Как оценить стоимость своей работы

В статье рассказываем, как оценить стоимость своей работы на фрилансе, оставаться конкурентоспособным и получать достойную оплату.

Быть фрилансером – значит быть свободным во всем: в графике работы, выборе направления и, конечно, в заработке. Чтобы доход оправдывал вложенные силы и был не только стабильным, но и менялся в бо́льшую сторону, важно устанавливать правильные цены и вовремя их корректировать.

Из чего состоит цена работы

Стоимость вашей работы как фрилансера складывается из нескольких ключевых факторов:

1. Время и усилия

Оценка времени и усилий, затраченных на проект, – один из основных аспектов определения цены. При этом учитывается не только время, связанное конкретно с выполнением задачи, но и время, затраченное на подготовку к работе, коммуникацию с клиентом и внесение правок.

2. Экспертиза и опыт

Еще один важный аспект, который влияет на стоимость услуг. Он же становится ответом на вопрос, почему у разных исполнителей одна и та же работа может разительно отличаться в цене. Фрилансеры с высоким уровнем экспертизы и многолетним опытом вполне оправданно устанавливают более высокие цены.

3. Сложность работы

Этот фактор зависит уже не только от специалиста, но и от поставленной задачи. Проект может требовать специализированных знаний, навыков и предполагать значительные временные затраты. И чем сложнее задача, тем выше может быть ее стоимость.

4. Репутация

Положительные отзывы, высокий рейтинг и успешные проекты в портфолио прямо влияют на стоимость работы. Клиенты готовы платить больше за услуги проверенных и надежных специалистов.

5. Расходы

Закрытие базовых потребностей, оплата важных для работы программ и подписок, комиссия платежных систем, налоги – все это влияет на конечную прибыль. Поэтому обязательно должно быть включено в стоимость услуги.

6. Конкурентоспособность
Стоимость работы должна быть конкурентоспособной, поэтому важно учитывать не только собственные опыт и профессионализм, но и ваших конкурентов. Для этого сравните стоимость вашей услуги с аналогичными предложениями других продавцов.

Как оценить стоимость своей работы

Определить, сколько стоят ваши услуги, может быть непросто, особенно если вы только начинаете работать на фрилансе. Многие исполнители часто либо недооценивают, либо переоценивают свою работу. Из-за этого они не получают ожидаемое количество заказов, потому что стоимость работы серьезно влияет на покупательский интерес. Заниженная цена может выглядеть подозрительно, а завышенная может показаться неоправданно высокой.

Так где же эта золотая середина, и как определить стоимость своей работы? Предлагаем начать с желаемого результата.

Шаг 1. Рассчитайте базовые расходы

Чтобы определить, сколько вам нужно зарабатывать, для начала стоит понять, сколько вы тратите. При этом ваш заработок должен покрывать не только базовые потребности вроде еды или аренды жилья, но и оплату интернета, рабочих программ, сервисов, подписок и лицензий – всего того, без чего вы не сможете предоставлять услуги.

Здесь и далее все цифры указаны лишь в качестве примера и могут отличаться от ваших

Шаг 2. Рассчитайте необходимый доход

К сумме базовых расходов прибавьте другие траты, которые необходимы для обеспечения вашего уровня жизни. Так вы получите необходимый месячный доход.

Шаг 3. Определите, сколько должно стоить ваше время

Вы – фрилансер, а значит можете сами решать, сколько дней и часов вы готовы работать.

Представьте, что вы уже получаете достаточное количество заказов, чтобы планировать рабочий график. Допустим, вам близок стандартный график – 5 дней в неделю. Но вы не хотите работать по 8 часов, а ограничитесь 5 часами в день. Итого, вы будете работать 25 часов в неделю – 100 часов в месяц.

Отталкивайтесь от суммы необходимых расходов – она же будет минимальной суммой вашего дохода. Если в месяц вы планируете тратить 51 000, то вам необходимо зарабатывать:

  • 51 000 / 4 = 12 750 – в неделю
  • 12 750 / 5 = 2 550 – в день
  • 2 550 / 5 = 510 – в час

В этом же шаге вы можете корректировать время, которое планируете уделять заказам, и менять стоимость рабочего часа в большую или меньшую сторону.

Если вы только начинаете работать на фрилансе, первое время загрузка может быть неполной – не забудьте учесть этот фактор при расчете.

Шаг 4. Рассчитайте время на выполнение работы

Вы узнали, сколько должно стоить ваше время, чтобы приносить необходимый доход. Теперь нужно рассчитать, сколько же этого времени уходит на стандартную задачу. Для этого поставьте таймер при выполнении следующего заказа или сами придумайте себе заказ и посчитайте, сколько часов потратите на работу.

Например, перевод текста занял у вас 3 часа. В предыдущем шаге вы рассчитали, что вам необходимо зарабатывать 510 в час. Итого: 510 х 3 = 1530 – минимальная стоимость услуги за конкретный объем работы.

Конечно, не любой заказ можно измерить часами работы. Да и некоторые задачи могут занимать гораздо больше времени, чем вы планировали на них потратить. В этом случае вы можете ориентироваться на рассчитанную дневную или недельную ставку.

Шаг 5. Учтите свои навыки и опыт

При расчете стоимости своих услуг не забудьте учесть сложность работы, вашу квалификацию, навыки и опыт.

К сожалению, точной формулы для оценки ваших преимуществ еще не придумали, так что здесь стоит положиться на собственные ощущения.

Если вы только закончили обучение или имеете минимальный опыт работы, сначала ваша ставка может отличаться от ожидаемой. Но если вы профессионал, у которого за плечами многолетний опыт и сотни успешных кейсов, вы вправе оценивать свою работу гораздо выше среднего.

Покупатель должен понимать, за что он платит, поэтому обязательно укажите свои преимущества в описании кворка. Расскажите, в чем уникальность вашего предложения, какой у вас опыт, что получит заказчик от работы с вами. Не забудьте добавить самые успешные кейсы в портфолио.

Определиться с окончательной стоимостью вам поможет анализ конкурентов.

Шаг 6. Проведите анализ конкурентов

Изучите цены и услуги конкурентов, чтобы понять:

  • сколько может стоить аналогичная работа;
  • какую цену покупатели готовы платить за ваши услуги;
  • каковы ваши преимущества, и чего вам не хватает в сравнении с другими продавцами.

Это поможет правильно оценить свои услуги, не демпинговать и установить конкурентоспособные цены, которые привлекут клиентов и помогут вам успешно развиваться.

Если вы пока не уверены в своих силах, не стоит устанавливать высокие цены. Начните с минимальной ставки, комфортной для вас. Выполнив первые заказы, вы поймете, как стоит изменить стоимость работы.

Фриланс – среда конкурентная. За внимание покупателей борются как новички, так и опытные продавцы, у которых за плечами сотни выполненных заказов и положительных отзывов. Поэтому на старте, когда профиль еще не прокачан, стоимость ваших услуг может быть ниже той, которую вы получили при расчете. Не переживайте, эта разница обязательно окупится: она станет вашим вкладом в будущий рейтинг, который поможет стабильно получать заказы.

Со временем не забывайте периодически пересматривать цены на свои услуги и повышать ставку, как только почувствуете, что накопили достаточно опыта. О том, как начать зарабатывать больше, мы писали в этой статье – рекомендуем почитать, если чувствуете, что достигли финансового потолка, но хотите его преодолеть.

И помните, что ваша работа должна приносить достойное вознаграждение. Поэтому не бойтесь устанавливать ту цену, которая соответствует вашим труду и усилиям.

2 комментария

    В целом подход базовый.
    Но лучше оценить себя по рынку труда специалистов на трудовом договоре, вычислить стоимость 1 часа фактической работы и учесть время на аккаунтинг в стоимости часа на фрилансе.

    Ответить

    Это все прекрасно, но зачастую, имея опыт, навыки и хорошую репутацию, все равно проигрываешь фрилансерам с худшими показателями — просто потому что они обещают сделать молниеносно (по факту — халявно) и берут с покупателя меньше.

    Ответить

Оставьте свой комментарий

обязательно
обязательно
необязательно