хранится в нашем мозге — визуальная.

Но, конечно, одного факта может быть недостаточно, чтобы поставить всё на дизайн-маркетинг. Так что вот еще несколько причин, после которых вы точно захотите почувствовать всю силу дизайн-маркетинга.

8 причин сделать ставку на дизайн-маркетинг

  1. Привлечь и удержать внимание

Каждый день мы видим десятки самых разных маркетинговых кампаний. Реклама буквально повсюду: она ждет нас не только на улице, но и прячется у нас дома — в интернете. Борьба за внимание аудитории разворачивается вселенских масштабов, и выделиться среди этого визуального шума поможет качественный дизайн-маркетинг. При этом вам нужно не только привлечь внимание потенциальных клиентов, но и удержать его. Дизайн-маркетинг к вашим услугам: он сможет заинтересовать, заставить узнать больше, и в конечном итоге побудить к покупке.

  1. Повысить узнаваемость бренда

Хорошо продуманный дизайн, начиная от логотипа и упаковки, заканчивая веб-сайтом и рекламной полиграфией, создает уникальный стиль и атмосферу, которые не только привлекают внимание, но и оставляют яркое впечатление. Благодаря дизайн-маркетингу вы можете выстроить свою уникальную идентичность, которую люди будут легко узнавать и ассоциировать с качеством, надежностью, инновациями или тем, что важно именно для вас. В результате узнаваемость бренда повышается, а вместе с ней растет и его привлекательность на рынке. А что, если не это, способствует привлечению новых клиентов и развитию долгосрочных отношений с аудиторией?

  1. Повысить ценность продукта или услуги

Когда мы видим продукт с хорошим продуманным дизайном, он автоматически кажется нам более привлекательным и качественным. От яркого и легко запоминающегося логотипа до удобной и стильной упаковки: каждая деталь влияет на наше восприятие ценности продукта. Дизайн-маркетинг поможет создать ту самую эмоциональную привязанность и убедить ваших потенциальных клиентов в том, что ваша продукция достойна их внимания.

  1. Улучшить пользовательский опыт

Дизайн-маркетинг помогает сделать пользовательский опыт более удобным и приятным, а это приводит к большей лояльности и повторным покупкам. Так, интуитивно понятный интерфейс веб-сайта делает навигацию легкой, а стильный дизайн подчеркивает вашу уникальность. Благодаря дизайн-маркетингу клиенты могут получить ощущение удовлетворения не только от обладания вашим продуктом, но и от всего взаимодействия с вашим брендом.

  1. Увеличить продажи и повысить конверсию

С хорошо разработанным флаером, рекламой, лендингом или правильно размещенной кнопкой «Купить» вы сможете превратить потенциальных клиентов в покупателей. Прибавьте сюда грамотно оптимизированные страницы продаж и рекламные материалы, которые приведут к повышенной вовлеченности. Получаем результат: дизайн-маркетинг способствует росту продаж и повышению конверсии, делая ваш бизнес еще успешнее.

  1. Снизить затраты на маркетинг в целом

Когда вы применяете эффективный дизайн-маркетинг, вы создаете узнаваемый и запоминающийся образ бренда. Хорошо продуманный дизайн привлекает внимание целевой аудитории и помогает передать ключевые маркетинговые сообщения. Благодаря этому вы можете сократить затраты на рекламу и привлечение новых клиентов, сосредоточившись на создании качественного дизайна, который будет говорить о вашем бренде лучше любой рекламы.

Эффективный дизайн-маркетинг может уменьшить затраты на маркетинговые кампании, поскольку привлекательный дизайн привлекает клиентов.

  1. Выделиться среди конкурентов

Если у вас есть бизнес, значит у вас есть и конкуренты. А дизайн-маркетинг справится и с этой задачкой: выделит ваш бренд среди конкурентов. И сделает он это с помощью создания индивидуального фирменного стиля. И не стоит недооценивать важность выбранной цветовой палитры или шрифта на билборде. От того, какими будут ваши шрифт, цвета и изображения, зависит то, что будет отражать и транслировать ваш бренд. И именно это поможет вам выделиться среди конкурентов и вызвать интерес аудитории.

  1. Повысить доверие

Если ваши клиенты не доверяют вам, они просто не будут покупать ваши товары или услуги. Качественный дизайн-маркетинг способен показать: что ваш бизнес из себя представляет, что вы знаете, что делаете, как работаете, почему именно вы являетесь экспертом, а ваш продукт достоин внимания.

Где применяется дизайн-маркетинг

Теперь понятно, что дизайн может закрыть целый ряд маркетинговых задач. И вот, какими способами вы можете применить дизайн-маркетинг в своем бизнесе:

  • Брендинг

Это процесс создания визуальной идентичности бренда, который поможет аудитории сформировать впечатление о вашем бизнесе. Дизайнеры, специализирующиеся на брендинге создают систему узнаваемых элементов:

— логотип и товарный знак

— цветовая гамма и шрифт

— фотографии и иллюстрации

и многое другое, что даст вашему бренду заявить о себе

  • Печатная реклама

Да, печатная реклама все еще актуальна. Благодаря ей вы можете охватить гораздо большую аудиторию — ту, которая не увидит веб-баннер на сайте и не прочтет рекламный email. Дизайн-маркетинг в печатной рекламе применяется в виде:

— билбордов, афиш, плакатов, вывесок

— журналов, газет, буклетов, каталогов

— флаеров, рекламных брошюр, листовок

и многого другого

  • Веб и мобильный дизайн

Убедить клиента открыть ваш сайт, письмо или мобильное приложение — это только полдела. Но дизайн поможет сделать остальную половину: заинтересовать, удержать внимание и привести к целевому действию. В этой сфере дизайн-маркетинг применяется для создания визуальной части:

— веб-сайтов и лендинговых страниц

— email-писем и веб-баннеров

— мобильных приложений

— и даже таких простых элементов, как кнопки, иконки и фавиконы

  • Маркетплейсы и соцсети

Даже на самый качественный товар не обратят внимание, если его неправильно подать. И даже самый полезный пост могут пропустить, если глаз не зацепится за яркую картинку. Ну а реклама в соцсетях вообще пролистывается с молниеносной скоростью, так что без крутого дизайна здесь не обойтись. Дизайн-маркетинг в соцсетях и маркетплейсах охватывает:

— оформление карточки товара

— обложки для групп и сообществ

— продающие креативы для соцсетей

— оформление ленты

и многое другое

Мне точно нужен дизайн-маркетинг. Куда идти?

Итак, вам нужен дизайн-маркетинг, чтобы увеличить продажи, повысить узнаваемость бренда, а может и все вместе взятое из предыдущих причин. С этим вам помогут профессиональные дизайнеры, которые не только имеют внушительный опыт за плечами, но и знают основы маркетинга. И таких дизайнеров вы можете найти на Kwork.

Опытные фрилансеры работают в категории Дизайн и могут помочь с любым аспектом вашего маркетинга:

Совет: воспользуйтесь фильтрами при поиске исполнителя, указав необходимый бюджет, уровень продавца и другие, важные для вас, критерии.

В современном мире, где визуальное впечатление играет ключевую роль, дизайн-маркетинг становится неотъемлемой частью успешного бизнеса. Теперь вы знаете, что это мощнейший инструмент, который позволит вашему бренду выделиться среди конкурентов, привлечь внимание целевой аудитории и заполучить долгожданных клиентов. Обращайтесь к фрилансерам в категории Дизайн, чтобы воплотить любую дизайн-маркетинговую стратегию и наслаждайтесь результатом!

Желаем успехов вашему бизнесу, самых лояльных клиентов и эффективной работы на Kwork!

Оставьте свой комментарий

обязательно
обязательно
необязательно