Рассказываем о главной новинке этого года на базе искусственного интеллекта — ChatGPT. Читайте статью, чтобы узнать, что это, как работает, и каким образом повысит эффективность вашего бизнеса.

Достижения в области искусственного интеллекта продолжают потрясать мир и обретают огромную популярность. Открытием этого года стал ChatGPT, который был запущен в конце 2022 и установил рекорд по росту аудитории:

  • 1 млн пользователей за 5 дней
  • 100 млн пользователей через 2 месяца после запуска
  • 1,5 млрд посетителей веб-сайта ежемесячно

Но есть и более интересная статистика: 25% компаний сэкономили от 50 до 70 тыс. долларов США, начав использовать ChatGPT в своем бизнесе. Этот инструмент имеет широкий спектр применения, и может гораздо больше, чем просто отвечать на вопросы. В статье расскажем, на что способен ChatGPT, и как его применять с пользой для бизнеса.

Что такое ChatGPT

ChatGPT — это чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, который предоставляет информацию в формате диалога. Эта языковая модель может отвечать на вопросы, генерировать идеи, спорить, а еще писать тексты, сценарии, стихи и даже код.

ChatGPT был создан компанией OpenAI, которая занимается исследованиями в области искусственного интеллекта, и запущен 30 ноября 2022 года.

Генеративные модели ИИ этого типа обучаются на огромных объемах информации из интернета, используя веб-сайты, книги, научные статьи и многое другое. ChatGPT — не исключение, однако кое-что делает его уникальным. В отличие от других чат-ботов, ChatGPT использует ИИ для более естественного общения с пользователями. Так что диалог с чат-ботом выглядит таким же живым, как если бы вы общались с реальным человеком.

Чтобы начать работать с ChatGPT, нужно перейти на сайт OpenAI и создать учетную запись, нажав на кнопку Try ChatGPT. Для регистрации из России понадобится VPN и иностранный номер телефона — его можно получить, купив цифровую сим-карту eSIM, либо арендовав виртуальный номер.

Есть более простой вариант: чат-боты, которые позволяют работать с ChatGPT в ограниченной подписке. В Telegram можно найти множество таких ботов, в основном на базе версии GPT-3, например, ChatGPT & Midjourney | AI bot.

Можно воспользоваться максимально приближенной адаптацией ChatGPT на русском языке — МашаGPT. В бесплатном тарифе чат-бот работает на версии GPT-3.5, а при платной подписке можно попробовать возможности GPT-4.

Если все-таки хочется поработать с оригиналом, то можно обратиться к фрилансерам на Kwork: по запросу ChatGPT вы найдете продавцов, которые создадут аккаунт за вас и проконсультируют по любым вопросам, связанным с ChatGPT.

Как использовать ChatGPT в бизнесе

Если хотите, чтобы ваш бизнес оставался современным и достойно соперничал с конкурентами, игнорировать новейшие технологии не получится. Да вы и не захотите их игнорировать, когда узнаете, на что способен ChatGPT.

  1. Нейминг и слоганы

ChatGPT сгенерирует новое название для вашей компании, приложения или сервиса, проверит его на уникальность и свободный домен, а к названию подберет еще и оригинальный слоган. Возможно предложенные варианты вам не подойдут — все-таки это искусственный интеллект, а не специалист по неймингу. Зато у вас будет основа, от которой проще оттолкнуться и докрутить идею самостоятельно. А профессиональные неймеры всегда ждут вас в разделе Нейминг и слоганы на Kwork. Кстати, на основе сгенерированных ChatGPT названий можно объяснить фрилансеру, что вам нравится, а что — нет, и получить более точный и быстрый результат.

  1. Создание контента

ChatGPT способен создавать интересный, качественный и разнообразный контент для сайта, блога и соцсетей вашего бренда:

  • Изображения

В сентябре этого года компания OpenAI внедрила технологию создания изображений на основе текста в ChatGPT. Так что теперь для генерации картинок можно будет использовать не только Midjourney, но и ChatGPT. Принцип остается тем же – максимально точно и подробно описываете то, что хотите увидеть, и получаете готовую иллюстрацию. Например, вам могут понадобиться изображения для создания:

— рекламного баннера

— логотипа

— постов в соцсетях

— иконки мобильного приложения

и многого другого

Фрилансеры на Kwork уже давно используют нейросети в дизайне, создавая уникальные результаты для заказчиков. В работе с изображениями искусственный интеллект может и вдохновить, и предложить самые неожиданные решения.

  • Тексты

ChatGPT — мощный инструмент для создания контента, особенно если речь идет о тексте. Во-первых, он придумает контент-план по тематике вашего блога. Например, мы попросили ChatGPT придумать контент-план для блога Kwork. Предварительно прислали в чат несколько тем уже опубликованных статей, чтобы нейросеть поняла, какие темы нам требуются. Вот, что мы получили в ответ.

Чем подробнее будет запрос, и чем больше вводных вы дадите нейросети, тем более точный результат вы получите. Кроме контент-плана бот напишет для вас:

— посты для Telegram-канала и других соцсетей

— статьи для блога

— письма для email-рассылки

— текст для лендинга

— описания для карточек товаров на маркетплейсах

— сценарии для видео

и многое другое

Конечно, тексты, созданные нейросетью, все еще требуют человеческого вмешательства. Но это все равно здорово экономит и время, и бюджет. Например, уже сейчас на Kwork можно заказать текст, сгенерированный нейросетью, но проверенный и отредактированный профессиональным копирайтером. Такая работа стоит гораздо дешевле, выполняется быстрее, а вы получаете уникальный и современный контент.

3. Мозговой штурм

ChatGPT можно эффективно использовать для мозгового штурма и генерации идей. Просто задайте вопрос о проблеме или задаче, над которой хотите поработать, а бот предложит новые идеи и пути решения. Если у вас несколько идей, нейросеть может прокомментировать их достоинства и недостатки, проанализировать их и оценить эффективность — только попросите.

4. Работа с обратной связью

Сбор отзывов клиентов и работа с обратной связью необходимы каждому бизнесу. Только так можно развиваться и улучшать продукты и услуги. Используя возможности ChatGPT, можно анализировать отзывы покупателей, составлять вопросы для обзвонов и собирать ценную информацию.

Составьте скрипт разговора с помощью ChatGPT и закажите обзвон клиентов у фрилансеров на Kwork. Результаты обзвона можно тоже залить в ChatGPT, чтобы получить анализ и рекомендации.

5. Дополнительная поддержка

ChatGPT можно интегрировать в уже существующие бизнес-системы, например, в чат клиента со службой поддержки. Такая интеграция поможет давать более быстрые, точные, и что самое главное, живые ответы на вопросы клиентов. Это снизит нагрузку на сотрудников и сохранит лояльность клиентов: они смогут моментально получать живые ответы, не тратя время на ожидание и не чувствуя себя брошенными на бездушного робота.

Разработчики на Kwork создадут чат-бот на основе ChatGPT и интегрируют ИИ в вашу бизнес-систему.

6. Помощь в разработке

Да, ChatGPT не способен заменить разработчиков, зато может им помочь. При правильном запросе ChatGPT может написать несложный плагин, дописать код или найти ошибку. Несмотря на то, что это будет отправная точка, которую еще нужно перепроверить, доработать и протестировать, такая помощь может сэкономить очень много времени. Например, Дэвид Гевирц, старший редактор IT-журнала ZDNET попросил ChatGPT написать плагин для WordPress и получил полностью рабочий код менее, чем за 5 минут.

Совет: если вы фрилансер, самое время подумать над тем, как использовать нейросети в своей работе. Пока что ниша ChatGPT относительно свободна, и у каждого есть шанс занять свое место в этой развивающейся сфере.

Это далеко не все способы, которыми ChatGPT может помочь бизнесу — на самом деле варианты его использования ограничиваются только вашей фантазией. Так что внедряйте ChatGPT в работу, оптимизируйте бизнес-процессы и упрощайте жизнь сотрудникам. Но помните, что нейросеть — это лишь инструмент, за которым непременно должен стоять профессионал. И своего профессионала по работе с ChatGPT вы легко найдете на Kwork!

1 комментарий

    В моей сфере мы используем ЖПТ технологии для поиска, и, особенно, для анализа текстовой информации. В некоторых кейсах он способен творить чудеса.

    Ответить

Оставьте свой комментарий

обязательно
обязательно
необязательно