Наш мозг способен генерировать разные ограничивающие убеждения, которые мешают нам профессионально развиваться и не дают раскрыть потенциал. В статье разбираем самые распространенные негативные установки и рассказываем, как их преодолеть.

Что такое ограничивающие убеждения

Наши мысли напрямую влияют на наше поведение. Позитивное мышление благоприятно отражается на нашем настроении и эмоциональном здоровье, а также на уверенности в себе, принятии решений и желании добиться поставленных целей. Негативное мышление, наоборот, заставляет нас чувствовать себя неуверенно и видеть сплошные препятствия на пути к достижению цели.

Ограничивающие убеждения — это негативные установки, которые существуют лишь в нашей голове, но способны сдерживать нас от достижения желаемого. Они мешают нам профессионально расти, рисковать, выходить из зоны комфорта, открывать новые возможности, достигать целей. Другими словами, ограничивающие убеждения не дают нам стать тем, кем мы хотим быть.

Негатив очень легко воспринимается нашим мозгом, поскольку негативные импульсы вызывают большую нейронную активность. Поэтому негативные установки укореняются в нас и день за днем мешают нам жить.

Распространенные негативные установки

Пожалуй, самой распространенной негативной установкой является самовнушение под названием «Я не смогу». А вот за общим «Я не смогу» могут скрываться самые различные ограничивающие убеждения, которые бессознательно построил наш разум. Вот самые распространенные негативные установки, которые особенно присущи начинающим фрилансерам и тем, кто только задумывается о фрилансе:

  • «Я недостаточно хорош/талантлив/умен»

Чувство недостойности и синдром самозванца мешают непредвзято оценивать себя. Зацикливаясь на недостатках, вы не замечаете самое главное, — то, в чем вы действительно хороши.

«Любое новое дело начинать сложно. Но Kwork открыт для тех, кто начинает. Я видел как сервис помогает мне — новичку.  Мои кворки оказались в топе, я быстро получил первые заказы и постоянных клиентов. Также, мои услуги несколько раз попадали в e-mail рассылку по клиентам Kwork, что принесло мне дополнительный поток заказов»

из интервью с Дмитрием Усыниным, продавцом на Kwork

  • «Нужно было раньше начинать, сейчас уже возраст не тот»

Это распространенное заблуждение, что сегодня только молодое поколение умеет пользоваться компьютером и владеет какими-либо программами. На самом деле не существует возрастного предела для того, чтобы использовать свой ум, профессиональные навыки и применять опыт. Фриланс — это гибкий способ заработка, который доступен для всех, вне зависимости от возраста.

  • «У меня не хватит времени»

Когда для нас что-то действительно важно, мы всегда найдем для этого время. Это может быть что угодно: срочная задача, ужин с близкими или чтение перед сном. Правда в том, что у всех в сутках 24 часа, и то, как мы ими распоряжаемся, зависит только от нас самих.

«Ответственность в работе – вот мой главный секрет. Мне важны дедлайны. Да, у кого-то написано срок выполнения 2-3 дня, я же, наоборот, для исполнения заказа закладываю больше времени, предварительно обсудив это с покупателем. Это своего рода перестраховка, чтобы не подвести заказчика»

из интервью с Елизаветой Симаковой, продавцом на Kwork

  • «У меня недостаточно опыта»

Каждый из нас имеет определенный опыт на разных этапах своей карьеры. Помните, что вы всегда можете научиться чему-то новому или подтянуть имеющиеся навыки. Важно сосредоточиться не на том, какого опыта у вас нет, а на том, что вы можете сделать, чтобы этот опыт получить.

«Многие фрилансеры побаиваются заказчиков, но тут важно понимать: они пришли не критиковать ваш стиль работы или командовать. Они пришли к вам как к доктору. Главное понять: какую задачу он хочет решить с помощью вас»

из интервью с Маргаритой Осеневой, продавцом на Kwork
  • «Слишком большая конкуренция»

На фрилансе действительно большая конкуренция, этот факт было бы странно отрицать. Также как и есть конкуренция на вакантное место в крупную компанию. Мы живем в мире конкуренции, но в этом мире у каждого есть свой шанс. Если вы — профессионал в своей области и применяете правильные стратегии для привлечения клиентов, у вас есть все шансы на успех.

«Были сомнения, страх высокой конкуренции: предложений много, выделиться непросто. Но доброжелательность, внимание, понимание и грамотность в своем вопросе – вот главное в любом деле»

из интервью с Екатериной Ротмистровой, продавцом на Kwork
  • «На фрилансе невозможно заработать»

Да, фриланс — это не зарплата по умолчанию. Но в этом его плюс, ведь вы не ограничены в доходе. И это не просто слова: в блоге Kwork регулярно выходят интервью с покупателями и продавцами, которые делятся своими успехами. Для многих исполнителей фриланс — единственный вид заработка, кто-то на Kwork уже несколько лет, а кто-то зарегистрировался совсем недавно. Многие покупатели делают крупные дорогостоящие заказы, чтобы решить задачи для своего бизнеса. Рекомендуем почитать, чтобы дать себе заряд мотивации и, возможно, избавиться от этой негативной установки.

«Раньше я брал более дешевые заказы, они были простые, выполнял их быстро. К примеру, я делал дизайн сайта за 500 рублей. Сейчас я в месяц делаю около 15 проектов, это меньше, чем полгода назад, но задания все трудоемкие и, следовательно, они стоят дороже – до 20-30 тысяч рублей»

из интервью с Рустамом Кинзябулатовым, продавцом на Kwork
  • «Я никогда не стану самым лучшим»

Эта установка часто связана с перфекционизмом. Постоянно сравнивая себя с другими, вы оказываете слишком большое давление на себя. На самом деле, всегда будет кто-то, кто знает больше языков программирования, имеет больше опыта в дизайне, написал больше текстов или в целом выполнил больше заказов, чем вы. И это нормально. Стремитесь стать лучше, профессиональнее и опытнее вчерашнего себя, а не кого-то другого.

«Самая большая трудность любого фрилансера — найти клиентов в начале своего пути. Тебя еще никто не знает, у тебя нет ни рейтинга, ни отзывов, и ты должен доказать свой профессионализм. Поэтому начинающим фрилансерам нужно быть готовыми откликаться на проекты и браться практически за любые заказы»

из интервью с Виталием Галущаком, продавцом на Kwork
  • «Никто не сделает у меня заказ»

Кто-то более успешно стартует на фрилансе, а кому-то приходится получать отказы. И, опять же, это абсолютно нормально. Знаете, сколько раз издательства отказывали Стивену Кингу, прежде чем наконец напечатать его первый роман? 30 раз! А легенда баскетбола Майкл Джордан пропустил больше 9000 ударов за свою карьеру. Достигли бы эти люди успеха, знали бы мы их имена, если бы они сдались после первой неудачи? Будьте настойчивы — берите пример с людей, которые достигли успеха несмотря ни на что. Каждый отказ покупателя — это ваш шанс посмотреть на свою работу со стороны, проанализировать ее, исправить ошибки, стать более профессиональным и пробовать снова.

Как избавиться от ограничивающих убеждений

Чтобы понять, как работают негативные установки, представьте, что у вас есть друг, который постоянно говорит вам, что вы недостаточно хороши, что вам не хватит ума сделать этот заказ, и вообще у вас нет никакого таланта. Если вам не сложно представить такого человека, то наверняка сложно будет назвать его другом.

Когда вы занимаетесь ничем не подтвержденным самобичеванием, вы становитесь для себя тем самым «другом», который постоянно вас унижает. Такие деструктивные мысли не несут никакой пользы, а лишь накручивают и расшатывают нервную систему. Поэтому негативные установки нужно определять и искоренять.

Если вы хотите избавиться от ограничивающих убеждений, которые мешают вам реализоваться в жизни, попробуйте пройти эти 7 шагов:

  1. Определите свои ограничивающие убеждения

Подумайте о том, какие установки возникают в вашем сознании, как только вы задумываетесь о чем-то важном для вас. Например, вы давно хотите попробовать себя на фрилансе. Что до сих пор останавливало вас от этого шага? Какие оправдания вы находили, чтобы отложить воплощение задуманного? Запишите все ограничивающие убеждения, которые влияют на принятие конкретного решения.

  1. Определите источник своих убеждений

Убеждения не появляются просто так. Мы верим экспертам, авторитетным источникам, людям, которые оказывают свое влияние на нас. Определите, как вы пришли к своему убеждению, и что или кто стоит за вашими установками. Действительно ли человек, сказавший вам, что на фрилансе для вас нет места, является экспертом в этом вопросе? Есть ли у него соответствующий опыт для этого мнения?

  1. Проанализируйте все установки, которые ограничивают вас

Когда негативные установки определены, спросите себя: какую позитивную роль они для вас играют? Если ваше главное убеждение состоит в том, что на фрилансе невозможно заработать, подумайте о том, приблизила ли эта установка вас к желаемому или все-таки отдалила.

  1. Подвергните сомнению свои негативные установки

Находите опровержение негативной установке каждый раз, как только она возникает. Подкрепляйте свои контраргументы реальными примерами тех, кто смог заработать на фрилансе, начал карьеру после 60, нашел время и т.д.

  1. Представьте свою жизнь без негативных установок

Представьте, какой бы стала ваша жизнь, если бы у вас не было конкретного ограничивающего убеждения. Если вы считаете, что у вас не хватит времени для заказов на фрилансе, визуализируйте ситуацию, в которой у вас нет этой установки. Как этот факт изменил бы вашу жизнь? Как бы он изменил вас?

  1. Замените негативную установку на позитивную

Ограничивающее убеждение необходимо заменить на противоположную установку, наделив ее позитивным смыслом. Например:

  • У меня не хватит времени — у меня масса времени, которое я могу потратить с пользой.
  • Никто не примет мою работу — моя работа обязательно понравится и ко мне обратятся за повторным заказом.
  • Я никогда не стану самым лучшим — я уже лучше, чем был год назад, и с каждым годом будут становиться профессиональнее и опытнее.
  • На фрилансе невозможно заработать — на фрилансе я смогу зарабатывать столько, сколько захочу.
  • Слишком большая конкуренция — такого опыта, который есть у меня, нет больше ни у кого.
  • Я недостаточно талантлив — у меня есть талант, навыки и все данные, чтобы у меня получилось.
  • Надо было раньше начинать — сейчас самое лучшее время, чтобы начать.
  1. Поверьте в себя и действуйте

Как вы уже знаете, наши мысли влияют на наше поведение. Как только вы поверите в себя, в свои силы и способности, вы начнете мыслить по-другому. Изменив мышление вы измените и свои действия.

Преодолевая одно убеждение за другим, вы осознаете, что все страхи были только в вашей голове. Вы можете найти время, набраться опыта, начать фрилансить в любом возрасте, выделиться среди сотни конкурентов и выйти на любой уровень дохода. Не лишайте себя удовольствия узнать, как изменится ваша жизнь без негативных установок!

Оставьте свой комментарий

обязательно
обязательно
необязательно