обложка для статьи мини

Как фрилансеру зарабатывать больше, не увеличивая количество задач? Как стать специалистом, которому платят не за объём работы, а за качество? Расскажем в этой статье.

В вопросе денежного роста фриланс схож с предпринимательством.

Что если предприниматель перестанет уделять своему бизнесу достаточное количество времени, перестанет следить за конкурентами и оптимизировать процессы? Он либо прогорит, либо останется на том же уровне дохода.

Чтобы ваш «бизнес» процветал, вы должны взять за него ответственность и ежедневно улучшать.

Вот несколько советов, о том, как повысить свою ценность в глазах заказчика и стать тем самым специалистом, у которого «дорого», но качественно.

Ежедневно учитесь новому

Ваши услуги будут стоить дороже, если они будут соответствовать современным потребностям клиентов.

Например, вы занимаетесь продвижением в Instagram. Вы знаете все о продвижении, вовлекающих постах и красивом оформлении. И вот недавно появилась востребованная услуга — настройка чат-ботов в Direct. Вовремя изучив тенденцию, можно внедрить услугу быстрее конкурентов и повысить стоимость на предлагаемую услугу. 

Стройте отношения с клиентами

Относитесь к каждому потенциальному клиенту как к партнеру, с которым у вас могут возникнуть долгосрочные отношения. Большинство заказчиков на бирже — это предприниматели. Они ценят профессионализм, умение вести диалог и возможность решать задачи разного уровня. Не думайте, что ваш клиент — это одноразовая история, о которой вы забудете и пойдете дальше, отправив готовую работу. Заказчик нуждается в плодотворном сотрудничестве, и будет готов платить больше за ваши услуги, если увидит в вас партнера.

Автоматизируйте рутинные процессы

Старайтесь автоматизировать рабочие процессы, чтобы сэкономить время.

Чтобы было удобно вам и клиенту — предложите ему заполнить ваш бриф. Бриф должен состоять из 6-7 основных вопросов, которые вы обычно задаете в начале работы.

Сэкономленное время можно потратить на выполнение новых заказов или обучение.

Как зарабатывать больше с помощью кворков

Есть несколько важных деталей, которые нужно учитывать размещая услуги в Магазине Kwork или откликаясь на задания на Бирже. Благодаря нашим советам вы сможете получать заказы чаще, повысите свой рейтинг и увеличите средний чек. И сможете зарабатывать больше!

Поработайте над названием

Чаще всего покупатель ищет нужную услугу точечно, через фильтры в рубриках или поиск. Например, он ищет не просто «Сценарий», а «Сценарий для квестов». Листая кворки, он скорее всего выберет предложение, связанное с этими словами. Не включайте все свои услуги в один кворк, а делайте много целевых. Вместо «Напишу сценарий», можно сделать 5 кворков: «Напишу сценарий для сторис/для мероприятия/в стихах/для ютуба/для рекламы». Тогда заказов будет больше.

Выделяйтесь своей обложкой 

Первое, на что обращают внимание заказчики, когда заходят в каталог — обложки кворков. Представьте, что Магазин Kwork — это витрина, а кворк — это товар. Товар должен выделяться и цеплять взгляд.

Хорошая обложка:

  1. Отражает суть услуги в кворке
  2. Привлекает внимание, но не создает визуальный хаос
  3. Дополняет название 

Добавьте дополнительные опции

Вспомните, как вы обычно покупаете кофе или фастфуд. На кассе продавцы всегда предлагают небольшие опции к вашему заказу — сироп, соус или что-то по акции. Если вам не предложат, вы даже не узнаете про это. Но если вам предложили — вы чаще покупаете и делаете заведению дополнительную выручку.

Так и на Kwork. Добавьте сопутствующие услуги к основному кворку, которые может увидеть и заказать покупатель. 

Например: предложите сделать перевод написанной статьи, предоставить исходники макета или разработать анимацию логотипа.

Помогите покупателю купить больше

В некоторых категориях кворков вы можете создавать пакетные предложения. Такой формат тоже повышает среднюю цену заказа.

Покупателю иногда сложно решиться купить один кворк за 2500 рублей, но когда он видит список услуг, входящих в работу, то понимает, что цена соответствует объему работы и покупает охотней.

Как зарабатывать больше с помощью Биржи

На Бирже между продавцами ведется активная конкуренция. Поэтому, важно составить правильно оформленный, продающий отклик.

Для этого нужно следовать простым правилам:

Не использовать шаблоны. Составить одно предложение и рассылать его всем подряд — плохая идея. Заказчик скорее всего не обратит на него внимание и сделает вывод, что вам не интересен его проект.

Продемонстрировать опыт. Расскажите о похожих проектах, которые вы выполняли. Клиент поймет, что у вас есть релевантный опыт и, скорее всего, выберет именно ваше предложение.

Рассказать про выполнение. Задайте вопросы по проекту, чтобы показать, что вы хотите лучше вникнуть в детали задачи. Расскажите, какие инструменты будете использовать, и как сможете улучшить конечный результат.

Следуя правилам вы повысите шансы получить дорогой проект!

Удалённая работа — это ваш ключ к свободе и постоянному хорошему заработку. Но не стоит забывать, что для достижения значимых результатов вы должны вникать в детали и прокачивать свои навыки ежедневно. Пользуйтесь нашими советами, чтобы выйти на новый уровень и зарабатывать больше!

22 комментария

    Отличная статья! Понимание что большой заработок — это игра в дольгую с клиентом, который уверен в вас как профессионале 90% успеха.

    Ответить

    Ксения (служба поддержки Kwork) ответил

    Согласны с вами 🙂
    Рады, что статья вам понравилась!

    Ответить

    Чтобы дизайнеру на Кворке больше зарабатывать , нужно убрать сбор 200 р. за недорогие заказы. Желательно его убрать, оставить процент.Как сейчас предлагать дополнительные опции в ходе заказа? Больше траты времени на разговоры — часто в итоге заказа нет, так как человек не знал о сборе и не готов был его оплатить. в итоге — бесплатная работа и исполнителя и работа сайта вхолостую. Если это идет на рекламу англоязычного кворка — это никогда не окупится. Во первых там свои биржи, с хорошим знанием языка.Во вторых — все что интересно закажут без рекламы. В третьих — русских не любят, и заказов в любом случае будет немного.

    Ответить

    Юлия (служба поддержки Kwork) ответил

    Екатерина, благодарим вас за ваше мнение.
    Вокруг сервисного сбора действительно в определенном смысле не утихают споры. Несмотря на необходимость такой меры, нам, безусловно, важно понимать, как мы можем обеспечить в такой ситуации максимально возможный комфорт для пользователей, поэтому спасибо, что обратили наше внимание на это. Подумаем, как можно было бы заранее ознакомить покупателя с возможной необходимостью доказать что-либо.
    А пока вам, как опытному специалисту, рекомендуем действительно сообщать заранее покупателю о том, что ему могут понадобиться доработки. Многие моменты можно все же прояснить до самого заказа и пополнения баланса — это и вас, как специалиста, покажет покупателю в лучшем свете, и поможет создать более комфортную среду для сотрудничества.

    Ответить

    Екатерина ответил

    @Юлия (служба поддержки Kwork), пока только бесплатно приходится делать большинство доработок, конечно они редки, некоторые из них имеют спонтанное желание и предусмотреть его сложно.(немного меняется тз, и прочие нюансы). Предлагаю убрать при дополнительных опциях и бонусах плату в 200 р. Вот это реально создаст комфортную среду сотрудничества. В заказе не должно быть рамок, постоянные комиссии — просто отталкивают новых клиентов —

    Ответить

    Ксения (служба поддержки Kwork) ответил

    Екатерина, спасибо вам за дополнительные комментарии. Мы понимаем вашу позицию.
    Наша рекомендация покупателям пополнять баланс с запасом в данной ситуации также работает на обе стороны сразу, ведь тогда им не придется оплачивать дополнительно сервисный сбор при необходимости доработать заказ или оставить вам бонус. Пока мы обдумываем другие решения, этот вариант остается наиболее оптимальным.

    prodigital_design ответил

    @Екатерина, что мешает включить стоимость сервисного сбора или процент комиссии в цену заказа или кворка?

    Ответить

    Ксения (служба поддержки Kwork) ответил

    В стоимость заказов уже заложена комиссия сервиса, которая взимается с продавцов за привлечение заказчиков, рекламные расходы, обеспечение удобной и безопасной работы для обеих сторон. Если бы сервисный сбор тоже был добавлен в стоимость заказов, нагрузка на продавцов стала бы еще больше. Поэтому решение было принято в пользу сервисного сбора, чтобы распределить нагрузку между пользователями, а не сосредотачивать её только на продавцах.

    Ответить

    Надежда ответил

    @Екатерина, поддерживаю за не дорогие заказы уберите сбор 200 руб. К примеру, бухгалтеров такая же проблема.

    Ответить

    Ирина (служба поддержки Kwork) ответил

    Благодарим за обратную связь, Надежда.
    Необходимость сервисного сбора мы описывали ранее, в статье Сервисный сбор: рассказываем подробности.

    Покупатели действительно могут оформлять небольшие заказы, но, если они нужны регулярно, они могут сэкономить и пополнять баланс сразу для нескольких заказов раз в определенный период (например, раз в месяц/неделю и т.д.).

    Ответить

    Надежда ответил

    @Ирина (служба поддержки Kwork), проблема в том,что у бухгалтером заказывают не так часто . В основном нужны отчеты за квартал. Кроме того, единственно чем могу на сегодня заинтересовать покупателя — это цена.Качество моих услуг, уверенна на 200 % , не хуже у тех, кто имеет высокий рейтинг.
    Ведь когда у покупателя стоит выбор у кого заказывать услугу по одинаковой цене, естественно выберет с высоким рейтингом.
    Кроме того, как у вас появился сбор многие покупатели стали выставлять свои заказы на бирже. Соответственно продавцы с высоким рейтингом стали там больше предлагать своих услуг с низкой стоимостью.

    Мария (служба поддержки Kwork) ответил

    Надежда, покупатели обращают внимание на разные факторы: стоимость, описание услуги (поверьте, это важно и составляет немалую часть успеха), рейтинг, отзывы. Поэтому вопрос выбора услуги зависит от совокупности разных причин и далеко не от одного лишь рейтинга.

    Надеюсь сервисный сбор это временная мера. Он сильно повлиял на количество заказов.
    Считаю этот сбор не продуманным.
    Зачем клиенту пополнять баланс больше. Если он сам не знает, что его ждет. Будут ли нужны правки или он захочет что-то добавить или заказать (конечная цена не всегда определена). А если деньги пополненные не пригодились их нужно выводить, снова потерять % и ждать несколько дней вывод денег…

    Поймите, всех под одно не нужно равнять. Покупатели разные, доходы разные, услуги тоже.
    Некоторые услуги стоят 2-3-5тыс. Сбор для них не критичен.
    Для заказов 500-1000р уже заметней. Нужно снижать сбор. Либо сделать автоматический расчет при пополнении. Или при каждом пополнении сбор будет уменьшаться на 20-30р на пример до конечных 50р сбора.

    Сейчас про бонусы от покупателей вообще можно забыть. Если им понравилась работа, раньше кидали по 100р. Теперь им, чтобы скинуть 100 надо еще +200 заплатить. Это гениально.

    Так же клиент мог написать через пару дней, с какой-то мелкой просьбой. Где нужно внести правку. Договаривались, что можно в выполненном заказе оставить 100-200р как бонус и поправив файл, выслать в сообщения. Теперь уже не получится, добавляется +200р. Это уже значительно много за правку.

    Ответить

    Мария (служба поддержки Kwork) ответил

    С проблемой в виде оплаты бонусов, которую вы описали, сталкиваются покупатели-новички, которые в дальнейшем понимают, как устроен сервис, и уже рассчитывают свои финансы с поправкой на доработки, бонусы и так далее. Это приходит с опытом.
    Отмечу, что остаток средств на балансе покупатели могут возвращать без оплаты комиссии, путем оформления операции возврата. Поэтому здесь тоже нет проблемы.
    А снижение количества заказов в некоторых рубриках является сезонным, и это явление сойдет на нет вместе с окончанием периода летнего отдыха.

    Ответить

    Полезная статья, спасибо. Особенно радует то, что идёт подача через текст и изображения. Так информация воспринимается легче и приятнее.

    Ответить

    Ксения (служба поддержки Kwork) ответил

    Приятно получать такую обратную связь 🙂
    Спасибо вам за теплые слова!

    Ответить

    Ксении и Юлии (СП), благодарность за работу!

    Ответить

    Екатерина (служба поддержки Kwork) ответил

    Олег, мы всегда рады вам помочь!:)

    Ответить

    по примеру «выделяйтесь своей обложкой», кто писал статью знает правила оформления кворка?)
    Требования к изображению обложки: Текст на изображении занимает не больше 50% места.

    Ответить

    Екатерина (служба поддержки Kwork) ответил

    Алексей, это была проверка:)
    А, если серьезно, здорово, что у нас такие внимательные пользователи! Подправили информацию.

    Ответить

    Чтобы фрилансеру начать зарабатывать больше, ему нужно уйти со всех бирж фриланса и начать искать клиентов самостоятельно.
    Если делать так, как пишут в этой статье, то фриланср становится еще больше зависим от биржи.
    Забавная статья

    Ответить

    Екатерина (служба поддержки Kwork) ответил

    Дмитрий, в работе на бирже масса преимуществ, поскольку основную часть обязательств мы берем на себя, предоставляя безопасную и комфортную площадку для эффективного заработка, а то, каким он будет, зависит уже лично от вас:)

    Ответить

Оставьте свой комментарий

обязательно
обязательно
необязательно