Лояльность клиентов — необходимость для каждого фрилансера. Именно она позволяет чувствовать себя уверенно и не тратить силы на привлечение новых покупателей. О том, как превратить клиентов в фанатов ваших услуг, рассказываем в статье.

Что такое лояльность и почему она так важна?

Лояльность клиентов — это постоянное позитивное сотрудничество между продавцом и покупателем. То, что стимулирует ваших клиентов совершать повторные заказы и побуждает их выбирать именно ваши услуги.

Лояльность покупателей может зависеть от самых разных факторов. Вот некоторые из них:

  • качество выполненной работы;
  • стоимость услуг;
  • время выполнения заказа;
  • готовность вносить правки;
  • профессиональное общение;

и многое другое.

Когда клиенты доверяют исполнителю, совместных проектов становится все больше, доход увеличивается, а стабильность на фрилансе перестает казаться чем-то недостижимым. И это еще не все!

  • Выстраивая прочные отношения с покупателями, вы становитесь первым, о ком они вспоминают, когда им нужно решить очередную задачу.
  • Лояльные покупатели с большей вероятностью порекомендуют вас другим заказчикам фриланс-услуг.
  • Лояльные клиенты тратят больше.
  • Если клиент доволен работой с вами, ему незачем обращаться к вашим конкурентам.
  • Удержать лояльного клиента намного проще, чем привлекать новых покупателей.
  • Чем чаще вы работаете с одним покупателем на Kwork, тем больше экономите на комиссии.

Ну что, готовы повысить лояльность своих клиентов и выстроить долгосрочное сотрудничество с каждым из них? Тогда эти советы для вас!

Как повысить лояльность клиентов

  1. Покажите качество

Было бы странно начать с какого-либо другого совета. Вы можете быть мастером деловых переговоров, предлагать самые быстрые сроки и самые низкие цены, но оценивать работу будут все равно по ее качеству. 

  1. Будьте на связи

Не нужно лишать себя сна, чтобы быть онлайн 24/7. Но постарайтесь оставаться на связи хотя бы в рабочее время. Все, что нужно вашим покупателям, — знать, что они могут обратиться к вам и получить ответ. Мобильное приложение Kwork поможет моментально реагировать и всегда поддерживать рабочую переписку с заказчиком.

Совет: укажите время работы в настройках профиля, чтобы покупатели точно знали, в какое время вы доступны.

3. Держите в курсе

Сообщите покупателю, когда вы планируете взяться за его заказ, планируете ли информировать о том, как продвигается работа над проектом, и когда вы сможете показать результат. Такой подход исключит неопределенность и повысит доверие и лояльность ваших клиентов.

4. Будьте позитивным и вежливым

Нам всем хватает негатива в жизни, так зачем приносить отрицательные эмоции еще и в работу? Тем более в ту работу, которую вы сами выбрали, в которой вы сами себе начальник. Не забывайте о том, что ваши покупатели — точно такие же люди как и вы, а не бездушные роботы. И в ваших силах и интересах оставить позитивное впечатление от работы с вами.

Из интервью с Игорем Мыльниковым

5. Будьте честным

Что бы ни случилось, будьте откровенным с покупателем. Если вы не успеваете завершить заказ вовремя, предупредите клиента. Если вы не можете что-то выполнить, не тяните время и сразу сообщите об этом. Покупатель будет благодарен вам за вашу честность и успеет найти другого исполнителя или скорректировать свою работу, чтобы дождаться вас. Не страшно совершить ошибку —  страшно не сказать о ней и пустить дело на самотек. Будьте открытым, и вы завоюете доверие клиентов.

6. Будьте гибким

В разговорах о фрилансе всегда заходит речь о гибкости, но что она действительно значит? Например, обычно вы выполняете заказ за 7 дней, но у покупателя горят сроки и он просит сократить время работы. Если вы можете это устроить — сделайте это. Проявление гибкости в экстренной для клиента ситуации — важный кирпичик в строительстве долгосрочного сотрудничества.

7. Оставайтесь профессионалом

Очень важно всегда оставаться профессионалом, вне зависимости от ситуации. Когда-то это означает вежливое общение, когда-то — умение вовремя остановиться, чтобы избежать конфликта, а иногда быть профессионалом значит уметь признать ошибку и приложить все усилия, чтобы ее исправить.

8. Соблюдайте сроки

Привычка сдавать работу вовремя способствует вашей репутации ответственного исполнителя, который умеет выполнять обещания. А придерживаться своих обязательств — это ключ к построению лояльных и доверительных рабочих отношений в мире фриланса.

Лайфхак: указывайте чуть больше времени на работу и сдавайте заказ раньше оговоренных сроков. Ни один покупатель не расстроится, получив результат раньше дедлайна. Наоборот — отметит вас как суперответственного профессионала.

Из интервью с Александром Петровым

9. Обещайте меньше — выполняйте больше

Если вы можете позволить себе потратить дополнительное время, чтобы углубиться в проект покупателя, изучить проблему или просто сделать чуть больше, дерзайте! Превзойти ожидания и удивить клиента не так уж и сложно. Зато потраченное время окупится в будущем, когда покупатель вернется к вам с новой задачей или посоветует вас коллегам.

10. Будьте проактивны

Предвидеть потребности покупателей и решать проблемы клиента еще до того, как они возникают, — это и есть проактивный подход. Старайтесь прислушиваться к заказчикам и читать их запросы между строк — часто покупатель сам не осознает, какое решение для его задачи будет лучшим, и какое решение ему на самом деле нужно. А вы можете помочь клиенту, предугадав его желания и показав, что такое профессиональный подход.

Из интервью с Вячеславом Медведевым

11. Создайте беспроблемный опыт

Сделайте процесс работы с вами максимально ровным и гладким. При создании кворка:

  • заранее ответьте на частые вопросы;
  • пропишите все нюансы работы в описании;
  • подробно опишите, что должен предоставить покупатель, чтобы вы могли начать работу.

Если вы не работаете без технического задания, возьмите на себя его оформление. А если понимаете, что покупатель — новичок на Kwork, помогите ему разобраться в платформе и оформить у вас заказ. Упростите процесс, проведя клиента от и до, и вы  точно заслужите его лояльность.

Лояльный клиент = довольный клиент

На самом деле все советы по повышению лояльности можно объединить одним предложением: оставьте покупателя довольным. Если после сотрудничества с вами покупатель останется доволен, значит он будет и лоялен. А лояльный клиент принесет вам еще больше заказов, дохода, стабильности и уверенности: всего того, о чем мечтает каждый профессионал.

Желаем успехов в работе на Kwork и самых лояльных покупателей!

11 комментариев

    Честность — самый дорогой товар. В одном из кворков, исполнитель с которым работал и не раз , пишет что так сложилось что он не может закончить кворк по независящим от него обстоятельствам.
    Вот так, прямо и без обиняков.
    Кворк закрыли без каких либо претензий друг к другу.
    Все довольны. Всё честно.
    Именно так и нужно поступать.

    Ответить

    Ольга (служба поддержки Kwork) ответил

    Здравствуйте, Игорь!

    Благодарим вас за комментарий! Мы с вами согласны.

    Ответить

    Отзывы. Признаться я не особо верю во все эти пустые и бессмысленные отзывы, которые частенько встречаю у исполнителей ибо они не раскрывают суть, чем же именно доволен клиент, что же сделал хорошо и правильно исполнитель да так, что клиент пишет ему эти пять, семь бессмысленных слов.
    Верю исполнителям, у которых в отзывах есть негативные записи. Сумасбродов заказчиков, неадекватных людей и истеричных типов любого пола более чем достаточно. Они есть в обществе, и как утверждают психологи и специалисты социологи их в среднем 15-17%
    Итак, смотрим в профиль исполнителя и видим, тысячи выполненных заданий, десятки тысяч.
    Сколько у него должно быть негативных отзывов? Верно, до 15%. нет, конечно же не каждый недовольный что либо пишет но. Ответьте мне на вопрос: почему у топового исполнителя нет негативных комментариев? Это вызывает сомнение в адекватности и рождает вопрос о накрутке.
    И?

    Ответить

    Максим (служба поддержки Kwork) ответил

    Здравствуйте, Игорь! Благодарим, что поделились мнением. Да, отрицательных отзывов может и не быть, такие случаи редкие, но они есть. Всё зависит от продавца и его умения сгладить конфликтную ситуацию, если она имеет место, а также возможно есть доля везения 🙂

    Ответить

    Роман Розз ответил

    @Игорь, если отказаться от заказа без оплаты (без арбитража), то заказчик не может написать отзыв

    Ответить

    Обещать меньше но давать больше.

    Знаете что… Для новичка это хорошо, для ньюба что входит на площадку это скорее норма, ведь реальная, не сетевая жизнь устроена именно так, в самом начале жизни мы даём гораздо больше чем получаем взамен. Такова жизнь и маркетинг.
    Но.
    У каждого исполнителя наступает момент, когда он или она уже не подросток а вполне так сложившийся середнячок ценящий свой труд и своё время.
    В этот момент, стоит наоборот выстраивать новую ценовую политику, которой к сожалению здесь на Кворке нет. А именно. Для старых и привычных клиентов — старые цены и прежние отношения. Этим вы говорите клиенту — я дорожу тобой, ты мне важен тем, что так долго со мной и даёшь мне не только заказы но и рост.
    А для новых клиентов, новая цена, теперь уже не 500 а 750 и это норма, ведь квалификация выросла.
    И так, начиная с джуна и выше и выше и выше в Кворке должны расти и продвигаться квалификации одновременно с ростом стоимости работы специалиста.
    Системность, именно глубины и системности не хватает Кворку сейчас. Пора расти и выпрыгивать из старых штанишек.

    Ответить

    Дима ответил

    @Игорь, главное, простите не зажраться, в плане не спутать рост с повышением цен.
    У меня есть привычка, задавать вопросы людям, и вот в одном кворке, я задаю вопросы т.к меня интересует мнение человека, а оказывается у парня был такой кворк — консультация, по той теме, что я спрашивал… плохо, когда за каждый вопрос просят деньги

    Ответить

    Многие потенциальные клиенты не понимают, что необходимо соблюдать элементарные правила делового общения и бестактность не приветствуется в цивилизованном обществе.
    Почему-то они считают, что отсутствие чётких требований к задаче не повод от отказываться от её выполнения, при этом вполне очевидно, что это приводит к трате временным затратам на её обсуждение, а время это самый ценные ресурс для человека ))
    Формула лоялности вполне очевидна, делай быстро, качественно и желательно за не большие деньги )) задачи клиентов и они будут довольны, но в жизни так бывает очень редко ))

    Ответить

    Грамотная сделка — это:

    а) вежливость и честность с двух (!) сторон
    b) взаимный интерес
    с) строгое соблюдение договорённостей

    Клиент НЕ всегда прав. Исполнители, разумеется, тоже могут ошибаться. Думаю, что понимание реальности и есть ключ к лояльности.

    Ответить

    Игорь ответил

    @Serra, проблема о которой Вы сейчас пишите — вежливость, не связана с фрилансом. Это общая беда. Мы сейчас живём в то время, когда человек с деньгами в руках свято верит что именно он своим движением вращает Землю.
    В этом его убедили мы, сотни тысяч успешных маркетологов. Фарш невозможно провернуть назад.
    Единственный путь в этом случае, как бы это не звучало — подстраиваться под клиента. Те, кто способен находить общий язык с кем угодно поднимутся на следующий уровень. Ну а те, кто будет ждать от заказчика лояльности к себе и каких то больших проявлений вежливости и пр. — проиграют.
    Всё как в реальной жизни.

    Ответить

    @Игорь, нет, больших проявлений вежливости я не жду. Ни от кого. Ни здесь, ни где-либо ещё. Хотя бы «здравствуйте» и «спасибо». Даже ЭТО для многих проблема)

    Но, к счастью, не для всех.

    Ответить

Оставьте свой комментарий

обязательно
обязательно
необязательно