Завершаем год традиционным анализом рынка фриланса от Kwork. Рассматриваем влияние внешних факторов, изучаем показатели и делимся с вами самой подробной статистикой.

Рынок фриланса всегда отражает события, происходящие в мире. В 2020 году мы увидели влияние пандемии, которая дала огромный толчок развитию удаленного формата работы, показала компаниям преимущества работы с фрилансерами и стимулировала тысячи людей на поиск новых вариантов заработка, особенно в Интернете.

В 2022 году произошли новые геополитические события, за которыми последовали:

  • уход иностранных компаний с российского рынка;
  • блокировка популярных соцсетей;
  • ограничение доступа для российских пользователей к необходимым для работы ПО;
  • отключение ряда российских банков от SWIFT.

Как это повлияло на рынок фриланса, с какими результатами завершается текущий год, и что будет с рынком в следующем году, — рассказываем и показываем на реальных цифрах.

Уход иностранных компаний — новые возможности для IT в России

За 2022 год из 600 самых крупных иностранных компаний более 200 ограничили свою деятельность в России, 129 компаний ушли с российского рынка, передав права новым собственникам, около 15 компаний ушли из России полностью (доклад Центра Стратегических Разработок).

Уход иностранных компаний

Так, с февраля по декабрь 2022 года из России ушли или временно ограничили работу:

  • Программное обеспечение

Microsoft, Adobe, SAP, Oracle, Ahrefs, Netpeak Software

  • Платежные системы

PayPal, Google Pay, Apple Pay, Samsung Pay

  • Онлайн-бронирование

Booking, Airbnb

  • Игровая индустрия

Steam, PlayStation Store, Nintendo

  • Онлайн-платформы

Netflix, Spotify, Megogo, Amazon

  • Глобальные фриланс-биржи

Fiverr, Upwork

и некоторые другие компании.

Уход иностранных компаний освободил IT-рынок для российских стартапов и дал возможность отечественным разработчикам занять свободные ниши. Импортозамещение стало актуальным как никогда — спрос на ПО, сервисы и веб-продукты продолжает расти по мере ухода крупных игроков.

Так, российские сервисы «Суточно.ру», «Островок» и «Яндекс.Путешествия» заняли место ушедших из России Airbnb и Booking. Система управления проектами «Яндекс.Трекер» встала на замену недоступным теперь Jira и Trello. Не отстают и российские IT-специалисты — в этом году они представили операционные системы «Эльбрус Linux», «Нейтрино», «Астра Linux», «Альт», а также ряд офисных приложений.

Спрос на IT-кадры в России остается высоким

Чтобы создать аналоги таких продуктов и увеличить их количество на внутреннем рынке, требуются компетентные специалисты и профессионалы в области IT. В прошлом году по подсчетам Минцифры дефицит квалифицированных IT-кадров в России составлял от 500 тыс. до 1 млн человек. В 2022 году ситуация улучшается, но квалифицированных специалистов все еще не хватает.

Работа.ру и Heaad провели исследование и выяснили, каких именно IT-специалистов больше всего не хватает в России. Чаще всего бизнесу требовались программисты (11,1%), аналитики (10,4%), системные администраторы (9,9%) и специалисты технической поддержки (9,7%).

На Kwork в этом году покупатели чаще всего искали IT-специалистов в рубриках:

  • Доработка и настройка сайта
  • Скрипты и боты
  • Создание сайта
  • Десктоп программирование
  • Верстка

В этих рубриках было сделано наибольшее количество заказов в категории Разработка и IT.

Новые правила игры в маркетинге

В этом году в России прекратили свою работу рекламные инструменты мировых компаний:

  • Google Ads
  • Youtube
  • TikTok
  • Instagram и Facebook (проекты компании Meta, деятельность которой запрещена в России)

Это внесло свой вклад в сокращение российского рекламного рынка — с января по сентябрь этого года рекламный рынок сократился на 6%.

Давайте посмотрим, как изменилось поведение заказчиков на Kwork в разрезе этой ситуации.

  1. Уход Google Ads из России стал ударом для многих рекламодателей — в контекстной рекламе доля Google Ads достигала 50%. Рекламодателям пришлось поспешно менять привычные стратегии.

Спрос на услуги фрилансеров по настройке контекстной рекламы в Google Ads снизился и на Kwork: в 2022 году объем заказов в рубрике Контекстная реклама —> Google Ads сократился на 78,1%.

  1. К сожалению, во время любого кризиса в первую очередь затягивают пояса отделам маркетинга. Многие компании в этом году сократили свой бюджет на рекламу, другие и вовсе поставили на паузу все, что связано с продвижением. Roistat и TenChat выяснили, что в III квартале 2022 года каждая пятая компания (21%) снизила свой рекламный бюджет.
  2. Несмотря на то, что рынок контекстной рекламы всецело перешел в руки Яндекс Директ, бюджеты рекламодателей остаются небольшими. Поэтому объем заказов в рубрике Контекстная реклама —> Яндекс Директ в этом году также сократился на 3,4%.

4. Признание экстремистскими популярных соцсетей и их блокировка на территории России сделала невозможным запуск таргетированной рекламы. Из-за этого число рекламодателей резко сократилось.

В России ежедневная аудитория Facebook (проект компании Meta, деятельность которой запрещена в России) с января по июль 2022 года сократилась в 8 раз, а аудитория Instagram (проект компании Meta, деятельность которой запрещена в России) – почти в 4 раза.

Многие рекламодатели использовали эти соцсети для продвижения своих продуктов. На Kwork приостановка рекламных инструментов в Facebook и Instagram закономерно отразилась на заказах. В 2022 году объем заказов в рубрике Соцсети и SMM —> Facebook снизился на 65% по сравнению с 2021 годом, в рубрике Соцсети и SMM —> Instagram — на 47,9%.

5. Однако, после блокировки на территории России запрещенных соцсетей пользователи начали массово переходить в Вконтакте и создавать Telegram-каналы:

  • Месячная аудитория Вконтакте в марте этого года выросла на 2,4% во всем мире и составила рекордные 100,4 млн человек.
  • Более значительный рост пользователей был замечен у Telegram: с января по июль этого года аудитория мессенджера выросла на 66% — с 25 млн до 41,5 млн человек в сутки. А в июне 2022 года Павел Дуров сообщил, что месячная аудитория Telegram во всем мире достигла 700 млн человек.

Возросшую популярность Вконтакте и Telegram подтверждает и статистика Kwork. В 2022 году заметно вырос объем заказов в одноименных рубриках. Так, в рубрике Соцсети и SMM —> Вконтакте количество заказов увеличилось на 14,9% по сравнению с предыдущим годом, а объем заказов в рубрике Соцсети и SMM —> Telegram увеличился на рекордные 93,2%.

АКАР и Российская креативная неделя провели совместное исследование, чтобы узнать, как рекламный рынок в России будет приспосабливаться к кризису. По результатам опроса рекламные агентства выделили несколько направлений адаптации. Одним из способов стало изменение организационной структуры: меньше людей в штате — больше на фрилансе.

Покупатели фриланс-услуг: кто работает с исполнителями

В марте 2022 года число активных вакансий стало снижаться с каждым днем, а число активных резюме — расти. С февраля по март количество вакансий сократилось на 122 195 позиций, в то время как количество резюме за то же время выросло почти на 300 000. Искать работу стало куда больше людей, а предложений стало гораздо меньше.

Падение спроса на сотрудников связывают с решением об остановке запланированного найма: бизнес переходит на сберегательную модель, оптимизируя расходы и сокращая издержки, в том числе на поиск и найм новых кадров.

Однако бизнес постепенно приспосабливается к новым условиям, компании продолжают развиваться и накапливать энергию, чтобы начать действовать, как только внешние условия улучшатся. И одним из главных факторов адаптации в новых реалиях является привлечение фрилансеров.

Нанимать сотрудников на полную занятость в нестабильное время может быть рискованно. Поэтому многие компании стали активнее сотрудничать с фрилансерами, вместо того, чтобы находить постоянных сотрудников. Это неудивительно — фриланс помогает бизнесу оптимизировать работу и сократить расходы, позволяя быть более гибкими и устойчивыми в ситуации кризиса. Самые продвинутые компании уже поняли это еще во время пандемии — бизнес, начавший сотрудничать с фрилансерами 1-2 года назад, смог тверже стоять на ногах в новых условиях.

По данным HeadHunter в 2021 году только треть компаний сообщала, что сотрудничает с самозанятыми. Недавнее совместное исследование HeadHunter и YouDo Бизнес показало, что в 2022 году к фрилансерам обращается уже каждая вторая компания.

Растущая тенденция на привлечение фрилансеров подтверждается статистикой Kwork. За 2022 год на платформу пришли не только новые исполнители, но и тысячи новых покупателей. Прирост заказчиков в этом году составил +16%, продавцов — +13,5%.

Но кто конкретно привлекает фрилансеров для решения своих задач? Компании — понятно, однако звучит слишком обезличено. К тому же в компаниях работает множество людей: от рядовых сотрудников до топ-менеджеров.

Чтобы составить актуальный портрет покупателя фриланс-услуг, каждый год мы проводим ряд опросов среди заказчиков на Kwork. Услуги фрилансеров обычно заказывают:

  • Предприниматели — для решения своих бизнес-задач.
  • Наемные менеджеры — для решения задач своей компании.
  • Наемные специалисты — для ускорения собственной работы.
  • Частные лица — для личных целей и решения задач, не связанных с работой.

В 2022 году чаще всего к фрилансерам на Kwork обращались именно предприниматели — 62% опрошенных покупателей.

Покупатели, которые активно используют Kwork для решения своих задач, в среднем делают 1-2 заказа в неделю.

Что заказывают на фрилансе

Среди всех 168 рубрик на Kwork самыми востребованными у покупателей в 2022 году вновь стали:

  • Соцсети и SMM
  • Ссылки
  • Тексты и наполнение сайта
  • Доработка и настройка сайта
  • Веб и мобильный дизайн.
  1. Продвижение в соцсетях, размещение ссылок и написание текстов закрепили свои позиции и уже который год продолжают занимать первые места как самые востребованные услуги среди заказчиков.
  2. Услуги по доработке и настройке сайта в этому году стали более востребованными и сместили с четвертой строки услуги по разработке мобильного и веб-дизайна.
  3. В топ-10 самых востребованных среди покупателей в 2022 году вошли услуги по работе с маркетплейсами. Что и следовало ожидать — по данным АКИТ, объем онлайн-торговли только с января по август этого года вырос на 39%, при этом бóльшая часть продаж приходится именно на маркетплейсы (46,5%).

Чаще всего покупатели фриланс-услуг заказывали:

  • Продвижение в Youtube, Telegram и Instagram
  • Размещение ссылок
  • Написание статей и текстов
  • Услуги по доработке и настройке сайта
  • Создание логотипов

Покупатели на Kwork не боятся делать заказы у новых пользователей, поскольку начинающие на фриланс-бирже совсем не означают новобранцев в профессии. Так, в 2022 году 16,91% заказов было сделано у продавцов со статусом Новичок, что превысило процент заказов у продавцов со статусом Продвинутый (14,73%). Еще одно доказательство тому, что начинать работать на фрилансе никогда не поздно.

Главными преимуществами работы с фрилансерами покупатели Kwork выделяют простоту решения задач, большой выбор услуг, скорость и экономию времени.

Фрилансер 2022: конкуренция, многопрофильность, доход

Фриланс очень многогранен: он дает специалистам свободу не только в выборе заказчика или определения стоимости своей работы. Фриланс позволяет профессионалам самим решать, чем именно они хотят заниматься и какие услуги предоставлять. Одни исполнители предпочитают сосредоточиться на одной специализации, другие выбирают многопрофильность. Мы проанализировали кворки продавцов, и узнали, сколько фрилансеров на Kwork концентрируются в одной профобласти, и какой процент исполнителей одновременно работает в разных сферах.

  • 90% исполнителей работают в одном профессиональном направлении. Так, вошедшие в это число дизайнеры занимаются только дизайном, копирайтеры — только текстами. Внутри своей области у таких специалистов может быть большое количество разных услуг, но все они относятся к одной профессиональной области фрилансера.
  • 9,4% исполнителей работают в 2-3 разных профобластях. Такие специалисты одновременно могут быть, например, и копирайтерами, и маркетологами.
  • 0,6% исполнителей работают в более чем 3 разных направлениях одновременно. Обычно такая многопрофильность появляется постепенно, у профессионалов с большим опытом работы. Чтобы предоставлять заказчикам полный комплекс услуг, копирайтер может работать и с текстами, и с дизайном, а также заниматься продвижением в соцсетях и контекстной рекламой.

Исполнители на Kwork продолжают показывать отличные результаты работы. Качество, ответственность и скорость растет с каждым годом, и 2022 не стал исключением:

  • Доля успешно выполненных заказов увеличилась с 89% до 90%.
  • Доля отмененных заказов снизилась на 5% по сравнению с предыдущим годом.
  • Заказы берутся в работу еще быстрее: +3% к показателям 2021 года.

Время выполнения заказов в самых востребованных рубриках заметно сократилось, особенно за последние 2 года. За счет этого время ожидания результата снизилось, и в 2022 году покупатели еще быстрее решали свои личные и бизнес-задачи.

По результатам исследования QIWI и Национальной Гильдии Фрилансеров, большинство фрилансеров работают в сфере веб-разработки и графического дизайна (36%). На втором месте по популярности — копирайтинг (15%).

На Kwork больше всего услуг представлено в рубриках:

  • Набор текста
  • Соцсети и SMM
  • Арт и иллюстрации
  • Обработка и редактирование
  • Логотип и брендинг

Это делает их самыми высококонкурентными среди фрилансеров — получить заказ в этих рубриках сложнее всего.

Больше шансов получить заказ могут исполнители, работающие в рубриках:

  • Подбор персонала
  • Обзвоны и продажи
  • Резюме и вакансии
  • Мобильные приложения
  • Наружная реклама

Фриланс как основной источник дохода в 2022 году рассматривают 60% опрошенных самозанятых. Совместное исследование Национальной Гильдии Фрилансеров и QIWI показало, что 88% опрошенных не планируют уходить в найм, предпочитая и дальше работать во внештатном режиме. При этом из 88% респондентов более 60% сохранили прежний уровень дохода и количество заказов в 2022 году.

Резидент экспертного клуба Центра Стратегических Разработок Анастасия Ускова сообщает, что общий рынок фриланса в России оценивается в 47 млрд долларов (≈ 2,9 трлн рублей). Только самозанятые за время действия специального налогового режима с января 2019 года задекларировали более 700 млрд рублей.

На Kwork фрилансеры зарабатывают тремя способами:

  • продажа услуг в Магазине;
  • выполнение индивидуальных заказов;
  • выполнение заказов по проектам, размещенным покупателями на Бирже.

В 2022 году покупатели отдавали предпочтение самостоятельному поиску услуг в Магазине — больше всего заказов было сделано через каталог.

На Бирже Kwork в этом году фрилансеры выполнили множество дорогостоящих заказов. В топ-3 самых дорогих вошли проекты в категориях Соцсети и реклама, Разработка и IT, SEO и трафик.

Средний заработок фрилансеров на Kwork вырос на 7% по сравнению с предыдущим годом.

Средний чек заказа также увеличился на 22% — покупатели стали платить больше за качественную работу и профессионализм исполнителей.

Самыми доходными из всех 168 рубрик на Kwork в 2022 году были:

  • Соцсети и SMM
  • Ссылки
  • Доработка и настройка сайта
  • Тексты и наполнение сайта
  • Создание сайта

Исполнители, предлагающие услуги по маркетингу в соцсетях, размещению ссылок, написанию текстов, созданию и настройке сайтов, имели самый высокий средний чек.

Количество фрилансеров в России растет

Основными тенденциями на российском рынке труда в 2022 году стали:

  • тренд на удаленную работу;
  • ускорение автоматизации;
  • и, конечно, рост количества фрилансеров.

Несмотря на все внешние факторы, российский рынок фриланса показывает стабильный рост. По данным ФНС, в 2020 году 1,6 млн человек числились самозанятыми, в 2021 году — 3,5 млн человек. Ежедневно самозанятыми становятся 8,5 тысяч человек, а общее число самозанятых в России только с января по октябрь 2022 года увеличилось на 2 млн и достигло 6 млн человек.
Темпы роста обогнали сценарий Министерства труда, глава которого прогнозировал увеличение числа самозанятых до 5-6 млн человек только к 2024 году.

Неизменно продолжает расти и количество пользователей на Kwork. В 2022 году общее число пользователей превысило 7 000 000 человек.

Средний возраст самозанятых в 2022 году по данным ФНС составляет 35 лет. Самому молодому самозанятому — 14 лет, а самому пожилому — 94 года.
По данным независимого сервиса статистики similarweb средний возраст пользователей Kwork — 25-34 года. При этом большинство зарегистрированных пользователей на платформе — мужчины.

География пользователей остается неизменной. Самый большой процент трафика, как и всегда, приходится на территорию России — 57,5%.

А вот, какие города России считаются самыми комфортными для фриланса в 2022 году по результатам исследования сервиса Работа.ру.

Фриланс 2023 — опорная точка для всех

Рынок фриланса не только не показывает никаких признаков замедления, но и стремительно продолжает развиваться, опережая все прогнозы, а внешние условия становятся лишь дополнительным стимулом для его роста.

2022 год показал, какими непредсказуемыми могут быть обстоятельства как для бизнеса, так и для специалистов. Геополитическая ситуация затронула практически все сферы деятельности, долгосрочное планирование перестало работать. В этих условиях фриланс стал одной из немногих точек опор, которая смогла поддержать бизнес в ситуации нестабильности и дала квалифицированным специалистам возможность сохранить доход.

Для бизнеса фрилансеры остаются самым гибким, эффективным и выгодным ресурсом, который позволяет реализовать любую стратегию, твердо стоять на ногах в самых непредвиденных условиях и адаптироваться к любой внешней ситуации.

Главным преимуществом фриланса для специалистов остается независимость. Фриланс дает свободу действий во всем: возможность выбирать откуда и как работать, с кем сотрудничать и на каких условиях, самостоятельно определять свой доход.

В 2023 году необходимо сделать правильные выводы, научившись планировать короткими спринтами вместо марш-бросков, не бояться менять направление и подстраиваться под текущую ситуацию. Настало время для гибкого подхода и быстрого реагирования как для бизнеса, так и для профессионалов своего дела.

4 комментария

    Полезно, информативно. Спасибо за аналитику.

    Ответить

    Всём привет. Что бы ни случилось, не отчаивайтесь. Из любой ситуации можно найти выход и двигаться вперед. Всех с Рождеством! )))

    Ответить

    Хорошая подборка и понятная.
    Благодарю за статью.

    Ответить

    Максим (служба поддержки Kwork) ответил

    Игорь, спасибо! Мы рады, что вам понравилась статья 🙂

    Ответить

Оставьте свой комментарий

обязательно
обязательно
необязательно