Почему бизнес работает с фрилансерами

Рассказываем, почему бизнес работает с фрилансерами, чем такое сотрудничество выгодно и как оно помогает масштабироваться.

Время, когда фриланс ассоциировался с вечно пропадающими студентами и некачественной работой, давно в прошлом. Фрилансеры сегодня – это опытные профессионалы, квалифицированные кадры и настоящие партнеры для бизнеса.

По данным делового издания Ведомости:

  • каждая 10-я компания в России привлекает к сотрудничеству от 30 до 100 внештатных работников;
  • у каждой 30-й компании есть спрос на 100+ независимых специалистов.

Чаще всего к услугам фрилансеров обращаются предприниматели и на Kwork – 52% от всех опрошенных заказчиков. Сюда же можно прибавить еще 14% – наемные менеджеры, которым нужно решить задачи компании, в которой они работают.

В мировых масштабах тандем Бизнес – Фрилансеры работает даже в огромных корпорациях: 30% компаний из списка Fortune 500 (в списке такие компании как Amazon, Apple, Microsoft, PepsiCo и др.) привлекают исполнителей через биржи фриланса.

Если такие мировые корпорации решают бизнес-задачи с помощью фрилансеров, значит на фрилансе действительно можно найти достойных профессионалов. А извлечь пользу от такого сотрудничества могут не только крупные компании, но и малый бизнес.

Почему бизнес работает с фрилансерами

Фриланс – явление не новое: к исполнителям всегда обращались за решением мелких задач и выполнением рутинной работы. Однако все мы заметили, какие масштабы принял фриланс за последние годы – теперь независимых специалистов привлекают не только частные лица, но и бизнес. Почему же компании решили посмотреть в эту сторону, и когда это произошло?

Главным толчком к массовому привлечению фрилансеров стала пандемия COVID-19 года, которая запустила следующую цепочку:

→ В результате пандемии владельцы бизнеса поняли, что сотрудникам не обязательно сидеть в офисе с 10 до 18, а поддерживать связь можно в мессенджерах и по видеосвязи.

→ В связи с удаленной работой многие сотрудники начали менять свое местоположение, переезжать в другие города и даже страны, продолжая работать на компанию, и показывая стабильный результат.

→ Одновременно с этим за время пандемии бизнес пережил реально тяжелые времена: сокращение рабочих мест, урезание бюджета, приостановление работы, убытки.

→ В рамках ограниченных возможностей компании стали оптимизировать бизнес-процессы и привлекать к работе фрилансеров.

→ Поняв все преимущества такого сотрудничества, бизнес стал все больше работать с фрилансерами, отдавая им уже не только мелкие задачи, но и привлекая для масштабных проектов.

Так какие же преимущества получили компании, которые начали работать с фрилансерами? И почему начав это сотрудничество в условиях турбулентности, бизнес не захотел его прерывать, даже когда ситуация стабилизировалась?

Преимущества работы с фрилансерами

1. Вам открыты таланты со всего мира

Удаленная работа стерла все границы, дала новые возможности и свободу выбора не только соискателям, но и компаниям. Тем самым рынок труда лишился географических ограничений. Если Netflix хочет найти переводчика, компании не обязательно ограничиваться Калифорнией — ей доступны талантливые специалисты со всего мира. А если вам нужен классный разработчик мобильных приложений, вы тоже можете найти профессионала не только из другого города, но и из другой страны.

2. Вы экономите бюджет и снижаете издержки

Работать с фрилансерами выгоднее, чем со штатными сотрудниками. Если сейчас вы платите кучу налогов, предоставляете рабочее место с компьютером, лицензионными программами и оплачиваете каждый кофе-брейк сотрудника, то с фрилансером вы избавляете себя от всех этих трат. Оплата только за готовый результат, в который точно не войдут перерывы на ланч и разговоры по телефону. Привлечение фрилансеров также позволит снизить издержки и в кризисных ситуациях, о которых теперь все знают не понаслышке.

3. Вы экономите свое время

Фрилансеры – это опытные профессионалы, которым не нужно ни обучение, ни адаптация. С ними вы можете решить любую задачу в сжатые сроки или делегировать работу уволившегося сотрудника, вместо того, чтобы тратить время на поиск нового специалиста. Так, например, в Apple привлекали фрилансеров для работы над Apple Maps вместо того, чтобы нанимать и обучать людей самостоятельно.

«Самая главная причина, по которой я использую Kwork, — экономия времени. Для меня гораздо проще потратить 750 рублей, чем потратить 4 часа»

Из интервью с покупателем фриланс-услуг Олегом

4. Вы можете привлечь специалиста любой направленности

Фрилансеры предлагают широкий круг услуг, среди которых можно найти специалиста любой направленности. И речь не только о дизайнерах и копирайтерах. Если вам надоело делать презентации для постоянных бизнес-встреч, вы можете делегировать это личному помощнику. Налоговую отчетность возьмет на себя фрилансер-бухгалтер, а финансовый аналитик оценит состояние вашего бизнеса.

С помощью фрилансеров компании могут получить доступ к критически важным наборам навыков.

5. Вы можете закрывать срочные или масштабные проекты быстрее

В любом бизнесе возникают мегасрочные задачи, которые нужно решить здесь и сейчас. Или супермасштабные проекты, для которых нужно больше сотрудников. Чтобы не возвращаться к пункту 3, в котором вам снова придется заниматься поиском специалистов, вы можете просто нанять фрилансеров на проектную работу. А разбив проект на этапы и отдав их в работу одновременно разным фрилансерам, вы экономите время и получаете результат намного быстрее.

«Я могу обратиться к большому количеству людей и распределить огромный объем работы. К тому же это очень выгодно. Если бы мы наняли людей в штат для выполнения тех же задач, пришлось бы заплатить гораздо больше»

Из интервью с покупателем фриланс-услуг Вадимом Масловым

6. Вам доступен свежий взгляд со стороны

Любому бизнесу время от времени требуется глоток свежего воздуха. Но даже если вы уволите всех сотрудников и наймете на их место новых, спустя время ситуация повторится. Фрилансеры же постоянно работают со множеством проектов, как маленьких, так и больших, удачных и не очень. Основываясь на своем опыте, они могут помочь вам увидеть слабые стороны бизнеса и сделать его работу эффективнее. Так что, сотрудничая с фрилансерами, вы привлекаете не только нового специалиста, но и новые компетенции, и свежий взгляд со стороны.

7. Ваш бизнес становится гибким

Фрилансеры идеально подходят для разовых или проектных задач не только в разрезе скорости и экономии. Но и в разрезе отсутствия обязательств и абсолютной гибкости бизнеса:

  • после завершения проекта вы не обязаны продолжать сотрудничество;
  • если исполнитель вас не устроил, ему не нужно делать выговор и грозить увольнением – просто выбираете другого фрилансера и продолжаете работу;
  • поработав с несколькими фрилансерами, вы соберете свой резервный штат исполнителей, к которым можно будет обратиться в любой момент.

«Благодаря Kwork у нас есть, можно сказать, удаленный штат из профессионалов, с которыми мы работаем постоянно и уже давно. Но также почти каждую неделю мы просматриваем новых специалистов, тестируем новые связки и стараемся улучшить качество уже оказываемых услуг»

Из интервью с покупателем фриланс-услуг Всеволодом

8. Вы освобождаетесь от рутинной работы

Скорее всего основные силы вашего бизнеса обычно заняты важными и крупными проектами. Если возникает что-то менее значимое, то нужно отрывать сотрудника от его работы или заняться этим самому. В таких случаях бизнесу снова помогает временное привлечение фрилансеров. Все та же бизнес-презентация, таблицы в Excel, обзвон клиентов и другие рутинные задачи могут быть выполнены за вас.

«У меня есть очень много рутинных задач, которые я делегирую исполнителям на Kwork. Например, работа с таблицами и различными данными. Она отнимает колоссальное количество времени, и если бы я не отдавал эти задачи продавцам, то работал бы сутками. А благодаря фрилансерам я освобождаю себе до 8 часов в день, которые могу посвятить чему-то более важному»

Из интервью с покупателем фриланс-услуг Александром

9. Вы получаете высокое качество работы

Фриланс – среда очень конкурентная. Добиваются успехов здесь только реальные профессионалы, которые отвечают за качество работы своей репутацией. Оценив портфолио и отзывы исполнителя, вы можете быть уверены в том, что получите именно тот результат, на который рассчитывали. Потому что репутация для фрилансера – это все, и они заинтересованы в том, чтобы выполнить работу максимально качественно.

10. Вы можете тестировать идеи и гипотезы

Проверка гипотез позволяет компаниям принимать обоснованные решения и сводит к минимуму риск неудачи. С помощью фрилансеров вы можете в сжатые сроки собрать команду и бюджетно протестировать ваши гипотезы, прежде чем тратить ресурсы на непроверенные идеи.

«Плюс фриланса в огромном выборе и дешевых тестах. Можно дать одно ТЗ 20 исполнителям, выбрать лучших по результатам, и с ними работать дальше»

Из интервью с покупателем фриланс-услуг Святославом Гусевым

Где бизнесу искать фрилансеров

Harvard Business School и Boston Consulting Group проводили исследование, опрос в котором показал, что:

  • использование фриланс-бирж помогло более 40% компаний ускорить выход на рынок, повысить производительность и эффективность инноваций;
  • почти 90% компаний считают, что биржи фриланса важны для конкурентного преимущества их бизнеса.

Лидеры индустрий из списка Fortune 500 используют биржи фриланса для поиска высококвалифицированных специалистов. Так почему бы не последовать примеру мировых корпораций?

Kwork — это маркетплейс фриланс-услуг, где найдется решение для любой онлайн-задачи.

  • №1 по посещаемости среди фриланс-сервисов в РФ и СНГ
  • Более 400 000 услуг фрилансеров доступны для покупки прямо сейчас
  • 168 категорий — широчайший выбор digital-услуг на рынке от веб-разработки и дизайна до SMM, SEO и многого другого
  • 500 рублей — стоимость базовой услуги фрилансеров на Kwork
  • 100% гарантия возврата средств в случае невыполнения заказа

«Самое главное, что вы должны знать, – фрилансеры решат любую задачу, которую вы только придумаете. Все, что для этого нужно сделать, это зайти на Kwork, вбить в поисковую строку то, что вам требуется, и выбрать исполнителя»

Из интервью с покупателем фриланс-услуг Артемом Высоковым

Делегирование может быть быстрым, легким и надежным. Ускорьте рост своего бизнеса уже сегодня, воспользовавшись услугами фрилансеров на Kwork!

4 комментария

    Цены выросли в два раза, в некоторых регионах и то выше. Руководство Кворк выставьте уже минимальную стоимость кворка хотя-бы 1000р, также для покупателей. Да и платформа даже на вывод % повысила.
    Прочитавшие продавцы, поддержите! На дворе 24год.

    Ответить

    Ольга (служба поддержки Kwork) ответил

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Благодарим вас за предложение. Пока изменений не планируется, но мы передали ваше предложение коллегам на рассмотрение.

    Ответить

    Григорий ответил

    @Дмитрий, Полностью поддерживаю. Минимальную цену за кворки надо повысить, как МИНИМУМ в два раза.

    Ответить

    @Дмитрий, Нет Дмитрий, не поддержу. Есть доработки в сданные проекты, которые занимают мало времени. Не предлагать же за них заказчику заплатить 1000р.
    Также есть готовые решения, которые просто продаются по 500р.

    Ответить

Оставьте свой комментарий

обязательно
обязательно
необязательно