Чтобы выйти на маркетплейсы, нужно либо быть мульти-профессионалом, либо иметь штат сотрудников. Но у Kwork есть вариант получше. Читайте статью, чтобы узнать, как фрилансеры помогут стартовать и эффективно продавать на маркетплейсах.

За последние годы маркетплейсы стали неотъемлемой частью нашей жизни. Их популярность продолжает расти, затмевая традиционные методы торговли и открывая новые возможности для покупателей и продавцов. Предлагаем ненадолго погрузиться в индустрию онлайн-продаж и разобраться, почему маркетплейсы так популярны, как начать на них продавать и добиться успеха в продажах.

Феномен маркетплейсов: в чем секрет популярности?

Маркетплейсы — это интернет-платформы, которые объединяют продавцов и покупателей. Они предоставляют возможность продавцам размещать товары на платформе, а покупателям — находить их и совершать покупки.

В топ-3 самых популярных маркетплейсов в России входят:

  1. Wildberries — 772 млн заказов в год
  2. Ozon — 221 млн заказов в год
  3. Яндекс Маркет — 29,7 млн заказов в год

Миллионы покупателей делают миллионы заказов, и желание покупать онлайн возникло не просто так. На него повлияли конкретные причины и факторы, делающие маркетплейсы все популярнее:

  1. Ассортимент товаров

Одной из главных причин популярности маркетплейсов является огромный выбор товаров. На одной платформе можно найти практически все: от одежды и аксессуаров до электроники, спортивных товаров и продуктов питания. На маркетплейсах представлены миллионы предложений от сотен тысяч продавцов — благодаря такому разнообразию покупатели могут сравнивать цены, читать отзывы и выбирать лучшие варианты.

  1. Удобство и доступность

Темп жизни ускоряется с каждым годом, а рутинные действия упрощаются и автоматизируются. Маркетплейсы избавляют от необходимости тратить время на поездки в магазины, стоять в очередях или искать нужный товар по разным сайтам. Все, что нужно, собрано в одном месте: на сайте или в приложении с удобным интерфейсом. Нам остается лишь взять телефон и нажать пару кнопок.

  1. Защита и гарантии

Еще одна немаловажная причина популярности маркетплейсов — система гарантий и защиты покупателей. Каждый покупатель знает: если что-то пойдет не так при доставке или получении товара, он сможет вернуть свои деньги.

  1. Финансовая выгода

Продавать на маркетплейсе гораздо выгоднее, чем оффлайн: не нужно оплачивать аренду помещения под магазин и содержать штат сотрудников — эти функции закрывает маркетплейс. За счет этого продавцы могут снижать стоимость продукта без ущерба доходу, а покупатели — делать более выгодные покупки.

И, конечно, желание развивать свой бизнес и достичь успеха на маркетплейсах становится все более распространенным среди предпринимателей. Потому что маркетплейсы — это реальная возможность увеличить продажи, привлечь новых клиентов и повысить узнаваемость бренда.

Однако, чтобы добиться значимого успеха на маркетплейсах, необходимо иметь целый набор навыков, багаж знаний и опыта. Продавец либо должен быть мульти-профессионалом, включающим в себя копирайтера, дизайнера, аналитика, маркетолога и много кого еще. Либо уже на старте нанимать штат сотрудников, которые помогут обеспечить успешный выход и дальнейшее развитие на маркетплейсе. Оба варианта требуют огромных финансовых и временных вложений, и все это в самом начале — когда еще не продано ни одной единицы товара.

Если вы не являетесь профессионалом в нескольких разных специальностях, хотите сэкономить массу времени и денег, тогда присмотритесь к третьему варианту — фрилансеры. Но сначала давайте посмотрим, какие задачи необходимо регулярно решать тем, кто хочет начать продавать на маркетплейсах.

Что нужно для продажи на маркетплейсах

К сожалению, просто закупить товар, отгрузить его на склад и сразу начать зарабатывать не получится. Чтобы успешно выйти на маркетплейс и максимизировать свои продажи, необходимо выполнить несколько основных шагов:

Шаг 1. Исследование рынка

Перед тем как приступить к продажам на маркетплейсе, важно провести тщательное исследование рынка. Определите, какие товары пользуются наибольшим спросом, кто является вашей целевой аудиторией и какие конкурентные преимущества вы можете предложить. Это поможет вам разработать эффективную стратегию продаж и определиться с позиционированием вашего товара на маркетплейсе.

Шаг 2. Выбор маркетплейса

Каждый маркетплейс имеет свои особенности и целевую аудиторию. Изучите различные платформы и выберите ту, которая лучше всего будет соответствовать вашему бизнесу и товару. Учтите процент комиссии, требования к продавцам, инструменты маркетинга и уровень конкуренции на каждом маркетплейсе.

Шаг 3. Оформление и оптимизация карточки товара

Уделите особое внимание оформлению карточки товара: привлекательные фотографии и инфографика, понятное и детальное описание продукта, правильное использование ключевых слов и релевантных категорий. Создайте продающие  заголовки и оптимизируйте всю карточку, чтобы привлечь внимание потенциальных покупателей и убедить их сделать покупку.

Шаг 4. Развитие доверия к бренду

Для успешных продаж на маркетплейсах важно развивать доверие к вашему бренду. Отзывы и рейтинги играют важную роль при принятии решения о покупке и влияют на вашу репутацию продавца. Оперативно отвечайте на вопросы и жалобы покупателей, предоставляйте высококачественный сервис и стремитесь к положительным отзывам.

Шаг 5. Маркетинг и продвижение

Не забывайте о маркетинге и продвижении своих товаров на маркетплейсе. Используйте все доступные инструменты: реклама на площадке, скидки и акции, участие в программе лояльности. Применяйте эффективные методы SEO-оптимизации, чтобы ваш товар был виден в результатах поиска. Разработайте маркетинговую стратегию, которая поможет вам привлекать новых клиентов и увеличивать продажи.

Если вы хотите избежать ошибок при выходе на маркетплейсы и узнать о нюансах продвижения, рекомендуем прочитать интервью с топовым покупателем на Kwork.

Это основные задачи, через которые проходит каждый продавец на маркетплейсах. Выполнять все это в одиночку, да еще и качественно, кажется просто невозможным: не всегда есть время, возможность и знания, чтобы преуспеть в каждом деле.

Поэтому если вы стремитесь сделать ваш бизнес заметным, эффективным и прибыльным на маркетплейсах, вам просто необходимо погрузиться в мир возможностей, которые открывает сотрудничество с фрилансерами.

Что делегировать фрилансерам

Фрилансеры на Kwork — эксперты в своей области, которые знакомы с деталями и требованиями конкретных маркетплейсов. Продавцы быстро и эффективно выполняют задачи, не тратя время на изучение и адаптацию. Вы можете нанимать исполнителей по мере необходимости, избегая постоянных затрат на персонал — это позволит оптимизировать бюджет и сосредоточиться на других важных аспектах развития бизнеса.

На Kwork есть отдельная рубрика Маркетплейсы, в которой представлено более 12 тысяч услуг фрилансеров. Просто выберите интересующую вас площадку (Ozon, Wildberries, Яндекс Маркет и Другие) и освободите себя от следующих задач:

— Помощь в выборе маркетплейса и способа работы

— Регистрация аккаунта

— Настройка личного кабинета

— Консультация по работе на маркетплейсе

— Дизайн инфографики

— SEO-заголовок и описание

— Проставление характеристик

— Добавление любого количества товаров (вручную или автоматизированно)

— Изучение рынка и анализ конкурентов

— Инструктаж и консультации по любым вопросам

— Учет товара, контроль остатков, обработка заказов

— Бухгалтерия

— Стратегия продвижения

— Внутреннее продвижение на маркетплейсе

— Внешнее продвижение (реклама у блогеров, контекстная, таргетированная реклама)

Сотрудничество с фрилансерами – лучшее решение для бизнеса, который хочет достичь успеха на маркетплейсах. Освободите время и другие ресурсы для более важных задач, а исполнители на Kwork возьмут все на себя. Фрилансеры уже ждут вас в рубрике Маркетплейсы и готовы стать вашими надежными партнерами.

Желаем плодотворной работы с фрилансерами на Kwork и достижения всех поставленных целей!

1 комментарий

    Great article helping for everyone great blogger

    Ответить

Оставьте свой комментарий

обязательно
обязательно
необязательно